Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 176 (702) от 18 сентября 2003 г. [ N 175 ] [ N 177 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Психиатры не в себе

Кирилл Василенко
Время новостей, N 174

Российские медики просят в несколько десятков раз увеличить бюджет федеральной программы психиатрической помощи: с 10 млн рублей, которые выделены в этом году, до 400 млн.

Это предложение прозвучало вчера на международной конференции, посвященной проблемам тюремной психиатрии, в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Как пояснил главный психиатр отдела ГУИН Минюста РФ Игорь Трифонов, сегодня в помощи врачей по душевным болезням нуждается минимум половина заключенных. По данным на 2002 год, это около 120 тысяч человек. Среди нуждающихся в помощи -- две тысячи подростков, совершивших убийства, и более трех тысяч, совершивших наиболее тяжкие преступления. В 2003 году цифры выросли. Сегодня речь идет уже о 280 тыс. больных алкоголизмом, наркоманов и лиц с психическими расстройствами. Из-за нехватки места лечение в тюремных условиях удается предоставить далеко не всем. Стационары также наполнены до предела. По подсчетам экспертов, требуется ввести дополнительно не менее 1,5--2 тыс. коек и соответственно построить новые помещения.

Похожие цифры назвал и зам руководителя Института им. Сербского Евгений Макушкин. По его словам, с 1997 года число требуемых судебных психиатрических экспертиз в России все время растет. В последние годы 170--180 тыс. человек из числа подследственных подвергаются психиатрической экспертизе, из них 8% признаются невменяемыми. Более 80% пациентов получают заключение о том, что они психически здоровы или здоровы с ограниченной вменяемостью.

Недостаток финансирования, как оказалось, не единственное, что мешает российским психиатрам. Глава Института Сербского, бывший министр здравоохранения Татьяна Дмитриева выразила обеспокоенность деятельностью сайентологов на территории России. И уделила этой проблеме существенную часть доклада. По ее словам, одна из идей сайентологов имеет непосредственное отношение к психиатрии. "Они полагают, -- пояснила г-жа Дмитриева, -- что психиатры вообще не должны касаться лечения больных -- что, как говорится, дал Бог, то и должно быть". Сектанты периодически мешают работе медиков института, устраивая под окнами демонстрации с призывами к правительству прекратить финансирование отечественной психиатрии. Подобной акции протеста участники конференции в Институте Сербского ожидали весь день и вчера.

Выпуск N 176 (702) от 18 сентября 2003 г. [ N 175 ] [ N 177 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]