Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ]

Время новостей. Публикации

Силовики на очереди Виктор Пауков, 50, 2004
Мощную порцию адреналина получили вчера после просмотра вечерних теленовостей сотрудники российских спецслужб, в первую очередь - МВД. На межрегиональном совещании в Ессентуках по борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом, президент Владимир Путин пообещал этим ведомствам новые масштабные перемены.
"Сверхэкстремальная" столица Александр Раскин, 45, 2004
Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин вчера в мэрии на Новом Арбате встретился с журналистами, подведя итог работы службы за прошлый год. Ситуацию с безопасностью в городе он охарактеризовал как сложную, назвав Москву -- по количеству и разнообразию происходящих в ней преступлений и ЧП -- "сверхэкстремальной столицей".
Верховный суд посадят на скамью Юрий Колесов, 44, 2004
Присяжные заседатели добрались и до Верховного суда. В скором времени они смогут участвовать в рассмотрении тех дел, которые ВС ведет в первой инстанции, -- например, в отношении федеральных судей или депутатов Госдумы и сенаторов.
Реформа дойдет и до силовиков Виктор Пауков, 41, 2004
Грандиозная перестройка всей системы исполнительной власти, как теперь выясняется, все же не обойдет стороной и силовой блок.
Силовики снова стали сильными. Четыре года Президента: правопорядок Александр Баринов, Александр Шварев, 40, 2004
Наследница всесильного когда-то КГБ, ФСБ после "силового передела" весны 2003 года практически вновь обрела почти всю -- численную, техническую и даже сугубо военную -- мощь
Голодовка "под копирку" Анна Шпак, 36, 2004
Руководители Главного управления исполнения наказаний Минюста пытаются доказать, что недавний бунт в питерских СИЗО был вызван не плохими условиями содержания за решеткой, а желанием криминальных авторитетов восстановить свою власть в местах лишения свободы.
Сто дней тюрьмы Александр Шварев, 36, 2004
Прокуратура Центрального округа Москвы на днях закрыла уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления угрозыска МВД РФ подполковника Геннадия Цепелева. Осенью его арестовало ГУ собственной безопасности по обвинению в вымогательстве, а вскоре арест сыщика показали по всем телеканалам, где Цепелева называли "очередным оборотнем в погонах".
"Вместо реформы судебной системы мы закрепили ее пороки" Юрий Колесов, 29, 2004
О том, почему обилие принятых в последние годы либеральных законов и кодексов не привело к радикальному обновлению системы правосудия и не повысило доверия россиян к судебным инстанциям, рассказывает судья в отставке, профессор кафедры уголовно-процессуальных дисциплин Московского института экономики, политики и права Сергей ПАШИН.
Кодексы "тонкой настройки" Юрий Колесов, 29, 2004
Пробой реформаторского пера Владимира Путина стала судебная система.
Компромисс права с бюрократическим государством Виктор Похмелкин, депутат Госдумы, 29, 2004
Один из разработчиков нового Кодекса об административных правонарушениях, депутат Госдумы Виктор ПОХМЕЛКИН, считает, что, несмотря на массу положительных моментов, КоАП все же отдает "полицейщиной".
"Наши судьи не вписываются в роль независимых арбитров" Павел Астахов, член Адвокатской палаты Москвы, 29, 2004
Член Адвокатской палаты Москвы Павел АСТАХОВ не заметил кардинальных изменений в работе судебной системы.
"Оборотень" оказался человеком Александр Шварев, 25, 2004
Прокуратура Северного округа Москвы на днях прекратила за отсутствием состава преступления уголовные дела в отношении оперуполномоченного ГУУР МВД Сергея Гусарова. Прошлой осенью он был задержан сотрудниками ГУСБ МВД и назван одним из очередных "оборотней", причастных к серии тяжких преступлений. Однако теперь г-н Гусаров спокойно продолжает работу в уголовном розыске.
Полицейский рефлекс Юрий Колесов, 22, 2004
Российские силовики отреагировали на пятничную трагедию в московском метро на уровне условного рефлекса -- оперативники еще не закончили предварительные следственные действия на месте взрыва, а руководители спецслужб уже разразились традиционными заявлениями о необходимости принятия дополнительных антитеррористических мер.
Юристы на тропе войны Иван Сухов, 18, 2004
Совет московской адвокатской палаты бросил вызов Минюсту и прокуратуре.
