Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 4 (777) от 13 января 2004 г. [ N 3 ] [ N 5 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Ради клиента адвокат подменил медицинскую справку

Игорь Недоверов
Газета, N 2

Ленинская прокуратура Смоленска предъявила обвинение в фальсификации доказательств и подделке документов вице-президенту Смоленской коллегии адвокатов Александру Жукову.

Адвокату вменяют в вину подмену медицинской справки о состоянии здоровья его подзащитного - президента Смоленской торгово-промышленной палаты Олега Лукирича (он обвиняется в мошенничестве). Благодаря этому суд изменил подследственному меру пресечения и выпустил его на свободу под залог в полтора миллиона рублей.

Гендиректор АО "Смоленскглавснаб", президент Cмоленской ТПП Олег Лукирич был арестован по обвинению в мошенничестве в крупных размерах и присвоении чужого имущества.

15 апреля прошлого года представители следствия обратились в Ленинский районный суд с ходатайством о продлении срока содержания его под стражей. В качестве обоснования было заявлено, что подследственный обвиняется в совершении тяжких преступлений и, находясь на свободе, способен скрыться, продолжить преступную деятельность и оказать давление на свидетелей.

Адвокат Александр Жуков, напротив, подал жалобу, в которой просил изменить своему подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог. Адвокат ссылался на то, что у Олега Лукирича умер отец, престарелая мать находится в тяжелом состоянии, а в качестве основного довода обратил внимание судьи на резко ухудшившееся за проведенное в застенках время здоровье самого подследственного. В подтверждение сказанному Александр Жуков представил ответ на его запрос в медицинскую часть СИЗО, в котором перечислялся список обнаруженных у Лукирича заболеваний.

Скандал разыгрался после того, как приглашенный в суд представитель медчасти СИЗО заявил, что впервые видит этот документ, и открыто усомнился в подлинности стоящих на нем подписей. Оказалось, что Олег Лукирич за весь период своего нахождения под стражей чувствовал себя вполне удовлетворительно и был направлен в медчасть 4 апреля по требованию его защитника. На последовавший вскоре после этого запрос адвоката медчасть дала официальный ответ, в корне отличающийся по своему содержанию от предъявленного защитой в суде. В нем было указано, что согласно данным проведенного обследования здоровье арестанта по состоянию на 10 апреля не вызывает опасения у врачей. Вывод из написанного следовал совершенно однозначный: содержание в условиях СИЗО Олегу Лукиричу не противопоказано.

Имея на руках два абсолютно разных по смыслу ответа из одного медицинского учреждения за одним и тем же номером, суд тем не менее принял решение отклонить ходатайство следствия, удовлетворив жалобу адвоката.

В прокуратуре и следственном управлении УВД Смоленской области были обескуражены подобным решением суда. После проведения соответствующих экспертиз уже 28 апреля Смоленский областной суд признал его незаконным и необоснованным.

Между тем следователем Ленинской районной прокуратуры Сергеем Балуевым были проведены необходимые следственные мероприятия, результатом которых стало предъявленное адвокату Жукову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ('Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков') и ст. 303 ('Фальсификация доказательств') УК РФ. Теперь Александр Жуков предстанет перед судом. Впрочем, даже если предъявленное адвокату обвинение найдет подтверждение в суде, находчивый адвокат вряд ли получит реальный срок лишения свободы. Однако самым худшим наказанием для известного в Смоленской области защитника VIP-персон может стать лишение его адвокатской лицензии.

Выпуск N 4 (777) от 13 января 2004 г. [ N 3 ] [ N 5 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]