Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 198 (724) от 20 октября 2003 г. [ N 197 ] [ N 199 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Пытки задержанного следователи записали на видео

Дмитрий Антоненков
Газета, N 194

Свердловский областной суд вынес приговор двум милицейским следователям из города Серов. Они признаны виновными в пытках и издевательствах над задержанным, что в итоге привело к его смерти.

Главным доказательством стала видеокассета: запись сделали сами офицеры, цинично обозвав отснятый материал "Учебное пособие для стажеров по проведению допросов". Тем не менее вердикт оказался весьма мягок: следователи Андрей Середа и Андрей Лысов получили два и три года заключения в колонии строгого режима соответственно. Причем главному подозреваемому - старшему следователю Александру Першину - удалось избежать наказания.

29 сентября 2001 года патруль серовской вневедомственной охраны доставил в кабинет Першина 28-летнего Эдуарда Смольянинова, который подозревался в совершении грабежа. Во время допроса, который проводили три следователя, он погиб. Согласно официальной версии, подтвержденной судебно-медицинским исследованием, смерть наступила от передозировки морфина. Смольянинов был законченным наркоманом, уже долго "сидел на игле", а потому это объяснение кажется вполне уместным. Если бы не одно обстоятельство -- Смольянинова доставили в милицию вечером, а смерть наступила утром. Непонятно, каким образом он смог ввести себе смертельную дозу.

Мать погибшего Надежда Смольянинова, чтобы выяснить обстоятельства гибели сына, неоднократно обращалась в районную и областную прокуратуры, но на все ходатайства получала отказ. Это продолжалось до тех пор, пока не всплыла видеокассета с записью последних минут жизни Смольянинова. Кто-то выкрал пленку из личного сейфа старшего следователя ГРУВД Александра Першина, который лично снимал извращенные издевательства над парнем и даже придумал название: "Учебное пособие для стажеров по проведению допросов".

После этого областная прокуратура, под нажимом Генеральной, все-таки возбудила уголовное дело по факту гибели задержанного. Одним из свидетелей стала сожительница Смольянинова Асфаньярова, которую в ту ночь следователи вызвали на несколько часов для дачи показаний. Согласно ее показаниям, к ее приходу парень уже был избит.

Однако Александр Першин не упустил возможности и в апреле текущего года заявил, что Асфаньярова и пронесла наркотик в милицию, а после помогла Эдуарду его ввести. Видимо, на глазах милиционеров...

Но, как установило следствие, милиционеры сами намеренно ввели дозу Смольянинову. Согласно акту судебно-медицинского обследования, концентрация морфина в моче погибшего составляла 1,2% процента на миллиграмм. Тогда как смертельной дозой является 0,04--0,12%.

Весной этого года, когда прокурорское расследование было окончено, Середу и Лысова взяли под стражу. Першина последним вызвали в областной суд, где должно было состояться решение об изменении меры пресечения (до этого он находился под подпиской о невыезде). Однако офицер сбежал прямо из зала суда.

В течение недели многие жители Серова видели Першина на улицах города. Он свободно перемещался и жил у своей любовницы, которой напоследок оставил прощальную записку, мол, "я не виноват, меня подставили".

Летом Першин выехал из города на своей машине. Причем на трассе его остановили сотрудники ГАИ за нарушение. Но, увидев его служебное удостоверение, отпустили, хотя Першин уже числился уже в федеральном розыске. Найти его не могут до сих пор.

Между тем Середа и Лысов, утверждавшие в ходе судебных заседаний о своей невиновности, намерены обжаловать вынесенный им приговор. Впрочем, как и Надежда Смольянинова, посчитавшая вердикт излишне мягким. С ней согласны и представители прокуратуры. Так, замгенерального прокурора России Юрий Золотов выдал указание о внесении кассационного представления для отмены решения суда. Так что в этом деле еще рано ставить точку.

Выпуск N 198 (724) от 20 октября 2003 г. [ N 197 ] [ N 199 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]