Судный день после выборов Юрий Колесов, 15, 2004
О переезде высших судов в северную столицу впервые объявлено официально
"Настораживающий показатель" Иван Сухов, 13, 2004
Замглавы администрации президента РФ Виктор Иванов напомнил российским судьям, что большая часть населения страны до сих пор не верит в суд как реальный способ защиты своих прав.
Судиться - вредно Ирина Склярова, 13, 2004
Российские граждане отныне лишены возможности оспаривать через суд решения правительства.
Штамп и меч Кирилл Василенко, 5, 2004
Российские власти, похоже, намерены строить миграционную политику строго следуя принципу кнута и пряника. Выступая вчера на коллегии ФСБ, Владимир Путин призвал ужесточить меры борьбы с нелегалами и попросил спецслужбы присоединиться к этой работе.
На 18 тыс. человек сократилось в 2003 г. число заключенных в местах лишения свободы и следственных изоляторах России, сообщил заместитель начальника ГУИН Минюста России Александр Никитин 5, 2004
Милиция вспомнила о наркотиках Алексей Гришин, 4, 2004
По тысяче за каждого преступника Игорь Бураков, 3, 2004
Скоро за каждое раскрытое преступление сотрудники донской милиции будут получать из бюджета Ростовской области премию в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Губернские власти считают, что таким образом правоохранители будут материально заинтересованы не только в том, чтобы ловить преступников, но и в том, чтобы регистрировать все преступления.
Реформа вместо министра Виктор Пауков, 242, 2003
Состоявшийся в среду уход из МВД Бориса Грызлова, вполне возможно, может ознаменовать начало нового кардинального переустройства -- причем не только самой российской милиции, но и почти всей правоохранительной системы в целом.
Москва в ожидании прокурора Александр Шварев, 236, 2003
Как стало известно газете "Время новостей", в ближайшие дни будет окончательно решен вопрос с назначением новых руководителей прокуратуры Москвы.
Милосердие послали по инстанциям Ирина Белашева, 235, 2003
Спорные моменты политики государственного милосердия должны на днях более-менее проясниться. В Нижнем Новгороде вчера открылось Всероссийское совещание по вопросам помилования
Особо крупные растратчики Ирина Склярова, 223, 2003
Фискальное министерство, похоже, приступает к новому этапу борьбы с минимизацией налогообложения.
Кто возьмется за правительство Юрий Колесов, 221, 2003
Открытие в Москве очередного заседания Совета судей было ознаменовано новым спором между иерархами судебной власти, которые решили выяснить, какой из высших судов -- Конституционный или Верховный -- вправе отменять нормативные акты правительства.
Без конфискации Юрий Колесов, 216, 2003
"Оборотни" в пиджаках Максим Гладкий, 210, 2003
Третья власть на троих Юрий Колесов, 208, 2003
Владимиру Путину вчера пришлось выступать арбитром в спорах руководителей трех высших судов страны: Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного.
Психиатры не в себе Кирилл Василенко, 174, 2003
Российские медики просят в несколько десятков раз увеличить бюджет федеральной программы психиатрической помощи: с 10 млн рублей, которые выделены в этом году, до 400 млн.
Гражданский долг платежом красен Александр Гудков, 164, 2003
На первом же заседании осенней сессии Мосгордумы отдохнувшие за лето депутаты удивительно быстро и единодушно приняли в первом чтении законопроект "Об общественных пунктах охраны порядка", который в прессе уже окрестили "законом о стукачах".
Слежка по-соседски Ирина Белашева, 154, 2003
Пока столичные законодатели взяли до осени паузу, чтобы определиться, кем же считать "информаторов по месту жительства" -- добровольными помощниками милиции или стукачами, ГУВД Москвы мобилизовало районных участковых на вербовку соглядатаев из числа общественности.
Особо тяжкие случаи Иван Сухов, 142, 2003
Первое заседание суда присяжных началось вчера в Москве. 12 присяжных будут судить 25-летнего Игоря Бортникова, который обвиняется в разбое, убийстве и краже паспорта.
Приговор банде омоновцев Михаил Вьюгин, 140, 2003
К 20 годам лишения свободы приговорил Свердловский областной суд бывшего сотрудника ОМОНа Александра Патрушева, организовавшего банду, грабившую водителей-дальнобойщиков.
