Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 183 (709) от 29 сентября 2003 г. [ N 182 ] [ N 184 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Борьба и единство противоположностей

Анна Комарова, Сергей Рыжов
Русский курьер, N 108

Сравнительный анализ среднестатистического милиционера и бандита.

Вам, наверное, не раз приходилось слышать такие слова: "Да сейчас, попробуй, отличи мента от бандита: все они похожи!"

Если иметь в виду внешние признаки, то спорить с этим трудно. Действительно, нередко бывает, что иной сыщик ничем не отличается от представителя криминального мира. Этому есть вполне логичные или, если хотите, научные объяснения. Происходит, так называемая, ассимиляция (слияние) типов. Ведь подмечено, что супруги, долго прожившие вместе, становятся очень похожими друг на друга. И внешне, и по привычкам.

А представьте, сколько времени приходится проводить оперативнику в общении с преступным элементом. И не забывайте, что опер должен быть своим среди чужих. Как никак, оперативная разработка, внедрение в преступную среду и т.д. Без этого бороться с бандитами невозможно. Вот потом и появляются блатные песни со следующими словами:

Причесочки похожие, стволы под пиджаком,

Шугаются прохожие погожим вечерком

И думают прохожие: "Господь меня прости,

Там все с такими рожами, что лучше обойти". Движения уверены, как глянут - сразу в дрожь!

Глаза - как будто лезвия, и что в них - не поймешь.

Пострижены, побриты, и с виду не просты

Скорей всего бандиты, а может быть менты.

И припев: А где бандиты, где менты - порой совсем не разберешь

Ведь под покровом темноты мент на бандита так похож!

Корреспонденты отдела происшествий "РК" решили узнать: чем, извините за выражение, конкретно похожи милиционеры и жулики, а чем, напротив, отличаются друг от друга. Вплоть до марки сигарет, часов, музыкальных пристрастий и т.п. Мы провели анонимный опрос среди горячо любимых нами стражей порядка. И вот что получилось.

Но для начала очень важное примечание. На самом деле очень трудно выделить среднестатистического милиционера или преступника. Порой, в одной и той же категории встречаются совершенно полярные типы. Ведь опер может быть честным, а может и не очень (ох уж эти "оборотни"!). Также и жулик: может быть мелким (отобрал кошелек), а может и очень крупным ("присматривает" за районом или целым городом). И все-таки мы попытались найти золотую середину. Начнем, к примеру, с мобильной связи.

На связи

Обычный оперативный сотрудник с зарплатой от 5 до 8 тысяч рублей не позволит себе мобильный дороже 100 у.е. Предпочтения обычно отдаются недорогим Siemens или Motorola. Бывает такое, что на день рождения оперу дарят телефон его же товарищи, скинувшиеся всем отделом. Сам он скопить не может. Милиционеры не стесненные в средствах стараются покупать весьма респектабельные аппараты, особенно любят "раскладушки".

У криминалитета разброс в моделях телефонов довольно велик. Но все же есть одна тенденция: представители преступного мира, в обязанности которых входит непосредственное участие в разборках, любят телефоны "противоударных" моделей - чтоб аппарат, как говорится, в огне не горел, в воде не тонул, о землю не бился, под кулаком неприятеля не развалился. Тем не менее, модель должна вызывать уважение к ее владельцу у "соратников". Говоря словами жулика, "покупаем то, что не для лохов".

Братья по оружию

За каждым сыщиком, как известно, закреплен табельный ПМ. И все, другого не дано, хоть ты тресни. Но вот незадача: носить его он постоянно не может - только на спецзадании или во время дежурства. Специальное разрешение на постоянное ношение оружия имеет очень ограниченное число сотрудников.

Бандиты в этом отношении "в полном шоколаде". Когда дело доходит до разборок, то любимое оружие - пистолеты ТТ (предпочтительно отечественного производства, а не китайского; цена от 500 до 1000 долларов), ПМ (от 300 до 500 долларов), иностранные стволы, а для "очень важных" дел проверенный временем АК. Нередко преступники стараются зарегистрировать оружие официально. Если член какой-либо бригады уже успел "засветиться" у милиции, он будет носить оружие как можно реже.

"В будни" мелкий жулик всегда старается иметь при себе кастет, бейсбольную биту (в машине), нож, иногда газовый ствол или пневматику.

Встречают по одежке

Вообще, добросовестный опер, работающий "на земле", не забивает себе голову такими вещами, как тряпки, а больше думает о работе. Одежду подбирает по принципу: чтобы было не марко, тепло и не стесняло движений. Ведь в любой момент может оказаться в гуще "боевых действий" или где-нибудь в засаде. Какие тут костюмы. В основном: кроссовки, джинсы. Стиль одежды - ближе к спортивному. Очень любят подбирать гардероб на Черкизовском рынке и его аналогах. Говорят, там можно найти отличные брюки за 300 рублей. На шоппинги по фирменным магазинам просто нет денег.

Но опять же оговоримся: опер оперу рознь. "Земляной" (территориальное ОВД) сыщик - трудяга, он всегда в гуще народа, занимается самой неблагодарной кропотливой работой. У опера из окружного УВД, и уж тем более из "города" - работы поменьше, и она не такая пыльная. Чаще приходится организовывать, направлять деятельность коллег рангом пониже. Одежда соответствует положению: в цене кожаные изделия, дорогая модельная обувь, строгие костюмы мрачных цветов (обожают все оттенки серого). Зрелый оперативник старается выглядеть неприметно: дешевенький пиджачок, брючки, недорогая обувка.

