Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ]

Газета. Публикации

МММ вместо МВД Александр Голубев, 53, 2004
К реформе МВД РФ практически все готово. Уже разработан пакет законопроектов о реструктуризации ведомства. В соответствии с ним на основе министерства планируется создание федеральной полиции, федеральной гвардии, федеральной службы расследования, а также муниципальной милиции в регионах. Однако не исключено, что в законопроекты будут внесены изменения после подписания указа президента о реформировании МВД, который должен быть обнародован в ближайшее время. Обозревателю ГАЗЕТЫ Александру Голубеву стало известно, что останется от Министерства внутренних дел.
"Кто не с нами, тот у нас" Маргарита Кондратьева, 52, 2004
Бывший зек в России - человек без прав. "Откинувшийся", т.е. вернувшийся из мест лишения свободы, не имеет шансов на нормальную жизнь: на работу не берут, жилья лишают, документы не восстанавливают.
"Только треть начальников соответствуют своему уровню" Рустам Такташев, 45, 2004
С 1 апреля все начальники районных отделов милиции Москвы будут выведены за штат. Причем многие из них на свои должности не вернутся. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник столичного ГУВД генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин.
Самоубийца обвинил в своей смерти милиционеров Григорий Максимов, 37, 2004
Вчера на территории рынка "Апраксин двор" в Петербурге нашли труп охранника одного из меховых салонов. Андрей Новиков повесился прямо на рабочем месте. Рядом была обнаружена записка, в которой Новиков обвинял в своей смерти оперативников уголовного розыска 27-го отдела милиции.
В МВД хотят избавиться от угонов автомобилей Александр Игорев, 33, 2004
МВД России намерено резко ужесточить законодательство в борьбе с угонами автотранспорта.
"Предварительный арест" на две недели Александр Игорев, 30, 2004
"По нашему мнению, имеет смысл ввести в УПК такую категорию, как "предварительный арест" на срок 14 суток", -- заявил вчера начальник Главного управления уголовного розыска МВД Владимир Гордиенко.
Задержанный получил смертельную дозу морфина Юлия Михайлина, 24, 2004
Милиционеров обвиняли в пытках задержанного: в результате "процедуры дознания" 28-летний Эдуард Смольянинов скончался от передозировки морфина
В столице растет уровень преступности 24, 2004
Статистические данные свидетельствуют о росте преступности в Москве практически по всем позициям.
Автора обращения к Президенту отправили на поселение Аркадий Южный, 23, 2004
Ростовский областной суд оставил в силе приговор главе Союза предпринимателей среднего и малого бизнеса Волгодонска Леониду Петрашису, одному из инициаторов скандального обращения к Владимиру Путину о творящемся в Волгодонске бандитском беспределе.
Минюст против адвокатского сообщества Москвы Юлия Михайлина, 23, 2004
Главное управление Минюста по Москве намерено добиваться лишения статуса адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой через суд. Напомним, что раньше это отказалась сделать квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы.
В квартирах москвичей тайно регистрируют приезжих Рустам Такташев, 16, 2004
Настоящий шок испытала москвичка Татьяна Мешкова, когда узнала, что в ее 28-метровой квартире каким-то образом временно зарегистрированы 13 иностранцев.
ГУВД Москвы подвело итоги 10, 2004
Вчера прошла коллегия ГУВД Москвы, на которой были подведены итоги работы столичной милиции за 2003 год.
Стучать придется даром Екатерина Бабкова, Антон Бильжо, 9, 2004
Вчера Мосгордума приняла закон "Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве". Несмотря на вполне невинное название, на практике это означает, что в столице возрождается служба общественных осведомителей, которые безвозмездно, по зову сердца, будут сообщать милиции и должностным лицам государственных органов о фактах нарушения порядка.
