Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 183 (709) от 29 сентября 2003 г. [ N 182 ] [ N 184 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Генпрокуратура занялась башкирским МВД

Николай Петров
Версия, N 37

На днях заместитель Генерального прокурора России Сергей Герасимов дал официальный ответ на коллективное обращение российских парламентариев, в том числе вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина и зампреда Комитета по безопасности Госдумы РФ Михаила Гришанкова, о злоупотреблениях и нарушениях законности, допущенных руководством МВД Башкортостана.

В своём обращении парламентарии выразили обеспокоенность ситуацией, которая складывается на правовом поле Башкирии. В частности, связями руководящих работников башкирского МВД с организованной преступностью, "заказным" возбуждением уголовных дел, случаями вымогательства денег милиционерами у коммерсантов, а также другими преступлениями, которые надёжно прикрываются системой круговой поруки.

Долгое время должностные лица республиканского МВД во главе с генералом Диваевым пытались представить дело происками недоброжелателей: мол, кто-то сознательно возводит напраслину на боевой отряд башкирских стражей порядка, а в их лице и на всю республиканскую власть. Представители национальных общин Башкирии недавно даже направили Президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором взяли под защиту республиканское МВД, указывая, что критические материалы о башкирском МВД, появлявшиеся в центральной прессе, "не имеют под собой серьёзных оснований".

Между тем, как известно, ещё 10 июля глава МВД РФ издал приказ N 538 "О серьёзных недостатках в деятельности МВД Республики Башкортостан", где прямо говорится о том, что "...генерал-лейтенант милиции Р.У. Диваев и его заместители направили активность свою и подчинённых на выполнение распоряжений республиканских органов власти, зачастую идущих вразрез с действующим федеральным законодательством". Не осталось без внимания Грызлова и "сотрудничество" руководителей башкирского МВД с фондом "Народный дом социальной защиты", возглавляемым человеком с криминальным прошлым, гражданином Фомичёвым. О трогательной дружбе башкирских милицейских генералов с этим рецидивистом писали многие российские и даже зарубежные газеты. И вот наконец перья приравнялись к штыкам: глава внутренних дел России своим приказом 1) объявил министру МВД Башкирии Диваеву предупреждение о неполном служебном соответствии, 2) уволил из органов первого заместителя главы МВД Башкирии генерала Патрикеева.

Впрочем, даже после этого милицейское руководство республики не оставило попыток выдать чёрное за белое. Так, в интервью газете "Известия", размещённом в рубрике, в которой материалы публикуются на коммерческой основе, глава МВД Башкирии генерал Диваев не моргнув глазом радует читателей успехами, достигнутыми его ведомством в борьбе с преступностью и за торжество законности. Из этого интервью следует, что никаких "серьёзных недостатков" в деятельности министерства, о котором говорится в приказе Грызлова, не было и нет.

Сложившаяся загадочная ситуация привлекла внимание депутатов российской Госдумы и сенаторов Совета Федерации, которые задались отнюдь не праздным по нынешним временам вопросом: так замараны ли мундиры руководства башкирского МВД, и если да, то что делается для наказания виновных и восстановления справедливости в отношении пострадавших?

Тщательная проверка Генпрокуратуры показала, что мундирчики башкирских генералов и впрямь сплошь в пятнах. Из документа, подписанного заместителем генерального прокурора РФ Герасимовым: "...факты незаконного сотрудничества руководителей МВД Республики Башкортостан с Российским благотворительным фондом "Народный дом социальной защиты", возглавляемым неоднократно судимым Фомичёвым Э.М., подтвердились... По моему указанию прокурором РБ внесено представление Министру внутренних дел РФ, приказом которого от 10.07.2003 за указанные факты, а также за серьёзные упущения в организации управления органами и подразделениями внутренних дел министр внутренних дел республики Диваев Р.У. предупреждён о неполном служебном соответствии, его первый заместитель Патрикеев Н.Г. из органов внутренних дел уволен... Кроме того, подтвердились сведения об укрытии преступлений и других нарушениях законности в некоторых городских и районных отделах внутренних дел". В ответе Генпрокуратуры перечислены и конкретные нарушения. Чего тут только нет: и многочисленные случаи применения насилия милиционерами к гражданам республики, и высокое покровительство насильникам в погонах со стороны министра Диваева и его заместителей, и фальсификации уголовных дел с подложными протоколами допросов свидетелей, которые на самом деле давно умерли... Перечислять все ужасы, которые творятся в ведомстве башкирского министра Диваева, не хватит никаких газетных площадей. Впрочем, решимость Генеральной прокуратуры довести до конца расследование преступлений и злоупотреблений башкирских милиционеров внушает надежду. "По фактам злоупотребления должностными полномочиями... прокуратурой возбуждены уголовные дела", -- сказано в ответе заместителя Генпрокурора Сергея Герасимова. Кто есть кто, главный надзорный орган сказал без утайки и прямо. Теперь бы разобраться с оборотнями, окопавшимися в Башкирии, по всей строгости закона. Ведь оборотни в этой республике ничем не лучше тех, что были обнаружены и арестованы в МУРе. А даже ещё хуже и опаснее: муровские преступники хотя бы не пытались организовать политическое давление на власть и диктатуру закона. Башкирские же оборотни оказались изворотливыми, как ядовитая гюрза...

Выпуск N 183 (709) от 29 сентября 2003 г. [ N 182 ] [ N 184 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]