Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 4 ] [ N 6 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2004 года ]

Выпуск 5 (778) от 14 января 2004 г.

Содержание

Бытовые споры разрешит телесуд Надежда Ветринская, Столичная вечерняя газета
На канале RENTV появилась новая программа "Час суда". Разрешить бытовые конфликты российским гражданам теперь поможет телевидение -- достаточно позвонить на RENTV.
Марш дружинников Майя Куликова, Огонек
Народной дружине в этом году сорок пять лет. То ли в связи с юбилеем, то ли в попытках навести порядок на улицах, о дружинниках вспомнили все: и министр мвд, и губернаторы. "Огонек" рассказывает, что же такое сегодня народная дружина.
На свободу с чистой совестью Георгий Целмс, Русский курьер
Вчера (13 января) из следственного изолятора N2 ("Бутырки") вышел на свободу Сергей Бровченко, адвокат, которого осудили на девять лет лишения свободы "за хранение наркотиков в крупных размерах с целью сбыта".
Не спит охрана Владимир Янченков, Труд
В наступившем году МВД РФ в рамках административной реформы приступает к реорганизации важнейшего структурного подразделения министерства - Главного управления вневедомственной охраны. О целях реформирования в беседе с корреспондентом "Труда" рассказывает начальник службы генерал-майор милиции Михаил Суходольский.
"Оборотни в погонах" - война продолжается Александр Витковский, Парламентская газета
При попытке продажи партии героина, насчитывающей более полутысячи доз, в Приморье задержан полковник милиции, старший уполномоченный краевого управления по борьбе с оргпреступностью.
По тысяче за каждого преступника Игорь Бураков, Время новостей
Скоро за каждое раскрытое преступление сотрудники донской милиции будут получать из бюджета Ростовской области премию в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Губернские власти считают, что таким образом правоохранители будут материально заинтересованы не только в том, чтобы ловить преступников, но и в том, чтобы регистрировать все преступления.
Пять преступлений в минуту Андрей Скробот, Независимая газета
Как обычно, в конце января Министерство внутренних дел на расширенной коллегии подведет итоги работы за год и обнародует официальные данные о состоянии преступности в стране. Но какими бы ни оказались окончательные цифры милицейской статистики, очевидно, что криминогенная обстановка в стране остается пугающей.
Тюрьма и воля Наталья Козлова, Российская газета
С сегодняшнего дня на свидание с адвокатом имеет право любой сидящий за решеткой по приговору суда. Согласия на это от тюремного начальства не требуется. Более того, свидание зэка с адвокатом отныне свиданием не считается. Так решил Конституционный суд.