Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 198 (724) от 20 октября 2003 г. [ N 197 ] [ N 199 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Правдоискателя упрятали в психушку

Евгений Соловьев
Независимая газета, N 225

7 октября прямо у здания Кировского районного суда Ярославля был задержан и насильственно отправлен в областной психоневрологический диспансер известный в городе правдоискатель Владимир Царев.

Когда общественность подняла шум в связи с этими действиями правоохранительных органов, 15 октября он был выпущен из диспансера. Результат экспертизы, по словам самого Царева, оказался положительным: психически здоров.

После своего возвращения из Чечни в середине 90-х, где он восстанавливал Грозный, Царев развернул серию судебных процессов по всем фронтам - от работодателей, которые не выплатили ему зарплату, до служб ЖКХ, некачественно и несвоевременно оказывающих услуги населению.

Хоть Царев часто и выигрывал процессы, исполнение решений или судебная волокита заставляли правдоискателя вести переписку со всей вертикалью правоохранительной системы вплоть до Минюста России и Верховного суда. Одно из последних его дел - обжалование тарифов на жилищно-коммунальные услуги в части обслуживания жилья, которые, по его мнению, были неправомерно завышены. Это дело, полагает Царев, искусственно тормозилось в судебных инстанциях.

И вот Владимир Царев насильно помещается в психдиспансер, где его подвергают освидетельствованию на психическое здоровье. Жене о задержании правдоискателя компетентные органы не сообщили, и она три дня искала мужа в больницах и моргах. Как выяснилось, причиной помещения Владимира Царева в больницу стало уголовное дело о клевете, возбужденное по жалобе судьи Заволжского районного суда Ирины Носковой. Она в своем заявлении в прокуратуру утверждает, что 27 марта в заседании суда Владимир Царев обозвал ее нехорошим словом - хоть и из нормативной лексики, но очень нелестным. Прокуратура возбудила уголовное дело.

- В интересах следствия необходимо выяснить - здоров ли Царев и может ли отвечать за свои слова. Он прошел амбулаторную экспертизу в психоневрологическом диспансере, но эксперты в заключении указали на необходимость стационарного обследования. Владимир Царев все время уклоняется от прохождения экспертизы в стационаре, поэтому мы вынуждены были доставить его туда насильственно, - пояснил журналистам заместитель прокурора Кировского района Ярославля Сергей Патрунов.

Жена правдоискателя считает иначе: "Будучи не в силах отказать Цареву в защите его прав законными методами, прокуратура решила для себя эту проблему, попросту упрятав моего мужа в психушку".

- Меня содержали в ужасных условиях, - рассказал Владимир Царев корреспонденту "НГ". - В палате несколько десятков тяжело больных: они кричат, дерутся и плюют друг другу в тарелки. Сейчас я будут обжаловать правомерность насильственной экспертизы и хочу привлечь виновных к ответственности.

Выпуск N 198 (724) от 20 октября 2003 г. [ N 197 ] [ N 199 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]