Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 40 (813) от 4 марта 2004 г. [ N 39 ] [ N 41 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Самоубийца обвинил в своей смерти милиционеров

Григорий Максимов
Газета, N 37

Вчера на территории рынка "Апраксин двор" в Петербурге нашли труп охранника одного из меховых салонов. Андрей Новиков повесился прямо на рабочем месте. Рядом была обнаружена записка, в которой Новиков обвинял в своей смерти оперативников уголовного розыска 27-го отдела милиции.

Две недели назад из магазина по продаже верхней одежды было украдено несколько десятков меховых изделий на общую сумму около полумиллиона рублей. Подобные происшествия на этом рынке редкость. Один из самых крупных городских вещевых рынков "Апраксин двор" охраняется фирмой "Конфидент", учрежденной бывшими сотрудниками 27-го отдела милиции, которое в свое время было специально ориентировано на территорию рынка. Основные владельцы и директора магазинов - также бывшие сотрудники милиции или хорошо знакомые им люди. Так что самые тяжкие преступления здесь - карманные кражи. А тут ночью преступники проникли в подвальное помещение магазина и украли шубы на крупную сумму. Причем подвал сигнализацией оборудован не был: владельцы надеялись на сторожа-охранника - Андрея Новикова. Однако его в момент кражи на посту не было.

Андрей Новиков приехал в Петербург найти работу. На рынке ему предложили поработать разнорабочим, а потом и сторожем. Поскольку хозяева торгового зала предоставили ему для проживания угол в подсобном помещении, Новиков согласился сторожить по ночам товар. В этом же подвале оставляли на ночь свой товар владельцы многочисленных ларьков и цыгане, которые продают на 'Апраксином дворе' кожаные куртки. Оперативники 27-го отдела сразу же заподозрили Новикова в соучастии, забрали в отделение, но через несколько часов отпустили - никаких доказательств его вины не было.

А вчера около часа ночи его нашли повешенным прямо над своей кроватью. Труп обнаружил сторож соседнего корпуса, который и вызвал милицию. Через полчаса на рядовой суицид приехал начальник 27-го отдела Михаил Филипенко и начальник уголовного розыска этого отдела милиции. По словам сотрудников, которые осматривали место происшествия, на столе лежала записка, в которой Новиков обвинял в своей смерти милиционеров. В записке, адресованной прокурору, было написано, что за день до этого его привезли в 27-й отдел и долго били, требуя, чтобы он признался в краже, которой не совершал. Он не выдержал и признался, а потом решил покончить жизнь самоубийством. 'Никакого криминала не вижу и никак его с кражей не связываю', - тем не менее заявил начальник 27-го отдела Михаил Филипенко, хотя при осмотре тела Новикова были выявлены следы многочисленных побоев. Кто бил - неизвестно. На этот вопрос должна ответить прокуратура.

Выпуск N 40 (813) от 4 марта 2004 г. [ N 39 ] [ N 41 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]