Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 25 (798) от 11 февраля 2004 г. [ N 24 ] [ N 26 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Автора обращения к Президенту отправили на поселение

Аркадий Южный
Газета, N 23

Ростовский областной суд оставил в силе приговор главе Союза предпринимателей среднего и малого бизнеса Волгодонска Леониду Петрашису, одному из инициаторов скандального обращения к Владимиру Путину о творящемся в Волгодонске бандитском беспределе.

По обвинению, которое многие юристы расценили как смехотворное, его отправили на 2,5 года в колонию-поселение. Впрочем, теперь это дело будет рассматриваться в Верховном суде.

В январе прошлого года более 60 волгодонских предпринимателей обратились к Владимиру Путину с просьбой защитить местный бизнес от бандитского беспредела. Обращение было опубликовано как в местной, так и в центральной печати. Коммерсанты жаловались, что в течение трех дней стали жертвами рэкета, развязанного местным криминалитетом. Назывался и главарь - широко известный в городе и области преступный "авторитет" Евгений Кудрявцев по прозвищу Адмирал с его группировками "Олимп" и "Тридцатник". В письме говорилось, что "олимповские" потребовали от бизнесменов платить им дань, угрожая в противном случае крупными неприятностями. Большая часть подписантов состояла в Союзе малого и среднего бизнеса Волгодонска. Поставил свою подпись и его руководитель Леонид Петрашис.

В город срочно выехала специальная комиссия Госдумы во главе с покойным Юрием Щекочихиным, который затем написал разгромную статью под громким названием "Бригады берут города", где утверждал, что "за 72 часа Волгодонск был поставлен бандитами на колени". Было заведено уголовное дело. Девять из более полусотни бандитов -- осуждены. Сам Адмирал в связи с этим предпочел скрыться за границей, где обитает и поныне.

Но оказалось, что это только начало. Вскоре после этих событий -- в апреле 2003 года -- зампредседателя гордумы Волгодонска, председатель областного комитета компартии Татьяна Воронько обвинила депутата Петрашиса в том, что он угрожал ее убить. И даже написала заявление о возбуждении против Петрашиса уголовного дела по части первой статьи 318 УК РФ: "Применение насилия в отношении представителя власти".

Причем Петрашис пальцем не тронул товарища Воронько, но (по ее словам) сказал нечто вроде "Ты ляжешь рядом с Бурдюговым!" (убитый два года назад депутат городской думы). Нашлись и свидетели. И в декабре 2003 года Волгодонский суд отправил Петрашиса на два с половиной года в колонию-поселение. Любопытно, что незадолго до этого тот же судья Владимир Сомченко вынес несколько приговоров по делам тех самых рэкетиров, которые угрожали волгодонским бизнесменам. И всем дал условные сроки наказания!

Еще одно любопытное совпадение. Оказывается потерпевшая, как можно предполагать, неплохо знала Адмирала и даже имела с ним совместный бизнес. Так, оба они являлись соучредителями фирмы "Шанс". После того как про это написала местная газета "Наше время", Воронько передала 25% своих акций другому лицу, а именно сестре жены Кудрявцева. Правда, сама Воронько утверждает, что якобы не знала, будто соучредителем "Шанса" является Кудрявцев. Хотя в учредительных документах их подписи стоят рядом.

Как бы то ни было, вчера состоялось заседание Ростовского областного суда по кассационной жалобе Петрашиса, считающего приговор несправедливым, а все сказанное Воронько - ложью (на этом, кстати, настаивали многие депутаты-свидетели, чьи показания Волгодонским судом первой инстанции во внимание приняты не были).

Интересы Петрашиса представляли столичный адвокат Михаил Бурмистров и сестра подсудимого Алла Петрашис. Их доводы были убедительны, но судья областного суда Елена Золотарева оставила приговор в силе.

Между тем появился и исчезнувший Адмирал-Кудрявцев, которого "ищут пожарные, ищет милиция". Вернее, появился он виртуально: подал иск в областную прокуратуру на местную газету "Наше время", которая "опорочила его честь, достоинство и деловую репутацию", назвав его "преступным авторитетом", хотя он является "честным бизнесменом" и исправно платит налоги. "Действия ответчика привели к тому, что я испытал сильное беспокойство и другие негативные эмоции и физические страдания, заключающиеся в претерпевании мною сильных головных болей, тяжести в голове, головокружении, сердцебиении и бессоннице", -- написал Кудрявцев. За все за это он требует с газеты 200 тысяч рублей, а с автора Натальи Шелимовой - 100 тысяч рублей.

Иск был подан через доверенное лицо, сам Кудрявцев упорно не показывается в пределах Ростовской области, где у компетентных органов накопилось к нему масса вопросов. Однако не меньше таких вопросов возникло и в суде, когда редактор газеты "Наше время" Вера Южанская предоставила председательствующему несколько любопытных документов, например ряд постановлений о производстве обыска "по месту жительства одного из лидеров местной преступной группировки г. Волгодонска Кудрявцева Евгения Геннадьевича".

"Если у бедного Кудрявцева так разболелась голова, то пусть он обратится за курсом лечения не к нам, а к областной прокуратуре например", - посоветовала Южанская, продемонстрировав документ за подписью старшего следователя областной прокуратуры А. Макеева.

Председательствующий счел необходимым перенести слушания на 20 февраля, но при этом заявил, что без участия самого Евгения Кудрявцева проводиться они не будут, поскольку у суда есть к нему вопросы по "вновь вскрывшимся обстоятельствам".

Выпуск N 25 (798) от 11 февраля 2004 г. [ N 24 ] [ N 26 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]