Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Русский курьер. Публикации 2003 года.

"Ворошиловский стрелок", или Стрельба по живым мишеням Виталий Черкасов, 181, 27 декабря 2003 г.
Накануне выборов россиянам пообещали, что в уходящем году милиция станет по-новому оценивать свою деятельность. Над сотрудниками не будет довлеть пресловутый процент раскрываемости, и они перестанут укрывать преступления.
Судный день - 2004 Зоя Светова, 182
В камере Лефортовской тюрьмы, в которой сидит Сутягин, был объявлен карантин - и на очередное заседание Мосгорсуда обвиняемого не привезли. А потом, когда 5 декабря карантин был снят, и опасность заражения присяжных и других участников процесса гепатитом сама собой отпала, слушание дела отложили на неопределенное время.
СуперМинюст Зоя Светова, 180
На следующий год в России может появиться суперминистерство. Оно будет называться Министерством юстиции, но помимо прежних полномочий, возможно, приобретет новые. Во всяком случае, о готовности "взвалить" на свое ведомство новые направления деятельности заявил на этой неделе министр юстиции Юрий Чайка.
Паша-мент. Осуждена группа наркоторговцев, возглавляемая старшим лейтенантом внутренней службы. Репортаж из Саратова Сергей Казовский, 180
Право есть, а защиты нет Светлана Сучкова, 175, 20 декабря 2003 г.
Осуществление правосудия в Новосибирской области под угрозой -- в сельских районах катастрофически не хватает адвокатов.
Милиция защитит от милиционеров Елена Апасова, 174
Пора и власть употребить.. Георгий Целмс, 173
Ни суд, ни прокуратура своих ошибок обычно не признают. Даже когда на них неоднократно указывает высшая судебная и прокурорская власть страны. Чихать они на это хотели...
"Русский курьер" читают в СИЗО и в колониях Зоя Светова, 171
Осторожно - милиция! Михаил Белый, 169
Совсем недавно общество было свидетелем того, как некоторые милицейские чины в рамках спецоперации по поимке "оборотней в погонах" стали жертвами предвыборных амбиций. Широко разрекламированная акция под началом министра Грызлова стремительно поплыла по стране.
Жаловаться опасно для здоровья Георгий Целмс, 165, 6 декабря 2003 г.
Четверых заключенных отправили на этап до вступления приговора суда в законную силу. То есть фактически еще не осужденных. Причем никому не вручили копии приговора.
"Послушала бы маму, не сидела бы в тюрьме..." Зоя Светова, 166
"Я судима в первый раз, раньше ничего нарушающего закон не творила... Теперь у меня срок 6 лет, но это во второй раз: когда меня судили первый раз по этому делу, дали 2 года, так как посчитали, что это было убийство по неосторожности, а когда пересматривали дело, то посчитали, что это убийство умышленное..." -это строки из сочинения Зои Муравьевой, заключенной Новооскольской воспитательной колонии (ВК) для девочек, что в Белгородской области.
Большая чистка в московских СИЗО Георгий Целмс, 163
Из столичных СИЗО срочно отправили на этап почти 800 человек. Большинство заключенных не прошли еще кассационную инстанцию. Так что приговоры по их делам не вступили в законную силу. И они еще считаются не осужденными.
Трупы в законе Светлана Добрынина, 160
В Кургане закончился громкий судебный процесс, уже получивший название "Мертвое дело". Н скамью подсудимых впервые в России попал начальник областного Бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Геннадий Горожанцев. В марте этого года по личному указанию Горожанцева работники морга вывезли на кладбище далекого от Кургана села Половинное шесть бесхозных трупов и выбросили их на сельское кладбище, прямо под открытое небо.
А чем это тут в баночках пахнет? Валерий Филоненко, 157
Омское управление исполнения наказаний переживает нынче не самые лучшие времена. Еще полгода назад никто бы не посмел заикнуться о том, что здесь что-то не так - с телеканала на телеканал перекочевывали сюжеты о том, как хорошо обстоят дела на омских зонах, - а нынче об этом только и говорят.
Адвокаты поставят судейских на мониторинг Ольга Китова, 153, 22 ноября 2003 г.
Адвокаты переходят к самой эффективной защите - нападению. Президент Адвокатской палаты столицы Генри Резник заявил: "Необходимо создать параллельное общественное отслеживание всех судебных процессов. Для этого надо организовать независимую экспертную общественную организацию, в которую войдут компетентные юристы".
