Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 236 ] [ N 238 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 237 (763) от 16 декабря 2003 г.

Содержание

План "Перехват до получки" Матвей Найков, Газета.Ру
Вытягивание денег сотрудниками правоохранительных органов происходило и будет происходить совершенно без всякой связи с содержанием основного закона РФ, включающего, заметим, различные права для граждан.
"Русский курьер" читают в СИЗО и в колониях Зоя Светова, Русский курьер
Хорошо сидим Андрей Шаров, Наталья Козлова, Российская газета
Сегодня "Российская газета" публикует Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Закон, который, без преувеличения, коснется очень многих. На Руси, как известно, от сумы и тюрьмы не зарекаются.
Начался суд над Михаилом Трепашкиным, ИА "ПРИМА"
15 декабря Московский окружной суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении экс-полковника ФСБ, адвоката М. Трепашкина,обвиняемого в разглашении государственной тайны.
Международная комиссия юристов желает проконтролировать ход дела Трепашкина, Колокол.Ру
Центр независимости судей и адвокатов (ЦНСА) при Международной комиссии юристов (МКЮ) обращается к правительству России за разрешением направить наблюдателей на судебный процесс по делу Михаила Трепашкина.
Защита и обвинение представят по 25 свидетелей Ольга Алленова, Коммерсант
Вчера Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении экс-полковника ФСБ, адвоката Михаила Трепашкина. Начало процесса ознаменовалось скандалом -- милиция разогнала несанкционированный пикет в защиту адвоката.
Уберите ваше мнение Иван Сас, Андрей Скробот, Независимая газета
С разгона пикета началось вчера заседание Московского окружного военного суда, который приступил к рассмотрению по существу дела бывшего офицера ФСБ, ныне адвоката Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении секретных сведений, злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном хранении оружия.
Адвокатов могут пустить в изолятор Александр Колесниченко, Новые Известия
Конституционный суд России начал проверку одной из норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, запрещены свидания в период их пребывания в штрафном изоляторе.
Осужденным не нравятся штрафные изоляторы, Газета