Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 4 (777) от 13 января 2004 г. [ N 3 ] [ N 5 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Реформированные вохровцы

Валерий Черноус
Россiя, N 1

Частные охранные предприятия могут праздновать победу. Более двух лет они ждали и лоббировали реформу основного своего конкурента - милицейской вневедомственной охраны.

И вот свершилось. С 1 января 2004 года вневедомственная охрана - единственная милицейская структура в МВД, до сих пор находившаяся на самофинансировании и дававшая доход в бюджеты всех уровней, - будет финансироваться из федерального бюджета. Экс-министр Борис Грызлов в ноябре прошлого года (числившийся, кстати, в предвыборном отпуске) подписал приказ о реформировании пультов централизованной охраны ОВО и создании при Главном управлении вневедомственной охраны унитарного предприятия "Единый технический центр" (ЕТЦ).

В управлении вневедомственной охраны при УВД Новгородской области (как раз в эти дни оно преобразовывается в рядовой отдел) ничего хорошего от этой реформы не ожидают.

- Раньше мы не только могли своевременно, без задержек выплачивать зарплату своим сотрудникам, но и самостоятельно распоряжаться частью заработанных денег, - говорит начальник областного УВО полковник милиции Анатолий Минин. - Проводили плановую замену техники, внедряли современную сигнализацию, за раскрытие и предотвращение преступлений на охраняемых объектах и улицах городов и поселков выплачивали премии милиционерам. Теперь все деньги будут уходить в Москву и распределяться там через казначейство. Ну а как финансируется милиция из федерального бюджета - известно. Дорогостоящая пультовая охрана вместе со всеми системами сигнализации уйдет из-под нашего контроля и будет напрямую подчиняться московскому ЕТЦ, а через него - ГУВО. То есть, хоть голова и останется одна, руки-то работать станут по-разному.

Подробно комментировать решение вышестоящего начальства полковник Минин не стал. Но перспективы нетрудно предположить. Согласно программе экономических реформ все унитарные предприятия до 2008 года должны быть акционированы.

Еще полтора года назад руководители ГУВО при МВД России планы о грядущей приватизации вневедомственной охраны называли досужими слухами, пока не появился новый начальник министерского управления Михаил Суходольский, который сразу же начал готовить почву под реформу. Чтобы было что приватизировать, в январе 2003 года молодой полковник потребовал от региональных управлений не менее 8% всех доходов направлять на модернизацию пультовой охраны. Ряд начальников республиканских, краевых и областных УВО попытались было напомнить своему столичному шефу, что согласно утвержденным министерством нормативным документам на эти цели можно потратить не более 3% доходов, поступающих исключительно от самой пультовой охраны. Доходы милицейской, сторожевой и прочей охраны должны идти на развитие их собственной материально-технической базы. Несогласных с новой политикой ГУВО вскоре не стало: одни сами ушли на пенсию, других "попросили", третьи перевелись в иные службы. Однако свою позицию полковник Суходольский объяснял исключительно заботой о подчиненных, желанием дать им возможность зарабатывать больше, а все трудности службы охранников переложить на современную технику.

Зато на проходившей в Москве в августе прошлого года Всероссийской конференции "Индустрия безопасности России" съехавшиеся со всей страны представители частных охранных предприятий и служб безопасности потребовали от правительства и Госдумы "вывести органы внутренних дел из сферы оказания платных услуг в области безопасности". В этот процесс свою лепту внесло Министерство по антимонопольной политике, обратившееся в правительство с просьбой запретить вневедомственной и противопожарной охране заключать коммерческие договоры с частными лицами, в том числе и на охрану квартир, гаражей, дач и т.д. После того как "заинтересованное" общественное мнение, правительство и Дума были подготовлены, МВД приступило к "реформированию" вневедомственной охраны.

Пока еще трудно предугадать последствия этих новаторских шагов. Но в любом случае эта победа для простых россиян станет пирровой. Если раньше вневедомственная охрана из казны не брала ни копейки, то уже на 2004 год в федеральном бюджете на ее содержание заложены десятки миллиардов рублей.

Выпуск N 4 (777) от 13 января 2004 г. [ N 3 ] [ N 5 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]