Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 36 (809) от 27 февраля 2004 г. [ N 35 ] [ N 37 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

В МВД хотят избавиться от угонов автомобилей

Александр Игорев
Газета, N 33

МВД России намерено резко ужесточить законодательство в борьбе с угонами автотранспорта.

Об этом вчера заявил заместитель начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) генерал-майор Юрий Королев. По его данным, только в прошлом году в России зарегистрировано 70,5 тысячи краж автомобилей и около 55 тысяч угонов. Министерство уже подготовило соответствующие поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданский кодексы.

Угонщики уходят от ответственности

Наиболее радикальным среди предложений МВД является исключение из Уголовного кодекса статьи 166, предусматривающей наказание за угон, то есть 'неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения'. По мнению замруководителя ГУУР, 'существующая норма позволяет угонщикам уходить от ответственности'. Дело в том, что статью 'Кража' можно применить только в том случае, когда есть доказательства, что автомобиль угнан с целью присвоения, продажи или разборки на запчасти. А такие доказательства можно найти далеко не всегда. Если же угонщика задержали с поличным по горячим следам, то он, как правило, отговаривается тем, что взял машину просто покататься или съездить куда-либо по делу, а затем намеревался ее вернуть на прежнее место. Поэтому чтобы не осложнять себе жизнь, следователи нередко предпочитают не применять труднодоказуемую статью 'Кража', а ограничиться 166-й статьей УК. Как показывает следственно-судебная практика, в этом случае угонщик нередко отделывается легким испугом -- подпиской о невыезде и условным сроком наказания.

Однако между жесткостью действий в отношении угонщиков и ростом этого вида преступности существует прямая взаимосвязь. Так, в прошлом году в Тюменской области 80% пойманных угонщиков во время следствия оставались под подпиской о невыезде. Число хищений машин в области за год возросло на 18,6%, раскрываемость составила 7,3%. А в Мурманской области, где под арест попали 85% угонщиков, количество зарегистрированных краж автомобилей сократилось на треть, раскрываемость возросла на 12,7%.

Ликвидацию статьи УК об угоне МВД предлагает компенсировать изменениями в сторону ужесточения статей 158-й УК ('Кража'), 161-й ('Грабеж') и 162-й ('Разбой'), которые квалифицировали бы все угоны как эти виды преступлений.

Кроме того, МВД предлагает внести изменения в Гражданский кодекс и отменить практику управления машиной по доверенности, написанной от руки без нотариального оформления. Использование таких доверенностей делает затруднительной проверку ее подлинности в реальной дорожной обстановке, отметил Юрий Королев.

'Жигули' пользуются спросом

'Наиболее часто похищаемыми автомобилями в среднем по стране остаются различные модели 'ВАЗ', - признал замначальника ГУУР Юрий Королев. - В то же время доля отечественных автомобилей в общей массе похищенных может колебаться в зависимости от географического положения региона'. В частности, в Москве особенно часто угоняют автомобили 'ВАЗ' (44% от всех угнанных), 'Ауди' (13%) и 'Фольксваген' (10%). Меньшей популярностью у угонщиков пользуются 'Мерседес' и БМВ - соответственно 5,5 и 5% от общего числа. Японские 'Хонда' и 'Мицубиси' наименее 'востребованы' -- лишь 1%. В свою очередь в приграничных регионах в основном похищают иностранные автомашины. Так, в Приморском крае наиболее популярна у преступников 'Тойота' различных модификаций, в Смоленской области - 'Ауди' и 'Фольксваген'.

Юрий Королев отметил, что в целом в России растет число краж и угонов автомашин. 'В прошлом году данные виды преступлений увеличились соответственно на 16,1 и 17%', - подчеркнул он. По данным МВД, в 2003 году в России зарегистрировано более 70,5 тысячи краж автомобилей и около 55 тысяч угонов. Раскрываемость краж машин, по данным ГАЗЕТЫ, немногим больше 10%.

Наибольшее число хищений автомобилей совершается в Центральном федеральном округе, непосредственно в Москве и области зарегистрировано две трети всех краж и две пятых всех угонов автомобилей. Остаются нераскрытыми 47 тысяч угонов автомашин, совершенных в России в прежние годы. Причем главным образом это угоны, совершенные в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

По словам Юрия Королева, в минувшем году задержаны почти 10 тысяч лиц, подозреваемых в совершении угонов транспортных средств. МВД выявило более 68 тысяч автомобилей с измененной маркировкой и 2,4 тысячи поддельных документов на право владения транспортными средствами.

Выпуск N 36 (809) от 27 февраля 2004 г. [ N 35 ] [ N 37 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]