Адвокаты добрались до карцера Юлия Михайлина, 4, 2004
Заключенным колоний, если они нарушают лагерный режим и даже находятся в штрафном изоляторе, разрешено встречаться со своими адвокатами в любое время и неограниченное количество раз. Такое решение вынес Конституционный суд России (КС). В принципе это соответствует тому, что написано в законах. Однако на практике администрации колоний нередко запрещают заключенным встречаться с адвокатами, ссылаясь на ограничения в количестве свиданий, прописанные в Уголовно-исполнительном кодексе. КС же разъяснил, что встреча с адвокатом свиданием не считается.
Ради клиента адвокат подменил медицинскую справку Игорь Недоверов, 2, 2004
Ленинская прокуратура Смоленска предъявила обвинение в фальсификации доказательств и подделке документов вице-президенту Смоленской коллегии адвокатов Александру Жукову.
Паспортистка оформляла фальшивые документы Михаил Марчук, 235, 2003
В Новосибирске выявлен факт подделки российских паспортов. Сыщики поражаются тому, как была налажена преступная деятельность. Оказалось, что в паспортно-визовую службу была внедрена молодая девушка, которая совершала хищение бланков и тайно вносила в архивные документы необходимые записи.
Осужденным не нравятся штрафные изоляторы 233, 2003
Надзиратель "Крестов" отсудил у государства больше миллиона Григорий Максимов, 232, 2003
1 миллион 202 тысячи рублей отсудил у Генпрокуратуры и Минфина подполковник Юрий Клименко, бывший замначальника оперативной части печально известного петербургского СИЗО "Кресты".
Бороться с пожарами будет суд Наталия Биянова, Андрей Литвинов, 232, 2003
Пожарные могут лишиться права закрывать предприятия за нарушение правил противопожарной безопасности -- решение будет принимать только суд.
В МВД ждут нового министра Андрей Воронин, Александр Строгин, 229, 2003
Уверенная победа "Единой России" на выборах в Госдуму в самом скором времени может повлечь за собой смену министра внутренних дел.
Все равно придется сидеть. Маргарита Кондратьева, 229, 2003
В придачу к новой Госдуме Россия получила еще и новый Уголовный кодекс.
"Мятежный прокурор" - дважды безработный Ольга Рощина, 229, 2003
Он проиграл и суд, и выборы в Госдуму .Бывший первый зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков уволен на законных основаниях.
"Сотрудник понимает, что к его работе внимание особое" Александр Голубев, 224, 2003
"Телефон доверия" появился в управлении собственной безопасности (УСБ) Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.
Додумались! Маргарита Кондратьева, 223, 2003
Разрешен арест на 30 суток без предъявления обвинения
Генерал печальной карьеры Маргарита Кондратьева, Ольга Рощина, 221, 2003
Сенсационный вердикт президиума Верховного суда России: бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБиФ) Минобороны России генерал-полковник Георгий Олейник оправдан. Обвинялся Олейник в превышении должностных полномочий, повлекших хищение 450 миллионов долларов.
"Ты пожалеешь, что родился" Александр Игорев, 221, 2003
С санкции суда взяты под стражу сотрудники ОБЭП УВД Ленинского района Подмосковья Евгений Головин и Максим Архаров. Они обвиняются в том, что по приказу своего руководителя, замначальника УВД Михаила Кочеткова, вымогали деньги у местных коммерсантов. В обмен бизнесменам предлагали милицейскую "крышу".
Судьям не нравится новый "гимн праву" Юлия Михайлина, 211, 2003
Россияне очень не любят милицию Владимир Баринов, Александр Игорев, 209, 2003
В МВД ищут новых "оборотней" Александр Игорев, 201, 2003
В Москве разоблачили очередных "оборотней в погонах". Раскрыта группировка бывших и действующих сотрудников милиции, занимающихся рэкетом и "крышеванием".
Пытки задержанного следователи записали на видео Дмитрий Антоненков, 194, 2003
Свердловский областной суд вынес приговор двум милицейским следователям из города Серов. Они признаны виновными в пытках и издевательствах над задержанным, что в итоге привело к его смерти.
"Либерализация карательной политики государства" Юлия Михайлина, 177, 2003
Владимир Путин представил на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому Уголовно-процессуальный, Административный и Уголовно-исполнительный кодексы будут приведены в соответствие с президентскими поправками, внесенными в Уголовный кодекс.