"В Москве особая преступность" Александр Шварев, 139, 2003
Интервью с Ю. Синельщиковым.
"Был полный саботаж нашей работе" Александр Шварев, 139, 2003
Корреспондент газеты "Время новостей" Александр ШВАРЕВ побеседовал с одним из членов комиссии по проверке Моспрокуратуры, зампрокурора города Жуковского Александром ЛЫЧАГИНЫМ.
Михаил Касьянов обидел ФСБ Вера Кузнецова, 120, 2003
Федеральная служба безопасности решила усовершенствовать закон о государственной тайне.
Суд московского народа Ярослав Зорин, Александр Раскин, Александр Баринов, Ирина Белашева, 117, 2003
С 1 июля в Москве вводятся суды присяжных.
В поисках симпатии Герман Александров, 113, 2003
Специалисты МВД завершили первый этап социологических исследований об отношении населения к милиции. Как отмечают в ведомстве Бориса Грызлова, впервые за последние десять лет уровень доверия простых граждан к стражам порядка начал расти.
Воспитательный порыв Иван Сухов, 107, 2003
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев объявил вчера о начале кампании борьбы с коррупцией внутри судейского корпуса.
Внешний управляющий зоне не нужен Ирина Белашева, 102, 2003
Сложная, разветвленная и замкнутая система тюремных производств, расположенных за колючей проволокой, может в одночасье рухнуть буквально через несколько недель. С 1 июля вступает в силу новый закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", к коим относятся и те, где используется труд заключенных.
Трудовая повинность взамен тюрьмы Ирина Белашева, 101, 2003
В России завершается трехлетний эксперимент по внедрению альтернативных мер наказания, не связанных с тюремным заключением.
"Условная" голодовка в "Бутырке" Валерий Чаликов, 89, 2003
Московское управление исполнения наказаний Минюста вчера официально подтвердило факт того, что в столичном СИЗО N2, более известном как "Бутырская тюрьма", ряд заключенных устроили в выходные голодовку.
Ревизия на общественных началах Кирилл Василенко, 84, 2003
Российские правозащитники настаивают на введении общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов в стране.
Не бойтесь заседателей Виктор Матвеев, 71, 2003
Со вторника по пятницу минувшей недели в Санкт-Петербурге проходило выездное заседание совета судей России. За четыре дня служители Фемиды не только рассмотрели хозяйственные вопросы работы судов, но и проанализировали первые итоги правовой реформы.
Судейские тайны Виктор Матвеев, 68, 2003
Вчера в Санкт-Петербурге открылось четырехдневное выездное заседание совета судей России. За закрытыми от прессы дверями служители Фемиды провели дискуссию на тему совершенствования судебного законодательства.
Президент сэкономил на свидетелях Сергей Ивашко, 16 апреля 2003 г., 2003
В распоряжение "Газеты.Ru" попал текст президентского варианта "Программы защиты свидетелей". Скорее всего, именно этот вариант получит одобрение в Госдуме.
Российские и шотландские специалисты разрабатывают программу социальной адаптации осужденных женщин 15 апреля 2003 г., 2003
Не СИЗОн Елена Серова, 70, 2003
В столичных следственных изоляторах содержится сегодня 11 400 зеков (кстати, почти половина из них - немосквичи). А в "новенький" следственный изолятор (СИЗО) N4 переведены пока лишь несколько человек хозобслуги. Почему?
Цена свободы договорная Орхан Джемаль, 26, 2003
Полгода назад Генеральная прокуратура РФ доложила всей стране о серьезной победе над терроризмом.
Конституционный суд проверяет законность банковской тайны Юрий Чернега, 63, 2003
Человек имеет право. Малолетние преступники Владимир Бабурин, 4 апреля 2003 г., 2003
Вы можете не разговаривать с участковым Иван Сухов, 56, 2003
Верховный суд России разрешил участковым милиционерам собирать любые сведения о подопечных им жильцах.
В Красноярске созвали присяжных Александр Климович, 45, 2003
В среду в Красноярском краевом суде впервые начался судебный процесс с участием присяжных.
УК в мягкой манере Иван Сухов, 43, 2003
Владимир Путин объявил вчера, что в Госдуму направлен пакет поправок к действующему Уголовному кодексу.