Следствие со взломом... подсознания Георгий Целмс, 154
Прокуратуру вернут в лоно юстиции? Зоя Светова, 152
Офицер милиции осужден за убийство командира Андрей Калачинский, 151
Во Владивостоке закончился один из самых мучительных процессов. За три года суд шесть раз рассматривал дело о том, как один офицер милиции убил другого офицера, своего командира.
Иск тюрьме - 100 миллионов Валерий Миролевич, 150
Сто пять миллионов тридцать тысяч рублей намеревается получить от одной из кировских исправительных колоний воронежский медик Сергей Романов. Ему довелось работать за колючей проволокой тюремным врачом-фтизиатром. Сергей лечил заключенных заразившихся самой распространенной в российских лагерях болезнью - туберкулезом. От пациентов заболел и сам. Он убежден, что произошло это по вине руководства колонии: она не обеспечивала ни кварцевания, не проводила никакой другой дезинфекции кабинета, в котором он работал. Носителем палочки Коха он стал в двадцать пять лет.
УзаКоненная гуманность Зоя Светова, 150
"Уголовный Кодекс стал менее карательным..."
Сто и одна поправка к УК Евгения Рубцова, 150
президент предлагает сажать меньше, а штрафовать строже
Милиционеров судят за пытки. Репортаж из Ессентуков Елена Шестернина, 145
Труп исчез прямо в зале суда Георгий Целмс, 144
Великая и ужасная мера пресечения Зоя Светова, 143
"Милицейский" процесс объявлен закрытым Зоя Светова, 140
"Не прикасайтесь к неприкасаемым!" Георгий Целмс, 139
Арест "по-европейски"... в России Георгий Целмс, 135
Пресненский районный суд столицы в очередной, четвертый раз продлил сроки содержания под стражей двух колумбийцев Э. и С., обвиняемых в торговле наркотиками.
"Уголовное дело возбуждено незаконно" Георгий Целмс, 131, 25 октября 2003 г.
Это, наконец, признал городской суд г. Электростали. Как признал и то, что обвиняемый по этому "делу" Д. Зазвонов в нарушение закона был объявлен в розыск.
Цена компромисса Анвар Рахибгалеев, 125, 18 октября 2003 г.
После ряда шокирующих статей о ситуации в МВД Башкортостана в Уфу была направлена комиссия из Москвы. По итогам проверки появился приказ министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова Ь538 от 10 июля,
Райков предложил "инквизиторские" поправки в УПК Зоя Светова, 121
Лидер Народной партии РФ Геннадий Райков вчера сообщил журналистам о своей большой "победе". С его легкой руки в повестку дня Госдумы на 11 ноября включен законопроект о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ). Эти поправки, которые некоторые эксперты уже окрестили "инквизиторскими", предусматривают увеличение срока содержания под стражей с 10 до 30 дней для подозреваемых в особо тяжких преступлениях .
Объединенные безысходностью.. Георгий Целмс, 113, 4 октября 2003 г.
"Здравствуйте мама, папа, бабушка. У меня пока все хорошо. Мама! Я не насиловал ее, мы ее даже пальцем не тронули... Нас стали бить по яйцам, почкам, в живот и я опорожнился от боли. Нас заставили есть испражнения.
Надеюсь: скоро будем в тюрьме Георгий Целмс, 114
Сегодня в Государственной Думе пройдут общественные парламентские слушанья по проекту Федерального закона об общественном контроле над местами лишения свободы.
Зэки предупреждают об "оборотнях в погонах" Зоя Светова, 110
Письмо из Тверской колонии для наркоманов "Надо что-то делать. Пусть меня уже не вытащить из этой ямы. Но можно помочь многим другим, которые даже не подозревают, что рядом с ними ходят люди в милицейской форме, которые самые обыкновенные преступники.
Борьба и единство противоположностей Анна Комарова, Сергей Рыжов, 108
Сравнительный анализ среднестатистического милиционера и бандита.
Писан ли закон для прокуроров и судей? Георгий Целмс, 105
Ученый, бывший эксперт ООН Вячеслав Григорьев вот уже три года проводит на себе эксперимент, должный дать ответ на этот вопрос. По его жалобам и искам выиграно уже 15 (пятнадцать) судов, но никто из злостных нарушителей закона и виновников его злоключений пока не понес наказания.
"Гоп-стоп!", менты пришли из-за угла.. Георгий Целмс, 101, 20 сентября 2003 г.
