Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 7 (780) от 16 января 2004 г. [ N 6 ] [ N 8 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Путин призывает ФСБ контролировать чиновников

Наталия Алексеева
Известия, N 6

В четверг Владимир Путин приехал в здание на Лубянке, где принял участие в ежегодной коллегии ФСБ.

Работой ведомства Путин доволен - по его словам, с поставленными задачами оно справляется. А задач становится все больше: президент в четверг призывал сотрудников ФСБ активнее заниматься сферами "смежников" - от регулирования миграционных потоков до защиты предпринимателей от "административного произвола". Как минимум два события, связанных не столько с президентством, сколько с собственной биографией, Путин не обходит вниманием никогда - декабрьский День чекиста и ежегодные январские коллегии ФСБ.

В четверг Путин вновь лично рассказывал ведомству, на что стоит обратить особое внимание - как выяснилось, отличия от предыдущих напутствий ощутимы.

Во-первых, резко сократилась чеченская тематика - вчера Путин лишь отметил, что ситуация в Северо-Кавказском регионе "должна оставаться под особым контролем" (год назад роль ФСБ в чеченском политическом урегулировании была одной из ключевых частей путинского выступления). Во-вторых, в борьбе с терроризмом как таковым ФСБ должно "наряду с традиционными активнее использовать новейшие формы и методы работы". Разъяснений, естественно, не последовало (коллегия проходила в закрытом режиме), но психологический эффект достигнут - "новейшие методы" в арсенале имеются. Террористам, сказал Путин, должна противостоять "адекватная тактика" (хотя еще никто в мире не придумал, что можно противопоставить террористам-смертникам).

В-третьих, Путин довольно много говорил о сферах, традиционно считающихся не самыми главными для ФСБ. Например, экономическая безопасность - ее Путин предложил рассматривать не только в привычном для ФСБ аспекте защиты от промышленного шпионажа. Надо "профессионально и грамотно защитить честного предпринимателя от криминального и, если нужно, административного произвола". Путин, правда, оговорился ("это задача для правоохранительной системы в целом"), однако получается, что роль арбитра отводится именно ФСБ. Кроме того, в "центре обсуждения" должно быть, по словам Путина, и пресечение коррупции. Что вполне закономерно: созданный при президенте Совет по борьбе с коррупцией пока лишен силовой составляющей, ему отводится теоретизирующая роль. Наглядных результатов же в объявленной кампании Путин, судя по всему, ждет именно от силовиков.

В-четвертых, появилась принципиально новая для коллегий ФСБ тема - миграция. Де-юре миграционной политикой занимается МВД, но именно собравшимся на Лубянке Путин переадресовал уже звучавший тезис: "Россия нуждается в притоке трудовых ресурсов, но нуждается там и тогда, где и когда это нужно стране". "Порядок здесь должен быть наведен", - довольно жестко заключил он. В том, что касается миграции, перед ФСБ поставлено две задачи: непосредственно пограничный контроль и, как ни странно, защита прав самих мигрантов. Здесь Путин вновь, уже в третий раз, упомянул о произволе чиновников - ФСБ должно оберегать нелегальных мигрантов в том числе и от него.

Самому ведомству досталось два завуалированных предостережения. "Следует действовать строго в пределах своей компетенции", - напоминал Путин, причем как раз там, где так или иначе затрагивались интересы "смежников". А говоря о бюджетных средствах, выделяемых на развитие пограничной инфраструктуры, Путин добавил: "Очень рассчитываю на то, что они будут тратиться рационально".

Выпуск N 7 (780) от 16 января 2004 г. [ N 6 ] [ N 8 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]