Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 234 ] [ N 236 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 235 (761) от 11 декабря 2003 г.

Содержание

Опоповцы присмотрят за собаками и шахидами Вита Лукашина, Александр Смирнов, Газета.Ру
Мосгордума узаконила создание общественных пунктов охраны порядка. По мнению депутатов, они будут следить за озеленением, собаками, парковкой и беспризорниками. Правозащитники думают, что ОПОПы превратятся в оплот стукачества. Милиция же видит в них помощников в борьбе с террористами
Осторожно - милиция! Михаил Белый, Русский курьер
Совсем недавно общество было свидетелем того, как некоторые милицейские чины в рамках спецоперации по поимке "оборотней в погонах" стали жертвами предвыборных амбиций. Широко разрекламированная акция под началом министра Грызлова стремительно поплыла по стране.
А началось все с обращения в суд.. Георгий Ильичев, Известия
Поданным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) почти 2/3 россиян считают, что сегодня в нашей стране существует угроза правам и свободам граждан (опрос проведен накануне Дня Конституции). Но немногие из них знают о том, что их интересы отстаивает Конституционный суд. О некоторых решениях КС, изменивших жизнь миллионов, "Известиям" рассказала Тамара МОРЩАКОВА. Долгие годы она являлась судьей КС, теперь работает там советником. Итак, история...
Милиция спросила москвичей о себе Анатолий Гусев, Известия
На днях Фонд "Общественное мнение" обнародовал результаты последнего исследования о том, как москвичи относятся к столичной милиции.
Внутренняя сила Степан Кривошеев, Итоги
Массовые волнения, митинги и демонстрации, футбольные матчи, теракты. Обеспечивать порядок во всех этих случаях призваны военнослужащие внутренних войск. О них наш рассказ в рамках рубрики "SOS в большом городе"
Что такое домашний арест Майя Саламова, Тверская, 13
В рамках заседания комиссии Московской городской Думы по законодательству и безопасности состоялись депутатские слушания на тему: "О возможности практического применения статьи 107 ("Домашний арест") Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".