Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 25 (798) от 11 февраля 2004 г. [ N 24 ] [ N 26 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Минюст против адвокатского сообщества Москвы

Юлия Михайлина
Газета, N 23

Главное управление Минюста по Москве намерено добиваться лишения статуса адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой через суд. Напомним, что раньше это отказалась сделать квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы.

Доводы коллег Артюховой в министерстве сочли неубедительными. Однако примет ли суд к рассмотрению такой иск - неизвестно. "Решение комиссии не вправе переоценивать никто, - объяснил ГАЗЕТЕ глава адвокатов Москвы Генри Резник. - И непонятно, почему Минюст упорствует в своих заблуждениях. Может, рассчитывает на басманное правосудие. Но тогда нашу страну за нарушение прав адвоката в Страсбурге высекут так, что это будет позор на долгие годы".

Неприятности Ольги Артюховой начались 11 ноября 2003 года, когда ее обыскали при выходе из СИЗО "Матросская Тишина", где она встречалась со своим подзащитным Михаилом Ходорковским. Как заявили потом в Минюсте, у адвоката была найдена некая записка Ходорковского, которая представляла собой "инструкцию по противодействию следствию".

Записку передали в Генпрокуратуру, а против Артюховой инициировали проверку, по результатам которой ГУ Минюста по Москве обратилось в палату адвокатов с требованием лишить ее профессионального статуса. Как объяснили министерские чиновники, Артюхова нарушила закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также нормы адвокатской этики.

Одновременно с этим в адвокатскую палату за защитой обратилась и сама Артюхова. Адвокатское сообщество вступилось за коллегу. По словам Генри Резника, не она нарушила закон, а те, кто проводил обыск, так как ни обыскивать, ни тем более изымать документы, касающиеся доверителей, у адвокатов нельзя. Более того, история с пресловутой запиской, по мнению Резника, получила такую широкую огласку лишь для того, чтобы отвлечь внимание от других, более важных, документов, изъятых тогда у Артюховой. Помимо прочего там был и план построения защиты Ходорковского. По сути, вместе с этим документом следствие получило возможность заранее подготовиться ко всем нападениям адвокатов.

23 января 2004 года квалификационная комиссия отказалась лишать Артюхову статуса адвоката. А неделей позже совет палаты на основании решения комиссии отклонил требование Минюста.

Однако в министерстве решили не сдаваться и теперь намерены лишить Артюхову адвокатского статуса через суд. Решение совета и квалификационной комиссии там сочли неубедительным. Правда, объяснять, почему - не стали.

В то же время непонятно, на каком основании может быть подан такой иск. Генри Резник объяснил, что решение совета основано на решении комиссии, которое, в свою очередь, никто не вправе переоценивать. Даже суд. "В суде можно рассматривать только жалобу самого адвоката на незаконное лишение статуса, - сказал Резник. - Это абсолютно такая же система, как и лишение статуса судьи только через их квалификационные коллегии".

"История с Артюховой - это позорная акция, инспирированная группой лиц, засевших в Генпрокуратуре и ФСБ, - добавил Резник. - Минюст же фактически покрывает это беззаконие".

Выпуск N 25 (798) от 11 февраля 2004 г. [ N 24 ] [ N 26 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]