Российские суды примут "чуждую практику Европейского суда" Юлия Михайлина, 173, 2003
Вчера в Москве прошел очередной пленум Верховного суда. Судьи обсуждали практику применения международных правовых норм в наших судах.
"Дайте людям оружие, они сами отстреляют всех авторитетов" Анастасия Матвеева, 172, 2003
Госдума не разрешила гражданам покупать и хранить боевые пистолеты.
"Я знаю, что его убили" Григорий Максимов, 162, 2003
Вчера в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция Татьяны и Владимира Федосимовых, 14-летний сын которых Андрей был убит пять лет назад. Российские правоохранительные органы отказываются расследовать обстоятельства смерти Андрея, утверждая, что с мальчиком произошел несчастный случай.
"Почему бы не поучиться у самих себя" 142, 2003
Заместитель директора Центра содействия реформе уголовного правосудия Людмила Альперн -- о социальной реабилитации бывших заключенных в России.
"Прокурорам безвозмездно выдают форменные ботинки, которые мы называем "в последний путь" Андрей Новиков, 139, 2003
На минувшей неделе Генпрокуратура России устроила разнос прокуратуре Москвы.
"Нормальное и спокойное движение кадров" Маргарита Кондратьева, 138, 2003
Прокурор Москвы Михаил Авдюков самостоятельно подал в отставку, не дожидаясь, пока его попросят об этом в Генпрокуратуре.
"Независимо от статуса и возраста" Надежда Кеворкова, 131, 2003
Верующей мусульманке уже недостаточно предъявить милиционеру паспорт с пропиской или регистрацией. По инструкции МВД в рамках спецоперации "Фатима" проверке рекомендовано подвергать тех, кто одет в исламскую одежду, особенно женщин в платках-хиджабах.
Кандидатов в судьи проверяют милиция и ФСБ Юлия Михайлина, 128, 2003
Вчера исполнилось десять лет, как в России появились квалификационные коллегии судей, которые аттестуют кандидатов на должность судьи или лишают провинившихся судейских полномочий.
ФСБ не смогла защитить гостайну Андрей Литвинов, Александр Игорев, 118, 2003
Правительство РФ 3 июля отправило на доработку представленные ФСБ поправки в закон о судебно-экспертной деятельности. Правительство не согласилось с предложениями контрразведчиков, которые считают, что независимых экспертов нельзя допускать к расследованию дел о шпионаже и разглашении гостайны
"Белая книга" башкирской милиции Надежда Кеворкова, 116, 2003
Президенту и министру МВД предстоит в ближайшее время ознакомиться с "Белой книгой", в которой приведены факты преследования граждан, внесудебных расправ и милицейского террора в Башкирии.
Этого больше не повторится Маргарита Кондратьева, 103, 2003
МВД лишено права заниматься налоговыми преступлениями самостоятельно.
"Не на чем съездить к девчонкам" Константин Ключевский, 100, 2003
Настоящий скандал разгорелся в Башкирии вокруг фигуры первого заместителя министра внутренних дел Николая Патрикеева. 46-летнего генерал-майора милиции, заслуженного юриста республики, обладателя двух медалей "За безупречную службу", именного оружия обвиняют в связях с криминальными структурами.
"В тюрьме должно быть как можно меньше тюрьмы" Маргарита Кондратьева, 99, 2003
Вместо тюрьмы осужденные преступники получат метлы и лопаты. Они будут убирать снег, подметать улицы и разгружать вагоны.
Россия - лидер по числу убийств 89, 2003
По статистике, общее число совершаемых преступлений в России примерно в десять раз меньше, чем в США.
"У нас в рационе и рыба, и куриные окорочка" Олег Рубникович, 87, 2003
В минувшее воскресенье пятнадцать заключенных Бутырской тюрьмы объявили голодовку.
Милиционеры охотились за "боевыми" Светлана Медведева, 85, 2003
В Минеральных Водах суд присяжных начал рассмотрение уголовного дела по обвинению двух сотрудников УВД на транспорте в получении взятки.