Налету на фирму предшествовал визит группы лиц в штатском, представившихся сотрудниками 3-го отдела Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Московской области. В составе группы были майоры А. Костюлин, В. Скоробогатов, капитан О. Бревнов, ст. лейтенант В. Ерхов и еще одно "не установленное лицо". От генерального директора ООО "АвангардРусТрайд" (Балашихинский район) потребовали открыть сейфы, шкафы и пр. А затем, ничего не объясняя, и не предъявив никаких "предписаний" и "ордеров", начали обыск и выемку документов. Понятых при этом, естественно, не было. Покидая с изъятыми бумагами помещение фирмы, кто-то из милиционеров пояснил свои действия так: "У вас имеется бесхозный товар". Сказано это было по поводу импортной бытовой техники. Каких-то документов, якобы, на нее не хватало.
Велено обсудить случившееся Алена Гришина, 98
УБИЙСТВО ГАСТАРБАЙТЕРА ПОДВЫПИВШИМ МИЛИЦИОНЕРОМ ПОСЧИТАЛИ НЕОСТОРОЖНОСТЬЮ
"Арест заказывали?" Георгий Целмс, 95, 13 сентября 2003 г.
Бандитские разборки со стрельбой, что показывает нам в своих нескончаемых сериалах ТВ, стали уже историей. Продвинутые бандюки давно отказались от столь примитивных методов устранения конкурентов.
Нельзя помиловать Ольга Евсеева, 93
Удмурдская республиканская комиссия по вопросам помилования оценила свою работу за полтора года как крайне неэффективную, и обратилась к Президенту Владимиру Путину с просьбой разъяснить, для чего они созданы.
Как ловили "оборотня" Георгий Целмс
Почти 900 тыс. россиян содержатся в исправительных учреждениях 85
Астраханские узлы Зоя Светова, 81, 28 августа 2003 г.
Как правило, служители российской Фемиды считают недостойным и ненужным "выносить сор из избы" и предавать гласности свои проблемы.
"Я встала на нервоз..." Георгий Целмс, 82
Ошибки здесь нет: неудобоваримое словечко "невроз" обитатели женской колони строгого режима N6 ("шестерки"), что в Орловской области, заменяют более понятным.
Вот убьют - тогда придете! Сергей Казовский, 81
Вот убьют - тогда придете! Как наша милиция нас бережет
Членовредители Георгий Целмс, 78
В Орловской колонии строгого режима (г. Ливны), в штрафных ее камерах произошло ЧП местного, так сказать, масштаба: девять заключенных совершили членовредительство путем введения инородного тела (из акта проверки).
Операция "Освобождение" Светлана Добрынина, 74
Свердловские прокуроры выясняют, что опаснее: наркотики или мафия
"Ничего не понятно" - с такими словами присяжные отправились решать судьбу подсудимого Елена Апасова, 69
Вчера в Московском городском суде завершился первый процесс с участием присяжных заседателей.
Хроника пикирующего правосудия Георгий Целмс, 65
Об этой истории, банальной до безобразия, не стоило бы писать, если бы причастными к ней не оказались высшие судебные власти России и даже Европейский суд по правам человека...
Совет 13-ти поможет нашим зэкам? Ольга Китова, 62
Вчера в Минюсте был официально создан Общественный совет при министре по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.
В Москве для присяжных заседателей лед тронулся Елена Апасова, 61
Вчера в Московском городском суде начался первый процесс с участием присяжных заседателей.
Ты стучи, стучи.. Александр Подрабинек, 61
Вчера, как сообщает "Интерфакс", пресс-служба мэра сообщила об изданном московским правительством распоряжении "О мерах по устранению недостатков в регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства и упорядочению платежей за коммунальные услуги".
Озверение и беспомощность Отто Лацис, 60
Реакция властей на зверское убийство раненых и медицинского персонала в Моздокском госпитале оказалась более адекватной, чем их реакция на террористические акты в Москве.
Патрушев оказался оборотнем Светлана Добрынина, 56
Приговор десяти членам банды, занимавшихся грабежом на дорогах, вынес Свердловский областной суд. Все они входили в преступное сообщество, именуемой в правоохранительных структурах, как банда Патрушева.
Стойкий оловянный солдатик Георгий Целмс, 50
Борис Вячеславович Грызлов совершил свой стремительный взлет в пятьдесят лет, став лидером крупнейшей пропрезидентской партии "Единая Россия" и министром МВД.
Вооружен и очень опасен Георгий Целмс, 48, 21 июля 2003 г.