В одежде у жуликов и борцов с ними вкусы похожие. Видимо, влияет специфика деятельности и одних, и других. "Работа" у рядовых представителей преступного мира отнюдь не сидячая, а значит облачаться нужно во что-нибудь спортивное и желательно фирменное. Так же обожают джинсовые куртки, сами джинсы и черные "кожанки" ниже пояса.

В "нерабочей" обстановке жулик средней руки любит носить добротные темные костюмы. Но под пиджак одевает не рубашку, а черную футболку в обтяжку. Мода на золотые цепи, "болты" и прочее, как выясняется, вовсе не прошла. Рядовые "боевики" до сих пор с удовольствием увешивают себя "голдами". Кстати, не брезгуют массивными изделиями из драгметаллов и некоторые опера.

"Еще идут старинные часы..."

Как и одежда, часы для простого сыщика - не роскошь, а необходимость. Оперативники вовсе не стыдятся носить на руке какие-нибудь "командирские", когда-то дарованные им в честь очередного профессионального праздника. Встречаются и отечественные "Полет", "Слава", "Чайка", а то и вовсе китайская подделка вроде левого Orient. Но можно встретить и крутизну. Некоторые их коллеги очень толково разбираются в швейцарских хронометрах, и с удовольствием их носят. Обеспеченный бандит может себе позволить дорогие часы. Их марка не имеет большого значения. Главное - чтобы было "типа круто".

Боевая машина

У скромного опера самая популярная модель - наши "Жигули". В основном 9-ка, 99-ка. Можно встретить "Таврии", "шестерки" и даже "копейки". Питают слабость к подержанным иномаркам, к примеру BMW, Audi. "Земельный" же оперативник чаще передвигается на своих двоих. За последние пару лет мода на 99-е модели "Жигулей" (еще недавно популярные) у бандитов прошла. Сейчас они пересели как на Аudi А-6, так и на все модели Меrsedes и BMW (неравнодушны к 5-ой серии). Шиком у жуликов сейчас стали джипы Linkoln-navigator и Landrover. Чем больше машина, тем лучше. А если она похожа на БТР, то вообще красота.

"Владимирский централ - ветер северный..."

Не секрет, опера уважают шансон. Михаил Круг, Иван Кучин, Александр Новиков... Если брать что-то танцевальное, то здесь предпочтение отдается группе "Фабрика", коллективам, похожим на некогда популярную группу "Демо", и... Земфире. Среди молодежи встречаются любители русского рока, к примеру "Арии".

В машине оперативники постарше слушают "Милицейскую волну" и "Авторадио". Молодые предпочитают "Европу плюс" или "Русское радио".

"Блатняк" в преступной среде, вопреки расхожему мнению, не особо распространен. Нынче бандиты - народ продвинутый. Слушают радиостанции с современным западным репертуаром. Отечественную эстраду жулики не очень любят. Люто ненавидят Киркорова - как самого, так и его песни.

Давай закурим

Сыщики в возрасте чаще всего покупают "Яву золотую", LD, не перевелись еще и любители Беломора. Те, что помоложе предпочитают иностранный продукт: LM ("любовь мента"), Pall Mall и даже Parliament. Злодеи курят LM, Camel и тот же Parliament.

О вкусной и здоровой еде

Питание - больная тема для большинства оперов. Рабочий день у него не нормирован. Понятия "обед" как такового просто не существует. Если в подразделении нет столовой или буфета, сотрудник в лучшем случае перехватит на ходу пару бутербродов или съест принесенное из дома яблоко. Зачастую бегает голодный до вечера. Чайку попил и то радость. А ведь, бывает, и чайника в подразделении не найдешь. Отсюда бич всех оперативников - гастрит, затем язва желудка. Некоторые заведения общепита официально предоставляют соседям-милиционерам бесплатные комплексные обеды. Ну, это праздник какой-то!

Жулик питается, сами понимаете, не стабильно. Когда густо, а когда и пусто.

Досуг

Отдыхать злоумышленники любят в кабачках с живой музыкой, что б можно было песенку любимую заказать. Питейное заведение должно быть "свое". Обычно то, которое бандиты "крышуют", и где их хорошо знает персонал. Здесь можно и славно отдохнуть, и в спокойной, "домашней" обстановке обсудить важные дела. Как и милиционер, жулик редко когда заглянет в незнакомое кафе или ресторан, предпочитая обедать-ужинать в своем районе. На досуг у опера времени нет. Если он человек семейный, то в выходной поведет жену с ребенком в парк. Если одинок, то пойдет с друзьями в кафе или дискотеку. В общем, без изыска.

Подведем итоги. Как видно, действительно между злодеями и борцами с ними есть немало общего. И с этим ничего не поделаешь. Даже если говорить об издержках работы. К примеру, честный опер не досыпает, не доедает, мало получает. А бандит периодически "сидит", расплачиваясь за содеянное. И вообще, живет бандит хорошо, но мало. Да так, стало быть, и надо. А вообще, больно за добросовестного работника сыска. За то, что мало получает, много работает и быстро теряет здоровье. Когда все изменится? Ответим пессимистическими строчками классика: "Жаль, только жить в эту пору прекрасную, жить не придется ни мне, ни тебе".

Выпуск N 183 (709) от 29 сентября 2003 г. [ N 182 ] [ N 184 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]