Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 65 (603) от 10 апреля 2003 г. [ N 64 ] [ N 66 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Вертикальное давление

Рустем Фаляхов
Газета, N 62

После бурных дебатов Дума приняла в первом чтении поправки в закон о судейском сообществе.

Они позволяют президенту досрочно отзывать своих представителей в квалификационных коллегиях судей. Кроме того, теперь глава государства сможет назначать в такие коллегии руководителей предприятий и адвокатов. Защитники законопроекта назвали это усилением вертикали власти, а противники -- давлением на судей.

"превратное понимание президентской вертикали власти"

Не каждый может стать представителем президента в Высшей квалификационной коллегии судей или в квалификационных судейских комиссиях в регионах. Например, адвокат или руководитель предприятия не может. Так написано в законе "Об органах судейского сообщества в РФ". Бывший депутат Госдумы Николай Овчинников подготовил поправки о снятии этих ограничений. Но так как Овчинников сменил место работы (сейчас он возглавляет Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД России) правки вчера озвучил глава комитета по госстроительству Валерий Гребенников.

Второе нововведение придумал уже сам Гребенников. Он предложил дать президенту право досрочно отзывать своего представителя в коллегии, если тот не оправдал высокого доверия. Эти две, казалось бы, рутинные поправки неожиданно вызвали бурные возражения депутатов.

"Яблоко" будет голосовать против этих поправок! -- взял слово депутат Сергей Попов. -- Это совершенно превратное понимание президентской вертикали власти". Депутата-"яблочника" поддержал правый депутат Борис Надеждин: "СПС категорически против этих поправок! Квалификационная коллегия -- это своего рода фильтр, препятствующий попаданию в судейское сообщество случайных людей. Принципиальное свойство квалификационной коллегии -- это ее независимость. Туда никак нельзя назначать чиновников! И представитель президента должен обладать равными правами с остальными 29 членами коллегии".

"у нашего президента, любимого всеми россиянами, еще маловато полномочий"

За Путина вступился депутат Александр Федулов. Он посоветовал коллегам читать классиков марксизма-ленинизма, у которых сказано, что "равенство возможно только в коммунистическом обществе". А поскольку мы живем отнюдь не при коммунизме, президент может назначать своим представителем того, кого пожелает. И отзывать, когда захочет. "Сегодня нужна конституционная монархия для победы над бардаком! -- резанул Федулов. -- Я считаю, что у нашего президента, любимого всеми россиянами, еще маловато полномочий". В спор депутатов вмешался представитель президента Александр Котенков. Он опроверг слухи о том, что внесенные Овчинниковым и Гребенниковым поправки вовсе не писались в администрации президента. Стали голосовать. Поправки не прошли. Тогда депутат Фарида Гайнуллина предложила вернуться к голосованию. Вернулись. На этот раз поправки приняли. А депутаты еще долго пытались взять слово "по мотивам голосования", но ведущая заседание Любовь Слиска свернула дискуссию.

Выпуск N 65 (603) от 10 апреля 2003 г. [ N 64 ] [ N 66 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]