Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 108 (634) от 17 июня 2003 г. [ N 109 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Воспитательный порыв

Иван Сухов
Время новостей, N 107

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев объявил вчера о начале кампании борьбы с коррупцией внутри судейского корпуса.

"Необходимо создать обстановку нетерпимости ко всем, кто совершает поступки, несовместимые со званием судьи", -- сказал г-н Лебедев, открывая трехдневный семинар председателей региональных советов судей. Судьи собрались обсуждать формирование Федерального совета судей и Высшей квалификационной коллегии, но глава Верховного суда сделал главным пунктом программы именно чистоту рядов. Г-н Лебедев считает, что следует тщательнее отбирать судейские кадры и более решительно разбираться с каждым случаем должностного несоответствия -- вплоть до уголовного преследования. "Времени на воспитание нет", -- подчеркнул он и рассказал, что недавно сам обратился к генпрокурору Владимиру Устинову, чтобы тот разобрался в обстоятельствах рассмотрения некоего гражданского иска. Дело это, по словам Вячеслава Лебедева, не на слуху и не касается никого из знаменитостей, просто появились основания считать, что решение оказалось вынесено заведомо неправосудное.

Сколько всего таких заведомо неправосудных решений выносится российскими судами, а также каков шанс на то, что они привлекут внимание г-на Лебедева, неизвестно. Верховный судья сообщил только, что 60 судей в прошлом году лишились своих полномочий за недостойное поведение. По словам г-на Лебедева, каждый такой эпизод подрывает доверие к судебной системе со стороны граждан, а оно для российского судебного начальства теперь важнее корпоративной солидарности: "Мы не собираемся защищать тех, кто позорит честь и достоинство судьи".

Суды вообще должны будут теперь повернуться лицом к гражданам. В частности, вот-вот будет создана особая процедура разрешения публичных споров граждан с органами власти и должностными лицами. По словам Верховного судьи, закон о специальных административных судах лежит в Госдуме уже два года. Теперь есть еще и проект Кодекса административного судопроизводства -- эксперты Верховного суда недавно закончили его разработку и передали документ в правовое управление президентской администрации. Г-н Лебедев надеется, что закон и кодекс до конца этого года успеют пройти второе парламентское чтение.

Однако есть и уже действующие законы, которым российский суд пока только учится соответствовать. В частности, по новому УПК любой российский гражданин вправе требовать, чтобы его дело рассматривала коллегия из трех судей. Но обеспечить такую возможность на практике часто не получается из-за нехватки персонала, поэтому количество судей придется увеличить.

Выпуск N 108 (634) от 17 июня 2003 г. [ N 109 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]