Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 73 (601) от 22 апреля 2003 г. [ N 72 ] [ N 74 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Не встали на путь исправления

Дмитрий Чернов
Время новостей, N 72

Спустя полгода после масштабной проверки деятельности приморской милиции комиссией МВД, поставившей местным стражам порядка жирную двойку, положение дел в краевом УВД не улучшилось.

Министр внутренних дел Борис Грызлов в понедельник, 21 апреля, на совещании во Владивостоке констатировал, что в крае по-прежнему процветает коррупция, плохо ведется борьба с организованной преступностью и крайне редко раскрываются экономические преступления. "У нас нет повода, чтобы снять УВД Приморского края с особого контроля, который был введен после октябрьской ревизии, -- заявил г-н Грызлов. -- Деятельность милиции здесь по-прежнему страдает несогласованностью и разобщенностью".

Министр сообщил, что за последние два года в Приморье 151 сотрудник правоохранительных органов был схвачен за руку при получении взяток. Однако в суд было передано лишь два десятка уголовных дел. Ни один коррумпированный милиционер не был лишен свободы. Впрочем, и не связанные с "внутренним" взяточничеством уголовные дела рассыпаются в судах Приморья, а из нескольких десятков заказных убийств, совершенных в крае за последние шесть месяцев, не раскрыто ни одного. Однако, по словам г-на Грызлова, руководство МВД пока не планирует здесь серьезных кадровых перестановок. Изменения в руководстве приморской милиции возможны лишь в начале июля, если до этого времени местное начальство не исправится. При этом теперь работа стражей порядка будет оцениваться прежде всего по двум основным критериям. Это декриминализация экономики и борьба с незаконной миграцией граждан КНР.

"Мы возлагаем определенные надежды на введение миграционных карт, которые, очевидно, позволят остановить незаконную миграцию китайцев в приграничные регионы Дальнего Востока", -- сказал Борис Грызлов журналистам. По его мнению, сегодня регион "находится на пороге демографической катастрофы", поскольку за последний год отсюда уехало более полумиллиона человек. В то же время в северных провинциях КНР проживает 350 млн человек, многие из которых не имеют работы и готовы искать ее в соседней России.

Покончив с глобальными проблемами, Борис Грызлов добрался и до владивостокских участковых инспекторов, которые, как выяснилось, являются настоящими бойцами невидимого фронта. Во дворе жилого дома, где расположен милицейский опорный пункт, в присутствии министра никто из законопослушных жильцов не опознал своего участкового среди нескольких стражей порядка. Правда, эксперимент получился не совсем чистым: к участию в нем не допустили окрестных пьяниц и дебоширов, которым приходится общаться с инспектором чаще других.

Выпуск N 73 (601) от 22 апреля 2003 г. [ N 72 ] [ N 74 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]