Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 65 (603) от 10 апреля 2003 г. [ N 64 ] [ N 66 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Правила построения заключенных

Владислав Куликов
Российская газета, N 68

ПРИКАЗ "Об утверждении Положения об отряде осужденных исправительного учреждения" подтвердил право осужденных на самодеятельность и самоуправление, в хорошем смысле этого слова.

Но в основном публикуемый в "РГ" документ интересен не столько самим осужденным, сколько сотрудникам пенитенциарных учреждений. Как объяснили корреспонденту "РГ" в Главном управлении исполнения наказаний Минюста РФ, предыдущий приказ, отмененный нынешним, был издан еще в МВД. С тех пор многое изменилось. В том числе иным стало отношение к осужденным. Теперь, по словам руководителей ГУИН, уголовно-исполнительная система стала более гуманной. Естественно, старые приказы не соответствовали духу времени.

-- В этом приказе три главных момента, -- сообщил "РГ" заместитель начальника управления воспитательной работы с осужденными ГУИН полковник внутренней службы Виталий Полозюк, -- во-первых, в нем идет речь не только об отряде осужденных исправительной, но и воспитательной колонии, чего не было в предыдущем положении. Но на местах легче пользоваться одним документом, чем несколькими, поэтому новое положение учитывает специфику организации воспитательного процесса и в воспитательных колониях. Второе, приказ систематизировал и унифицировал учетную документацию, которую должен вести начальник отряда. Это касается, естественно, не только учета самих осужденных, но и учета воспитательной работы, проводимой с ними. В предыдущем приказе такой формы документов не было. Поэтому в разных субъектах было по-разному. Кроме того, в приказе учтены все изменения действующего законодательства.

Например, новым законодательством предусмотрены общественные формирования осужденных. Теперь это понятие вошло и в приказ. Но фактически самодеятельные организации осужденных работают уже давно. Они оказывают администрации помощь в поддержании внутреннего порядка на территории исправительных учреждений, организации быта и досуга осужденных. В образовательных учреждениях при колонии общественники помогают отстающим в учебе. Эти организации работают на общественных началах. В них вступают добровольно, никто не вправе принуждать осужденных записываться в "актив". Но мы рекомендуем, поскольку самодеятельные организации позволяют осужденным раскрыть их лучшие качества. Они участвуют в подготовке и проведении спортивных мероприятий, концертов художественной самодеятельности, диспутов, викторин, КВН.

Выпуск N 65 (603) от 10 апреля 2003 г. [ N 64 ] [ N 66 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]