Лейтенант милиции Булат Азизбаев по-прежнему расхаживает с табельным пистолетом Макарова и полной обоймой патронов. Несмотря на совершенное им год назад убийство Надежды Климкиной, он продолжает оставаться участковым уполномоченным.
"Работаю понятым" Георгий Целмс, 42
Сейчас следователи по особо важным делам раскручивают "оборотней" в милицейских погонах, пытаясь, в частности, установить, как им удавалось подбросить своим жертвам оружие и наркотики. А тут и раскручивать нечего. И даже начинающие оперы знают прекрасно, как все это делается. Главное: иметь своих, проверенных понятых.
Век свободы не видать? Георгий Целмс, 42
Вчера в полночь (13 июля) истек срок содержания под стражей Сергея Бровченко. И его должны были немедленно выпустить на свободу. Тем не менее, этого не произошло.
Россияне не доверяют милиции 39
Статистика.
За фабрикацию дела никто не ответит Зоя Светова, 38
Анатолий Иванов мог бы войти в книгу рекордов Гиннеса, как человек, который четыре года спустя после сфабрикованного против него уголовного дела, добился полного оправдания и снятия судимости.
Не живые, не мертвые.. Юрий Александров, Георгий Целмс, 38
Открываем заслонку смотрового окна в железной двери. И, словно вспугнутые шумом тараканы, люди в полосатой одежде несутся из углов камер к стене.
Когда наступит завтра Алексей Антонов, 37
Действия милиции Башкортостана вновь признаны незаконными. Соответствующее решение принял суд Ленинского района Уфы.
Экстрадиция по-русски или вендетта по-казахски Зоя Светова, 34
В Лондоне возобновился процесс по делу об экстрадиции вице-премьера чеченского правительства Ахмада Закаева. Наблюдатели отмечают английскую скрупулезность при изучении обстоятельств дела и отсутствие спешки при вынесении решения.
Имена башкирских "оборотней в погонах" в Москве Зоя Светова, 32
Вчера на пресс-конференции журналистам была представлена "Белая книга", составленная башкирскими правозащитниками.
Прошу судить меня судом присяжных Евгения Рубцова, 32
Со вчерашнего дня в Москве формально появились суды присяжных заседателей. По официальным данным Московский городской и окружной военный суды готовы к проведению заседаний с участием судей из народа. Но ни в том, ни в другом суде даты первых слушаний пока не назначены.
Одичал, однако, хозяин тайги Валерий Филоненко, 28
Жители таежной деревушки Атирка Тарского района обольщаться насчет собственной безопасности не склонны: давно уже взрослая часть местного населения занесена в черный список участкового майора Курсевича
Спешите в суд! Георгий Целмс, 23
19-го июня Верховный суд РФ удовлетворил иск жителя Екатеринбурга А. Понятовского к Правительству России о взыскании 21 тысячи рублей судебных издержек, которые он понес в тяжбе еще с Советом Министров СССР.
Критиковать судью опасно Георгий Целмс, 23
Даже если вы критикуете служителя Фемиды за дело, не исключено, вам придется отвечать по статье 298 Уголовного кодекса Российской Федерации: клевета в отношении судьи, прокурора, следователя и пр.
При обыске обнаружили 0,08 г героина Зоя Светова, 22
Сейчас "крупным размером" фактически признается "пыль в кармане", тысячные доли грамма. Были надежды на то, что условная доза будет значительно увеличена.
Судьи меняют имидж Светлана Михайлова, 21
Судебная реформа, стартовавшая год назад вступлением в силу ряда президентских законов, завершится радикальным преображением самих судей: они станут умнее и добрее. Но не на самом деле, а только в нашем сознании. Так считают в высших судебных органах, где был разработан проект "Общественное доверие".
Дети к "ПОРТОСу" претензий не имеют Елена Апасова, 16
Сегодня Московский областной суд продолжит слушания по делу руководителей молодежной организации "Портос" ("Поэтизированное общество разработчиков общенародного счастья"), обвиняемых в истязании несовершеннолетних, незаконном лишении их свободы, организации вооруженного формирования и т.д.
Проверка букашек Александр Клементьев, 12
Мне нечего бояться, у меня есть журналистское удостоверение, ни милиция, ни ГАИ со мной не связываются.
Адвокаты остались без денег Светлана Михайлова, 11
Не прошло и года со дня принятия нового федерального закона "Об адвокатуре", как адвокаты уже хотят его изменить. Предусмотренный законом механизм адекватной компенсации адвокатам расходов по оказанию бесплатной судебной защиты малоимущего населения не работает.