Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 48 (821) от 17 марта 2004 г. [ N 47 ] [ N 49 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Верховный суд посадят на скамью

Юрий Колесов
Время новостей, N 44

Присяжные заседатели добрались и до Верховного суда. В скором времени они смогут участвовать в рассмотрении тех дел, которые ВС ведет в первой инстанции, -- например, в отношении федеральных судей или депутатов Госдумы и сенаторов.

Проект закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ", разработанный ВС и Минюстом, будет внесен правительством в Госдуму. Распоряжение об этом вчера подписал новый премьер-министр Михаил Фрадков.

Как пояснил корреспонденту газеты "Время новостей" замминистра юстиции Евгений Сидоренко, назначенный официальным представителем правительства при рассмотрении этого законопроекта парламентом, в целом процедура формирования списков присяжных, предусмотренная действующим законом "О судоустройстве РСФСР", практически не изменится. Списки кандидатов будут составляться раз в четыре года на основе списков избирателей, из которых методом случайной выборки отберут потенциальных представителей народа на судебных процессах. "Однако теперь будет определен и порядок составления списков присяжных заседателей для окружных (флотских) военных судов и Верховного суда. И это главное новшество", -- утверждает г-н Сидоренко.

Вносимый правительством законопроект скорее всего не вызовет бурного обсуждения в Госдуме и быстро пройдет через парламент. Но именно это обстоятельство тревожит российских правозащитников, которые опасаются, что, воспользовавшись моментом, силовики могут попытаться продавить в Думе свои поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, исключающие из компетенции присяжных дела, связанные с преступлениями против государства. (о планах ФСБ вывести "шпионские дела") Спецслужбам есть чего бояться -- по статистике, присяжные в отличие от судей более чутко реагируют на оплошности стороны обвинения и чаще выносят оправдательные приговоры. Согласно подсчетам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, в прошлом году суды с участием присяжных рассмотрели около 500 дел, касающихся примерно тысячи человек, из которых было оправдано 139, то есть 14%. А обычные суды за тот же период оправдали менее 1% обвиняемых. Силовики же, похоже, предпочитают не улучшать уровень следственных мероприятий, а закрыть свои процессы от присяжных.

Выпуск N 48 (821) от 17 марта 2004 г. [ N 47 ] [ N 49 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]