Третья власть раскидывает ветви Юрий Колесов, 42, 2003
Верховный суд предлагает создать специальную ветвь юстиции -- административную, которая будет рассматривать споры граждан с чиновниками.
Следственный эксперимент Александр Шварев, 33, 2003
Начатая Борисом Грызловым реформа Министерства внутренних дел в ближайшее время должна добраться и до одного из главных подразделений милицейского ведомства -- Следственного комитета (СК).
Абитуриенты из Владимирского централа Кирилл Василенко, 32, 2003
Передовой зарубежный опыт перевоспитания преступников решили перенять во Владимирской области. Вскоре в учреждении исполнения наказания Минюста России ОД-1/Т2, более известном как Владимирский централ, заключенные получат возможность дистанционно учиться и получать диплом по специальности "право".
Судьи с заочного отделения Иван Сухов, 31, 2003
Арбитражные судьи на своем вчерашнем всероссийском совещании решали, помогает им или скорее мешает новый арбитражный процессуальный кодекс.
Революций не будет Александр Раскин, Виктор Пауков, 22, 2003
Руководство российской милиции вчера на расширенной коллегии министерства официально подвело итоги своей работы за прошлый год.
Новый кодекс опоздал на несколько лет Иван Сухов, 18, 2003
С субботы гражданское судопроизводство в России происходит уже не по советскому Гражданскому процессуальному кодексу 1964 года, а по новому ГПК -- документ, подписанный президентом в ноябре прошлого года, теперь вступил в силу.
"Позор" или "революция" Иван Сухов, 18, 2003
Главным российским адвокатом в ночь с пятницы на субботу избран Евгений Семеняко -- глава Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, в прошлом судья Петербургского городского суда.
Старший по палате Иван Сухов, Армен Давидян, 17, 2003
Российская адвокатура готовится жить по новым правилам -- до конца сегодняшнего дня Первый всероссийский съезд адвокатов изберет совет и президента совета федеральной адвокатской палаты.
От сумы и от тюрьмы Кирилл Василенко, 16, 2003
Депутаты Мосгордумы, в отличие от своих коллег из Федерального собрания, отныне могут привлекаться к уголовной ответственности.
Конституционный суд проверяет конституционность действующей нормы Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой время пребывания в камере следственного изолятора не включается в общий срок тюремного заключения 7, 2003
Криминальное чтиво Александр Раскин, 7, 2003
Начальство ГУВД Москвы на расширенной коллегии в мэрии вчера отчиталось перед руководством города и МВД о своей работе и криминальной ситуации в столице в 2002 году.
Арестный дом и обязательные работы Валерий Чаликов, 6, 2003
Предложения Министерства юстиции по введению новых видов уголовного наказания изложил вчера на "правительственном часе" в Госдуме замминистра юстиции, начальник ГУИН Юрий Калинин.
Новый раунд борьбы за референдум Ксения Веретенникова, 80, 2003
Конституционный суд России планирует 13 мая начать рассмотрение иска депутатов фракции КПРФ о признании введенного Госдумой моратория на референдум не соответствующим Конституции.
На полпути к правосудию. Автор - советник Конституционного суда РФ Тамара Морщакова, 80, 2003
Сейчас рано подводить даже предварительные итоги судебной реформы. Но уместно поговорить о том, что уже сделано, оценить соответствие сделанного первоначальному замыслу.
Несовершенство, искупаемое неисполнением. Автор - заместитель председателя Верховного суда РФ Виктор Жуйков, 80, 2003
Правосудие не может быть дешевым. Автор - генеральный директор Судебного департамента Верховного суда РФ Александр Гусев, 80, 2003
По коммерческим делам. Автор - председатель Высшего арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев, 80, 2003
Без конвоя Ильмира Степанова, 71, 2003
Из-за массовых увольнений бойцов отдельного конвойного полка ГУВД подсудимых некому доставлять в суды, что все чаще приводит к срыву судебных заседаний.
Защита от чиновника Вера Ситнина, 75, 2003
На "круглом столе" был представлен Кодекс административного судопроизводства.
Не встали на путь исправления Дмитрий Чернов, 72, 2003
Спустя полгода после масштабной проверки деятельности приморской милиции комиссией МВД, поставившей местным стражам порядка жирную двойку, положение дел в краевом УВД не улучшилось.