Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 235 (761) от 11 декабря 2003 г. [ N 234 ] [ N 236 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Осторожно - милиция!

Михаил Белый
Русский курьер, N 169

Совсем недавно общество было свидетелем того, как некоторые милицейские чины в рамках спецоперации по поимке "оборотней в погонах" стали жертвами предвыборных амбиций. Широко разрекламированная акция под началом министра Грызлова стремительно поплыла по стране.

Ульяновск - город сравнительно небольшой, потому, если здесь и есть "оборотни", то сажать за решетку их не торопятся, предпочитая ловить за руку участковых. Сказать честно, разгул милицейской преступности впечатляет. Только за этот год, по данным прокуратуры Ульяновской области, в отношении сотрудников милиции возбуждено пятьдесят четыре уголовных дела. В прошлом году их было на пять меньше.

По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, чаще всего милиционеры совершают преступления по службе. Помимо этого, в рядах ульяновской милиции не обходится без взяточничества, нарушения учета регистрационной дисциплины, применения насилия и произвола со стороны работников правоохранительных органов.

Как стало известно "РК", в текущем году было выявлено 1838 преступлений, укрытых сотрудниками милиции от регистрации. Прошлогодний показатель по фактам укрывательства значительно ниже - 1720 преступлений.

Милиция, как кажется, не хочет признавать эти чудовищные факты. Помнится, как в разговоре один из чинов ульяновского УВД в сердцах выпалил: "Да что вы, журналисты, жареные факты ищете. Позитив нужен, напишите о героях!".

К сожалению, героев становится все меньше и меньше. Правоохранительная система в провинции постепенно превращается в некое средоточение криминала. Еще одним подтверждением этому можно служить то обстоятельство, что в 2003 году ульяновскими прокурорами уже вынесено 865 представлений по фактам нарушения законности со стороны милиции. В их число уголовно наказуемые деяния не входят. К ответственности привлечены почти пятьсот милиционеров.

Ситуация в Ульяновске, как кажется, складывается достаточно неприятная, если не сказать - страшная. Правоохранительная система, судя по приведенным официальным цифрам, становится социально опасным институтом. Ульяновские бандиты в форме - это, как правило, не высокопоставленные столичные "оборотни", в одночасье оказавшиеся за решеткой. Масштаб другой, мельче, но, пожалуй, представляющий даже большую опасность для рядового гражданина.

Всего лишь один показательный пример. Не столь давно в Ульяновске произошло разбойное нападение на киоск. Преступники в масках связали продавца, забрали из кассы пятнадцать тысяч рублей. Прибывший на место следователь сделал все по науке - составил всевозможные протоколы, аккуратно записал свидетельские показания. После этого все документы уничтожил, нашел грабителей и начал их "трясти", угрожая уголовным делом. Теперь вопрос: кого из этих персонажей современности стоит больше бояться?..

Василий Зима сообщил, что в настоящее время разрабатывается одна из ульяновских преступных групп, занимавшаяся уводом квартир у пожилых людей. Оперативное прикрытие ОПГ обеспечивали два офицера милиции. Говоря проще, под оперативным прикрытием следует понимать вполне конкретное явление - крышевание. Офицеры, говорит Зима, "сливали" своим коллегам по криминальному миру полезную информацию из недр правоохранительной системы...

На этом фоне особенно цинично выглядят многочисленные заявления милицейских чинов, которым традиционно не хватает денег и кадров. Бесспорно, можно найти множество причин, по которым милиция грабит, избивает, крышует и занимается укрывательством. Только вопрос, пожалуй, в другом. Такое положение устраивает, кажется, всех, кроме общества. В провинции сращивание терпящей бедствие правоохранительной системы с зачастую напрочь коррумпированной властью, как правило, идет ударными темпами.

В том же Ульяновске, как кажется, стороны пребывают в завидном симбиозе. Что этот союз несет обществу - можно догадаться. Люди наверняка уже успели убедиться, что самые опасные преступники - преступники, облеченные официальной властью...

Выпуск N 235 (761) от 11 декабря 2003 г. [ N 234 ] [ N 236 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]