Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 73 (601) от 22 апреля 2003 г. [ N 72 ] [ N 74 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

В Бутырке ждут Лужкова

Анастасия Корня
Время МН, N 65

В минувшие выходные столичное Управление исполнения наказаний пригласило журналистов в новый следственный изолятор, оборудованный в соответствии с европейскими стандартами содержания заключенных: не менее 4 кв. метров на человека, изолированные санузлы в камерах, сияющий плитками и различной техникой пищеблок...

Вся эта "роскошь" обходится государству дороже, чем строительство элитного жилья, себестоимость одного квадратного метра тюремной жилплощади -- около 8 тыс. долл. Впрочем, после скандальной серии побегов из Бутырки лицом к заключенным повернулось не только российское правительство (если федеральная программа строительства СИЗО и тюрем благополучно завершилась в 2000 году, будучи профинансированной на 3%, то в прошлом году государство выделило на пенитенциарную систему 40 млрд рублей), но и столичное. В то самое учреждение ИЗ-77/4, которое должны были запустить еще в 1997 году и куда только теперь не стыдно пускать журналистов, столичный и федеральный бюджеты вложились поровну. Миллиард с небольшим рублей позволил завершить только пусковой комплекс следственного изолятора на 500 человек (в теории он рассчитан на 2800), и сейчас новые камеры обживает переведенная из других изоляторов хозобслуга -- тоже из числа заключенных.

А после майских праздников, как рассказал "Времени МН" глава столичного УИН Виктор Злодеев, в Бутырке начнут готовиться к визиту столичного градоначальника: Юрий Лужков намерен лично познакомиться с результатами ремонта, в который правительство Москвы вложило 40 млн рублей. Увы, несмотря на все эти вливания, московские изоляторы по-прежнему переполнены, некоторые -- в два с лишним раза. В целом по России картина выглядит более благополучной, однако евростандарт -- 4 кв. метра тюремной жилплощади на человека -- по-прежнему остается недосягаемой роскошью.

-- После принятия нового УПК количество заключенных в СИЗО сократилось вдвое -- на 65 тыс. человек, -- говорит замначальника ГУИН Минюста Владимир Семенюк. -- Но у нас еще остается резерв: 30% находящихся в СИЗО граждан совершили преступления небольшой и средней тяжести, и им может быть изменена мера пресечения. К тому же за последний месяц количество вновь арестованных увеличилось на 2,5 тыс. человек, а количество содержащихся за судами -- на 3,5 тыс. Это значит, что суды не справляются с нагрузкой. Между тем, напомнил он, Россия взяла на себя обязательства перед Советом Европы к 2006 году обеспечить нормальное содержание заключенных. Пока европейским стандартам могут соответствовать только 20 следственных изоляторов из существующих 189.

Выпуск N 73 (601) от 22 апреля 2003 г. [ N 72 ] [ N 74 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]