Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 69 (607) от 16 апреля 2003 г. [ N 68 ] [ N 70 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Судейские тайны

Виктор Матвеев
Время новостей, N 68

Вчера в Санкт-Петербурге открылось четырехдневное выездное заседание совета судей России. За закрытыми от прессы дверями служители Фемиды провели дискуссию на тему совершенствования судебного законодательства.

Но журналистам они сообщили, что главным образом обсуждали хозяйственные вопросы.

На заседание совета собрались судьи всех регионов России. В беседах с журналистами они избегали острых тем, утверждая, что на повестку дня заседания вынесены вопросы ремонта судебных зданий, закупки компьютерной техники, повышения зарплаты и социальных гарантий судьям. Тем не менее по скупым репликам участников этого высшего судейского форума страны стало известно, что в конференц-зале гостиницы "Пулковская" будут обсуждаться самые серьезные вопросы правовой реформы в стране. Это, в частности, и введение суда присяжных, и новые правила ареста обвиняемых. А также проблемы разграничения полномочий, взаимодействия судов с органами власти и участия органов судебной системы в корпоративных спорах.

Прилетевший для участия в совете председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев оказался скуп на комментарии. В беседе с журналистами он высказался за развитие в России института суда присяжных, сказав, что в их деятельности видит очень много хорошего. В девяти субъектах Федерации, отметил он, новшество уже стало нормальной практикой. А регионам, в которых эта форма правосудия еще не введена, дал понять г-н Лебедев, стоит запастись терпением: настанет и их черед. Так он отреагировал на вопросы петербуржцев о том, почему введение суда присяжных в северной столице перенесено на будущее.

Г-н Лебедев сказал, что для трансформации правосудия нужна большая подготовительная работа. И только тогда присяжные без больших издержек заменят советскую систему. Глава Верховного суда пообещал, что в будущем клятву присяжных ежегодно предстоит приносить более чем миллиону граждан России. Лебедев считает, что оправдательных приговоров, количество которых увеличится с реформой судебной системы, бояться не нужно, если они выносятся по закону и праву.

Вчера же Лебедев начал проверку работы судебной системы Петербурга, он посетил ряд судов города и встретился с их работниками. А на Васильевском острове открыл новое заседание суда, которое обошлось федеральному бюджету в 46 млн рублей.

Выпуск N 69 (607) от 16 апреля 2003 г. [ N 68 ] [ N 70 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]