Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 72 (610) от 21 апреля 2003 г. [ N 71 ] [ N 73 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Не бойтесь заседателей

Виктор Матвеев
Время новостей, N 71

Со вторника по пятницу минувшей недели в Санкт-Петербурге проходило выездное заседание совета судей России. За четыре дня служители Фемиды не только рассмотрели хозяйственные вопросы работы судов, но и проанализировали первые итоги правовой реформы.

Дискуссия судей вращалась вокруг двух основных проблем: решение финансово-экономических вопросов деятельности судов и обмен опытом работы в условиях реформы правосудия. Выяснилось, что хотя государство за последние годы и улучшило материально-техническую базу российской Фемиды, работать в судебной системе по-прежнему непросто. То в одном регионе телефон отключат, то в другом здание вот-вот развалится. Не говоря уж о компьютерах, современной мебели и доступе к постоянно меняющейся правовой информации. В столицах и крупных мегаполисах на все это деньги есть, а вот в райцентрах нет. Еще одна немаловажная проблема -- во многих городах, особенно небольших, судебные процессы проходят в таких зданиях, из которых вполне вероятен побег содержащихся под стражей подсудимых. В связи с изменениями в уголовно-процессуальной практике резко возросла нагрузка на суды. Из-за этого увеличиваются сроки рассмотрения дел, что автоматически влечет за собой необходимость продления содержания подследственных под стражей. В конечном счете все упирается в деньги, которых в бюджете нет.

Тем не менее председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, а также другие представители "судебного начальства" рекомендовали рядовым служителям правосудия не боятся правовых новшеств. Он, как и многие другие судьи, выступает за распространение суда присяжных. Судьи считают, что суд присяжных окажет положительное влияние не только на служителей Фемиды, но и на их потенциальных клиентов, так как суд присяжных обычно выносит больше оправдательных приговоров, чем суд обычный.

Выпуск N 72 (610) от 21 апреля 2003 г. [ N 71 ] [ N 73 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]