Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 6 (779) от 15 января 2004 г. [ N 5 ] [ N 7 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Адвокаты добрались до карцера

Юлия Михайлина
Газета, N 4

Заключенным колоний, если они нарушают лагерный режим и даже находятся в штрафном изоляторе, разрешено встречаться со своими адвокатами в любое время и неограниченное количество раз. Такое решение вынес Конституционный суд России (КС). В принципе это соответствует тому, что написано в законах. Однако на практике администрации колоний нередко запрещают заключенным встречаться с адвокатами, ссылаясь на ограничения в количестве свиданий, прописанные в Уголовно-исполнительном кодексе. КС же разъяснил, что встреча с адвокатом свиданием не считается.

Поводом для рассмотрения норм УИК стала жалоба Зазы Шенгелая, отбывающего 12-летний срок в колонии общего режима за разбой. За злостные нарушения режима Шенгелая не раз сажали в карцер и штрафной изолятор. При этом администрация колонии отказывала заключенному во встречах со своим адвокатом. Даже для того, чтобы составить жалобы на приговор. При этом они ссылались на 118-ю статью УИК, которая ограничивает свидания заключенным, находящимся в карцере или ШИЗО. Согласно этой статье таким осужденным или вообще запрещены какие-либо свидания, или с разрешения администрации они могут получить одно краткосрочное свидание раз в полгода.

О встречах с адвокатами в статье не сказано ни слова. Однако в случае с Шенгелая администрация сочла это свиданием и наложила запрет. Шенгелая написал жалобу в Конституционный суд, так как посчитал, что статья 118 УИК нарушает конституционное право на защиту.

В КС посчитали, что 118-я статья не противоречит Основному закону, так как не несет прямого запрета на встречи с адвокатом. Более того, суд отметил, что право на защиту закреплено не только в Конституции России, но и в ряде других законов.

В частности, УПК устанавливает, что "обвиняемый - вне зависимости от стадии уголовного судопроизводства - имеет право пользоваться помощью защитника и иметь свидания с ним наедине и конфиденциально, а защитник, в свою очередь, вправе иметь свидания с подзащитным, знакомиться с материалами уголовного дела, подготавливать и подавать жалобы в защиту его интересов (статьи 16, 47 и 53)".

В законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" также предусматривается, что адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей)".

Кроме того, и в том и в другом законе сказано, что "число свиданий с адвокатом и их продолжительность не могут быть ограничены".

Фактически требование Шенгелая признать 118-ю статью УИК неправомерной КС отклонил. Однако по сути решение все же вынесено в его пользу, так как суд запретил истолковывать эту статью как запрет на встречи с адвокатами.

Выпуск N 6 (779) от 15 января 2004 г. [ N 5 ] [ N 7 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]