Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 110 (636) от 19 июня 2003 г. [ N 109 ] [ N 111 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Судьи меняют имидж

Светлана Михайлова
Русский курьер, N 21

Судебная реформа, стартовавшая год назад вступлением в силу ряда президентских законов, завершится радикальным преображением самих судей: они станут умнее и добрее. Но не на самом деле, а только в нашем сознании. Так считают в высших судебных органах, где был разработан проект "Общественное доверие".

Эта пиар-концепция была одобрена администрацией президента и встретила понимание в Министерстве печати и у редакторов центральных российских СМИ.

О том, что в ближайшее время суды, вплоть до районных, сменят имидж, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев объявил коллегам на завершившемся вчера Всероссийском совещании глав региональных советов судей. По его словам, отталкивались авторы концепции от результатов проведенного исследования отношения граждан к судам. Результаты были неутешительными. Если к высшим органам судебной власти у общества в последнее время и появилось какое-то доверие, то дела у районных судов в этом смысле идут хуже некуда. Происходит это во многом благодаря тому, что публично оценивают работу судей чаще всего недовольные ими адвокаты. Судьи же ответить ничем не могут, так как лишены законом права комментировать свои решения, и тем более решения своих коллег.

Разрешить ситуацию сможет появление во всех судах работников, ответственных за связь с общественностью. Их задача - сделать суды максимально открытыми и транспарентными. Этого, по замыслу авторов концепции, достаточно для формирования позитивного имиджа судебной власти. "Общество должно знать и положительные моменты в работе судов, а не только гадости", - сказал корреспонденту "Русского курьера" председатель федерального Совета судей Юрий Сидоренко.

С "гадостями" на совещании Советам судей было поручено бороться "создавая атмосферу нетерпимости" к не чистым на руку коллегам. Пример подал Вячеслав Лебедев. Он заявил, что недавно сам обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в одном нашумевшем гражданском процессе, связанном с иском акционеров к акционерному обществу. С августа прошлого года такого рода дела отнесены к ведению арбитражных судов. "Это теперь не наша компетенция, - сказал председатель Верховного суда, - но для некоторых там медом, видимо, намазано".

Выпуск N 110 (636) от 19 июня 2003 г. [ N 109 ] [ N 111 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]