Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 236 (762) от 15 декабря 2003 г. [ N 235 ] [ N 237 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Крайняя степень истощения

Владимир Демченко
Известия, N 228

В среду ночью в Дагестане из плена был освобожден 11-летний Джамал Гамидов - сын бывшего министра финансов республики Гамида Гамидова. Он находился в заложниках более трех лет. При освобождении, которое произошло случайно, выяснилось, что среди похитителей были сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана. То есть те, кто должен был его искать.

Джамала Гамидова похитили 15 июня 2000 года в Махачкале. Его отец, депутат Госдумы первых двух созывов, а позже министр финансов Дагестана Гамид Гамидов, за четыре года до этого (17 августа 1996 года) был убит. Взрывное устройство сработало на ступенях здания, где располагалось Министерство финансов республики. Кроме Гамидова погибло еще несколько человек. Министром финансов стал его брат - Абдусамад Гамидов. В правоохранительных органах не исключают, что восьмилетнего Джамала похитили именно для того, чтобы оказать воздействие или получить выкуп с его дяди.

Для поиска мальчика была создана специальная оперативно-следственная группа, работу которой курировал лично глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Однако до минувшей среды следов похитителей обнаружить не удалось. Как выяснилось, не удалось потому, что прятали его те, кто должен был искать.

Как рассказал "Известиям" дежурный по горотделу внутренних дел Хасавюрта Магомед Газимагомедов, мальчика освободили почти случайно, в рамках оперативных мероприятий по расследованию другого преступления: во вторник в поселке Заречный (пригород Хасавюрта) был застрелен старший участковый инспектор Салман Байхотов.

- Тело Салмана было обнаружено в его кабинете в опорном пункте на Заречной улице, - рассказал "Известиям" Магомед Газимагомедов. - Ему было 44 года, у него осталось трое детей. Убийца выстрелил в висок один раз - на месте обнаружена гильза калибра 5,45. Кто это сделал и почему - не понятно, следствие ведет отработку нескольких версий. Одновременно в поселке начали проводить мероприятия по поиску возможных убийц. Наряды милиции осматривали дома и квартиры, на дорогах досматривались все автомобили. В одном из автомобилей был обнаружен Джамал Гамидов.

Мальчика перевозили на "Жигулях" 99-й модели. Куда и зачем - пока не ясно. Милиционеры полагают, что похитители узнали о проводимых мероприятиях и решили вывезти пленника в другой район. На одном из постов машину попытались остановить, однако водитель проигнорировал требование постового и прибавил газу. Сразу несколько патрулей бросились в погоню. Преследование продолжалось около получаса. Когда преследуемые поняли, что им не уйти, в одном из переулков они бросили машину и попытались скрыться. Джамала, трясущегося от страха, они оставили на заднем сиденье.

- По всей видимости, в последнее время его почти не кормили, - рассказал "Известиям" один из врачей детской больницы Хасавюрта, куда доставили освобожденного заложника. - Он очень худой, весит всего 15 килограммов, что для 11 лет слишком мало. Одет мальчик был в какую-то замызганную курточку и короткие брюки. Говорил очень мало и тихо, двигался с большим трудом. На медицинском языке такое состояние называется кахексия, то есть крайняя степень истощения организма. Здоровье мальчика можно восстановить путем специально разработанного питания под постоянным наблюдением врача. Мы оказали ему первую помощь и отправили в республиканскую клинику в Махачкалу. Насколько мне известно, оттуда его забрали родственники, теперь он будет лечиться в домашних условиях, а врач будет приходить к нему.

Тем временем похитителей мальчика, которые пытались скрыться, удалось задержать. Когда их схватили, милиционеры не поверили своим глазам. Одним из похитителей оказался начальник 6-го отдела республиканского УБОПа (отдела по борьбе с похищениями людей) подполковник Имамутдин Темирбулатов. Вторым - один из его подчиненных, имя которого не называется. Оба были сразу взяты под стражу, и все праздничные дни следователи прокуратуры пытались выяснить их роль в похищении мальчика. Темирбулатов в Дагестане человек довольно известный. Он возглавил 6-й отдел в момент его создания четыре года назад, участвовал в поисках сотен людей и содействовал освобождению более 150 человек. В последнее время он к тому же активно занимался поисками руководителя миссии организации "Врачи без границ" на Северном Кавказе гражданина Голландии Арьяна Эркеля, похищенного в августе прошлого года.

Сообщение о задержании борцов с похищениями по подозрению в похищении вызвало настоящий шок в республиканском МВД. В ГУБОПе Дагестана "Известиям" заявили, что вообще не располагают информацией о задержании Темирбулатова. В пресс-службе осторожно заявили, что причастность сотрудников МВД к похищению Джамала Гамидова проверяется. А министр МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров на пресс-конференции в четверг не исключил того, что сотрудники милиции, расследующие похищение, могли быть посредниками в переговорах с похитителями.

Выпуск N 236 (762) от 15 декабря 2003 г. [ N 235 ] [ N 237 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]