Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 49 (822) от 18 марта 2004 г. [ N 48 ] [ N 50 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Только треть начальников соответствуют своему уровню"

Рустам Такташев
Газета, N 45

С 1 апреля все начальники районных отделов милиции Москвы будут выведены за штат. Причем многие из них на свои должности не вернутся. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник столичного ГУВД генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин.

"С 1 апреля все начальники районных отделов милиции будут выведены за штат, и менять их буду очень сильно, - заявил на пресс-конференции Владимир Пронин. - Только треть начальников ОВД соответствуют своему уровню". Хотя, как признался генерал, найти достойные замены не так просто. "В других регионах говорят, что заместитель дышит в затылок начальнику, а в Москве ситуация другая: никто не хочет становиться начальником ОВД", - сожалеет Пронин. Именно нехватку кадров считает начальник ГУВД основной проблемой московской милиции. По его мнению, только увеличив зарплату сотрудников, можно привлечь людей на работу в милицию. "Сейчас милиционеры самые низкооплачиваемые работники среди всех чиновников и работников правоохранительных структур. Например, зарплата нашего следователя в три раза меньше зарплаты следователя прокуратуры", - говорит Пронин. В прошлом году даже пришлось взять на работу в столичную милицию 3,5 тысячи иногородних. "Была бы у милиционеров хорошая зарплата, выгнал бы всех сотрудников, на кого поступают жалобы, а то их предупреждаем, уговариваем, разъясняем", - говорит генерал.

Вместе с тем в ближайший год сама милиция перестанет существовать, а вместо нее появится полиция. Все несвойственные МВД функции передадут органам исполнительной власти. Местные полицейские подразделения будут иметь только федеральное подчинение. Однако подробности предстоящей реформы Пронин уточнять не стал. "Меня не приглашали в разработчики реформы, и я знаю об этом только на уровне слухов", - пояснил он.

Начальник ГУВД Москвы сообщил, что за последние три года в столице в три раза выросло число зарегистрированных преступлений. "Только не стоит путать реальную преступность и статистическую, - предостерег Владимир Пронин. - Ведь регистрация правонарушения - это уже первый шаг к его раскрытию, и сейчас добились того, что в Москве регистрируются почти все преступления". По словам генерала, раньше даже существовала очередь, чтобы, например, зарегистрировали факт угона автомашины. Тем не менее около 10% всех преступлений не попадают в статистику. Генерал советовал москвичам всегда звонить в "02", а не в местное отделение. "Когда люди звонят в местное ОВД, у начальников есть возможность скрыть факт преступления, а когда они получают задание от дежурного, то их работа автоматически попадает под контроль", - заверил Пронин. В "02" советовал генерал звонить и в тех случаях, когда милиционеры недобросовестно выполняют свои обязанности: "У нас постоянно дежурит сотрудник собственной безопасности, который немедленно проверяет факты нарушений со стороны сотрудников милиции".

В ближайшее время начальник ГУВД намерен изменить форму милиционеров - на кителе появится нашивка с личным номером сотрудника: "Сейчас номер выбит на бляхе, и его не всегда люди могут рассмотреть, а нашивки сделаем такого размера, чтобы номер был виден за 50 метров, и тогда граждане смогут пожаловаться на того или иного сотрудника в случае его неправомерных действий".

Генерал Пронин сообщил, что в скором времени милиционеры смогут облегчить жизнь автомобилистов. После введения обязательного страхования в отделах ГИБДД выстраиваются огромные очереди в группы разбора ДТП. "Мы обратились к законодателям с предложением упростить процедуру оформления мелких дорожно-транспортных происшествий, чтобы инспектор имел право на месте определить виновника ДТП. Это упростит жизнь и автомобилистам, и автоинспекторам", - считает генерал.

Выпуск N 49 (822) от 18 марта 2004 г. [ N 48 ] [ N 50 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]