Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 6 ] [ N 8 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2004 года ]

Выпуск 7 (780) от 16 января 2004 г.

Содержание

МВД предлагает ввести уголовную ответственность за организацию незаконной миграции, Колокол.Ру
Свердловская область. Правозащитники собираются "озвучивать" боевики, АПН
Екатеринбург. Уральский правозащитник Александр Ливчак выступил с инициативой дополнить детективные фильмы о слишком крутых милиционерах и спецназовцах специальными сносками. В этих своеобразных титрах предлагается информировать граждан о том, какие именно действия ретивых служителей закона можно трактовать как произвол.
На 18 тыс. человек сократилось в 2003 г. число заключенных в местах лишения свободы и следственных изоляторах России, сообщил заместитель начальника ГУИН Минюста России Александр Никитин, Время новостей
Наследники царского денщика Сергей Пашин, Новые Известия
В январе прокурорские чины отмечают свой профессиональный праздник. На прокурорских посиделках много говорится об исторической преемственности. Над ними витает тень царёва денщика Павла Ягужинского, которого Петр I в 1722 году сделал генерал-прокурором и объявил своим оком и стряпчим в делах государственных.
Тюремный адвокат Александр Колесниченко, Новые Известия
13 января по решению Савеловского райсуда столицы был освобожден из-под стражи адвокат Сергей Бровченко.
Небо в клеточку Анна Закатнова, Российская газета
Минюст готовит новых тюремщиков
Органы компетентные и адекватные Георгий Ковалев, Полит.Ру
Роль силовых структур в развитии современных политических, экономических и общественных процессов в России сложно недооценивать, тем более что глава российского государства Владимир Путин сам является выходцем из Федеральной службы безопасности. Сегодня состоялась очередная ежегодная январская коллегия ФСБ, на которой, как и предыдущие два года, присутствовал президент России.
Путин доверил чекистам все Елена Шишкунова, Газета.Ру
Владимир Путин поручил ФСБ контроль над всей правоохранительной системой страны. В числе основных задач, поставленных президентом, - борьба с незаконной миграцией, оргпреступностью, коррупцией и экономическими преступлениями.
Путин призывает ФСБ контролировать чиновников Наталия Алексеева, Известия
В четверг Владимир Путин приехал в здание на Лубянке, где принял участие в ежегодной коллегии ФСБ.
Штамп и меч Кирилл Василенко, Время новостей
Российские власти, похоже, намерены строить миграционную политику строго следуя принципу кнута и пряника. Выступая вчера на коллегии ФСБ, Владимир Путин призвал ужесточить меры борьбы с нелегалами и попросил спецслужбы присоединиться к этой работе.