Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 48 (821) от 17 марта 2004 г. [ N 47 ] [ N 49 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Москвичу отказали в жалобе на председателя Мосгорсуда

Павел Аптекарь
Столичная вечерняя газета, N 44

Верховный суд отказался рассматривать по существу жалобу москвича Дмитрия Лазарева на бездействия председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Он требовал, чтобы Ольга Егорова или кто-то из ее заместителей дали ответ, путь даже отрицательный, на многочисленные заявления господина Лазарева о нарушении его прав.

Главная причина жалоб Дмитрия Лазарева - обыск без ордера прокурора, произведенный в июле 2000 года оперативниками УВД "Хамовники" в его квартире на 3-ей Фрунзенской улице. Господин Лазарев жаловался и в местную прокуратуру, и в суд на погром, учиненный сотрудниками милиции в его квартире во время поисков компромата на его брата, обвинявшегося в уголовном преступлении. Все жалобы на уровне района были отклонены. Тогда Дмитрий Лазарев попытался оспорить их решения в Мосгорсуде. Однако ни на одну из его жалоб, в том числе и направленную через председателя Комиссии по правам человека при Президенте Эллу Памфилову, он так и не получил ответа.

- Я не прошу, чтобы Верховный суд принуждал Ольгу Егорову вынести протест по моей жалобе. Я прошу, чтобы мне, наконец, дали ответ, чтобы соблюдались мои конституционные права, - заявил Дмитрий Лазарев в судебном заседании. Тем не менее конституционная коллегия Верховного суда под председательством ее главы Александра Федина отказала в удовлетворении жалобы.

- Это было бы вмешательством в компетенцию председателя Мосгорсуда, - сказал председатель конституционной коллегии.

Заявитель, по мнению Верховного суда, должен обращаться непосредственно в Мосгорсуд. Но Дмитрий Лазарев считает, что теперь может обращаться в Страсбург.

- Мои возможности защитить свои права с помощью российского правосудия исчерпаны. А значит, у меня есть основания обращаться в Европейский суд по правам человека, - сообщил он корреспонденту "Столичной".

Выпуск N 48 (821) от 17 марта 2004 г. [ N 47 ] [ N 49 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]