Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 48 (821) от 17 марта 2004 г. [ N 47 ] [ N 49 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Присяжные получат статус судей

Елена Апасова
Русский курьер, N 54

Вчера премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении правительством РФ в Госдуму проектов двух федеральных законов - "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" и "О внесении изменений в статью 326 УПК Российской Федерации". Суть этих документов "РК" пояснил их разработчик заместитель начальника отдела судоустройства и процессуального законодательства Минюста Николай Иванов:

- Законы "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" и "О внесении изменений в статью 326 УПК Российской Федерации" должны регулировать период до выхода присяжных в судебный процесс. А именно порядок отбора присяжных, формирование и обновление списков, статус, льготы, материально-техническое обеспечение присяжных.

- И какие же льготы предусмотрены для присяжных? - На время судебного разбирательства на присяжных распространяется статус судьи. Отсюда неприкосновенность, социальная защита семьи. Присяжный будет получать вознаграждение за каждый день работы. Сумма рассчитывается исходя из среднего заработка судьи. И, конечно, меры безопасности.

- Получается, каждому присяжному по милиционеру?

- Если в этом будет необходимость, то да. Если присяжному или его семье будет угрожать опасность, тогда он вправе рассчитывать на охрану.

- Теперь об изменении статьи 326 УПК. Каким образом после принятия поправок будет формироваться список кандидатов в присяжные?

- Как и раньше. Компьютер методом случайной выборки отбирает кандидатов. Но мы предлагаем внести изменение в этот процесс. Сейчас кандидат приходит в суд, где формируют коллегию присяжных: человек тратит свое время, государство - деньги, а потом кандидат в присяжные заявляет, что по каким-то причинам он не может принимать участие в слушаниях. Мы предлагаем более простой вариант. Человек получил повестку, но если он не может пойти в присяжные, то просто уведомляет об этом суд. Вот и все. Экономия времени и денег.

Выпуск N 48 (821) от 17 марта 2004 г. [ N 47 ] [ N 49 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]