Милиционерам разрешили подрабатывать Сергей Сыров, 67, 2003
Вчера в Москве в ГУВД столицы прошел брифинг, на котором начальник управления вневедомственной охраны (УВО) при ГУВД Александр Благов сообщил, что теперь все сотрудники милиции имеют право в свободное от работы время подрабатывать охранниками на тех объектах, которые находятся введении подразделений УBO.
Прокурорам грозит не более пяти лет Юлия Михайлина, 67, 2003
Депутат Валерий Останин (фракция "Яблоко") внес на рассмотрение Госдумы проект изменений закона "О прокуратуре". Он предлагает ограничить нахождение на посту прокуроров субъектов федерации пятилетним сроком.
Вертикальное давление Рустем Фаляхов, 62, 2003
После бурных дебатов Дума приняла в первом чтении поправки в закон о судейском сообществе.
Инквизиция рядом Инна Шкарбанова, 65, 2003
В Политехническом музее завершает свою работу выставка "Человек и тюрьма".
Журналист требует отмены указа Бориса Ельцина Герман Галкин, 59, 2003
В Верховный суд России с иском к Владимиру Путину обратился челябинский журналист Владимир Филичкин, в прошлом ответственный работник УВД и прокуратуры. Он просит отменить указ пятилетней давности, касающийся арбитражного судопроизводства в Челябинской области.
Президент помиловал осужденных 58, 2003
Президент России Владимир Путин помиловал в текущем году 62 осужденных.
Сажать будут гуманнее Маргарита Кондратьева, 55, 2003
11 марта этого года президент внес в Госдуму более 50 поправок к Уголовному кодексу. "Речь идет о либерализации уголовного законодательства", - заявил он на совещании руководителей силовых структур днем позже.
"Преступников отпускают на свободу ради статистики" Маргарита Кондратьева, 46, 2003
Генпрокурор Владимир Устинов на координационном совещании руководителей правоохранительных органов заявил, что в деятельности следственных структур МВД много недостатков -- причем от начального этапа уголовного преследования до укрытия преступлений от учета:
Угроза национальной безопасности Маргарита Кондратьева, 42, 2003
В Генпрокуратуре России в среду собрались руководители всех силовых структур страны, во главе с президентом России Владимиром Путиным.
"Он запрещал мне убивать тараканов" Юлия Михайлина, 38, 2003
Московский областной суд приступил вчера к рассмотрению уголовного дела в отношении организаторов движения ПОРТОС Юрия Давыдова и Евгения Привалова.
"Стащили одежду и бросили по пояс голую на снег" Юлия Хопта, 36, 2003
"Майор Гусев стал, сквернословя, пинками гнать меня к машине. Ну, в общем, меня побили. Ногами. Держали четверо, а били двое -- майор и молодой человек приятной наружности, капитан Дмитрий Ионов.
"Расти больше некуда" Маргарита Кондратьева, 31, 2003
Владимир Устинов ответил на вопросы специального корреспондента ГАЗЕТЫ
Офицеров столичной милиции взяли за вымогательство Владимир Баринов, 20, 2003
"Я могу сдаться властям?" Мария Железнова, 14, 2003
Мосгордума упростила порядок привлечения законодателей к уголовной и административной ответственности.
В Челябинске закрывают прокуратуру Герман Галкин, 11, 2003
Грубейшие нарушения закона включая незаконное возбуждение уголовных дел, незаконное проведение обысков, незаконное хранение оружия, валюты, драгоценностей и водки, выявлены в ходе проверки деятельности городской прокуратуры Челябинска.
От Урала до генерала Маргарита Кондратьева, 79, 2003
Генпрокуратура продолжает рапортовать об успехах. Во вторник с журналистами встретились еще два заместителя генпрокурора - Юрий Золотов (по Уральскому федеральному округу) и Александр Савенков (главный военный прокурор).
"Это дорого, а денег нет" Юлия Михайлина, 71, 2003
Совфед разрабатывает рекомендации к закону о защите свидетелей