Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 235 ] [ N 237 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 236 (762) от 15 декабря 2003 г.

Содержание

Конкурс сценаристов Сергей Ткачук, Новые Известия
На днях председатель правительства Михаил Касьянов заявил, что в самом ближайшем будущем предполагается рассмотреть сценарии преобразования Генпрокуратуры. Не исключено, что еще до президентских выборов могут быть значительно урезаны ее полномочия. В частности, один из вариантов реформы предполагает объединение Генпрокуратуры с Министерством юстиции.
Надзиратель "Крестов" отсудил у государства больше миллиона Григорий Максимов, Газета
1 миллион 202 тысячи рублей отсудил у Генпрокуратуры и Минфина подполковник Юрий Клименко, бывший замначальника оперативной части печально известного петербургского СИЗО "Кресты".
Бороться с пожарами будет суд Наталия Биянова, Андрей Литвинов, Газета
Пожарные могут лишиться права закрывать предприятия за нарушение правил противопожарной безопасности -- решение будет принимать только суд.
Твой дом - тюрьма Екатерина Пичугина, Московский комсомолец
Москвичей посадят под домашний арест
Платиновые оборотни Александр Будберг, Московский комсомолец
Эта история произошла до выборов. И по-хорошему писать о ней надо было еще в ноябре. Но не хотелось, чтобы подобную "комедию нравов" посчитали еще одним предвыборным "сливом". Она заслуживает большего. По нескольким причинам. Во-первых, есть люди, которые оказались в тюрьме по очевидно сфальсифицированным обстоятельствам. Во-вторых, узнав ее, яснее представляешь, насколько уже изменилась страна и какие опасности нас ждут даже не в будущем, а в самом что ни на есть настоящем.
Крайняя степень истощения Владимир Демченко, Известия
В среду ночью в Дагестане из плена был освобожден 11-летний Джамал Гамидов - сын бывшего министра финансов республики Гамида Гамидова. Он находился в заложниках более трех лет. При освобождении, которое произошло случайно, выяснилось, что среди похитителей были сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана. То есть те, кто должен был его искать.
Сенсация или подстава? Вячеслав Измайлов, Новая газета
На прошлой неделе в федеральных СМИ прошло сенсационное сообщение: в Хасавюрте задержан начальник 4-го отдела (по борьбе с похищениями людей) Дагестанского РОБОПа подполковник милиции Имамутдин Темирбулатов, подозреваемый в соучастии в похищении 11-летнего Джамала Гамидова.