Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 33 (571) от 21 февраля 2003 г. [ N 32 ] [ N 34 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Абитуриенты из Владимирского централа

Кирилл Василенко
Время новостей, N 32

Передовой зарубежный опыт перевоспитания преступников решили перенять во Владимирской области. Вскоре в учреждении исполнения наказания Минюста России ОД-1/Т2, более известном как Владимирский централ, заключенные получат возможность дистанционно учиться и получать диплом по специальности "право".

Соответствующее решение было оглашено Минкультуры, ФАПСИ, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и Российским фондом правовых реформ. Проект будет осуществляться в рамках общероссийской программы по созданию сети публичных центров правовой информации.

Как рассказал корреспонденту газеты "Время новостей" представитель УИН Минюста РФ по Владимирской области, любой заключенный сможет прийти в оборудованный компьютерами экспериментальный центр и воспользоваться электронными ресурсами: выйти на сайт соответствующего вуза или получить доступ к правовой базе. Не только для получения в будущем диплома правоведа, но и просто для юридической консультации. Подобный опыт применяется во многих странах с целью исправления, социальной реабилитации и адаптации лиц, отбывающих наказание. Кроме того, в центре будут работать курсанты Владимирского юридического института Минюста России.

Каждое ведомство, ставшее инициатором проекта, внесет свою лепту. Минкультуры передаст новому центру компьютеры и большой комплект правовой литературы. ФАПСИ предоставит эталонную базу правовой информации "Система". Российский комитет ЮНЕСКО соберет банк данных на бумажных и электронных носителях, а также займется общим оборудованием центра. Вероятнее всего ученики централа будут работать и с базой "Консультант Плюс". ЗАО "Консультант Плюс" обещает также добавить компьютеров. Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека", издательства "Юридическая литература", "Юристъ", Центральный библиотечный фонд, ряд библиотек и других издательских и книготорговых организаций тоже поделятся своими фондами.

Открыть экспериментальный центр планировали уже в начале марта, но реально он приступит к работе где-то через месяц. Как уверяют в пресс-службе Минюста, опыт Владимира может быть тиражирован.

Выпуск N 33 (571) от 21 февраля 2003 г. [ N 32 ] [ N 34 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]