Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 144 (670) от 5 августа 2003 г. [ N 143 ] [ N 145 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

В Москве для присяжных заседателей лед тронулся

Елена Апасова
Русский курьер, N 61

Вчера в Московском городском суде начался первый процесс с участием присяжных заседателей.

На скамье подсудимых - негде не работающий Игорь Бортников, обвиняемый в разбойном нападении и убийстве. Когда предварительное следствие подходило к концу, он решил доверить свою судьбу именно присяжным. Его адвокаты заявили ходатайство, а компьютер методом случайного отбора выбрал из общего списка кандидатов 45 человек. Все они вчера прибыли в суд. Но перед тем как сформировать коллегию присяжных из 12 человек, председательствующий по делу Петр Штундер провел так называемый подготовительный этап процесса. И тут неожиданно для защиты гособвинитель Борис Локтионов отказался от обвинения по некоторым эпизодам "за недоказанностью на предварительном следствии".

Изначально Бортникову инкриминировались пять статей УК, теперь остались три. Адвокат подсудимого Владимир Жеребенков считает, что "это произошло только благодаря суду присяжных". "На предварительном следствии мы не раз заявляли ходатайство о прекращении уголовного дела по статьям 150 и 326 УК РФ, но нам все время отказывали, - сообщил он "РК". - А тут прокурор сам предложил. Почему? Да потому, что обвинение не обосновано, присяжные оказались бы в тупике". Также на подготовительном этапе судья разъяснил потерпевшему и подсудимому их права. Тот и другой вправе заявлять отвод кандидатам в присяжные, а также о роспуске всей коллегии. Если, конечно, коллегия, по мнению потерпевшего или подсудимого, "не способна вынести объективный вердикт". После этого все посторонние были удалены из зала и начался отбор кандидатов в присяжные.

Порядка 15 человек заявили самоотвод по разным причинам, и среди них, в частности, начальник инспекции "Мосводостока" Лариса Минзар. В интервью "РК" она так мотивировала свой отказ: "Если бы не работа, я бы согласилась. Это долг каждого. Просто мне никто не позволит так долго отсутствовать на рабочем месте".

Против нескольких кандидатов выступили участники процесса. Обвинитель Игорь Локтионов сделал два немотивированных отвода. "Просто визуально они не понравились", - признался он, говоря о "зарубленных" им потенциальных присяжных.

Что касается защиты, та заявила 5 отводов, один из них мотивированный. Дело в том, что среди кандидатов оказался бывший судья, его вывели из процесса. Уже вчера коллегия была сформирована (12 основных члена и 2 запасных), а присяжные выбрали старшину - им стал Александр Абрамов. Затем каждый присяжный получил порядковый номер, строго отведенное место в зале и принес клятву. Им также объявили, что в ходе всего процесса они "не имеют права даже друг другу высказывать мнение по делу, контактировать с журналистами, с прокурором и адвокатами". "Вы должны принимать решение только на основании того, что услышите в ходе разбирательства. Каждая сторона должна убедить вас в правоте своих суждений. Не надо выезжать на место происшествия и проводить самостоятельное расследование, искать дополнительные доказательства. Не принимайте к сведению информацию, опубликованную в СМИ", - объяснил председательствующий Петр Штундер.

На вчерашнем заседании присяжные успели заслушать суть обвинения. Игорь Бортиников обвиняется в особо тяжких преступлениях. По версии следствия, он и три его сообщника совершили разбойное нападение на Андрея Шопенкова, затем убили его и похитили его "Мерседес". Но в убийстве обвиняют только Бортникова. Два его сообщника - Ванбин и Багин уже осуждены, но только за разбой.

Также присяжные заслушали позицию защиты. "Наш подзащитный свою вину не признает. И вообще из обвинительного заключение так и не понятно кто же все-таки убил Шопенкова и в результате чего наступила смерть, - сказал адвокат Владимир Жеребенков. - Уважаемые присяжные, вы все мудрые люди (большинство из них люди в возрасте), я надеюсь, что доказательства, представленные убедят вас в невиновности нашего подзащитного".

Выпуск N 144 (670) от 5 августа 2003 г. [ N 143 ] [ N 145 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]