Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Коммерсант. Публикации 2003 года.

Кто заменит Бориса Грызлова Александр Жеглов, 235
Президент РФ Владимир Путин удовлетворил просьбу главы МВД Бориса Грызлова об отставке с поста министра.
Защита и обвинение представят по 25 свидетелей Ольга Алленова, 228
Вчера Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении экс-полковника ФСБ, адвоката Михаила Трепашкина. Начало процесса ознаменовалось скандалом -- милиция разогнала несанкционированный пикет в защиту адвоката.
Генпрокуратура выступила в роли адвоката Екатерина Заподинская, 225
Скандалом обернулось рассмотрение в Верховном суде прокурорского представления на мягкость приговора по нашумевшему делу подполковника Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью Михаила Игнатова.
Боксеру и кинологу не дают соврать Алексей Соковнин, 223
Впервые в России суд признал законным использование на предварительном следствии полиграфа, или детектора лжи.
Московские тюрьмы разгрузили Сергей Тополь, 222
Правозащитные организации обвиняют администрацию московских тюрем в нарушении прав заключенных. Правозащитники обратились в управление исполнения наказаний (УИН) по Москве Минюста РФ, утверждая, что сотни осужденных, приговор которых еще не вступил в законную силу, были отправлены из столичных СИЗО к месту отбывания наказания.
Преступления будут считать с двух сторон Андрей Цыганов, 221
Как стало известно "Ъ", в Москве прошел совместный семинар представителей Ген прокуратуры, МВД и Госкомстата, на котором обсуждались перспективы передачи функции регистрации преступлений территориальным органам статистики. По мнению Генпрокуратуры, существующая милицейская статистика не отражает реального положения дел в сфере борьбы с преступностью. Чтобы получить более объективные данные, прокуратура намерена привлечь в помощь МВД профессиональных статистиков.
"Матросская тишина" подает голос Марина Лепина, 220
Платон Лебедев жалуется на "Басманное правосудие"
Совет Федерации против деятельного раскаяния Ирина Граник, 217
Вчера Совет федерации одобрил почти все законы, принятые на прошлой неделе Госдумой. Перенесено рассмотрение бюджета Пенсионного фонда на 2004 год и отклонены законы о складских свидетельствах и о коммерческой тайне. Зато были приняты поправки в Уголовный кодеке, урезающие возможности деятельного раскаяния, и новый закон о валютном контроле и регулировании, который можно назвать "условно либеральным".
"Оборотней" испытали на детекторе лжи Алексей Соковнин, 217
В Москве начался первый в России судебный процесс по незаконному использованию детектора лжи во время следствия. С жалобой на действия следователей обратились бывшие сотрудники милиции, которых обвиняют в похищении человека.
Правительство доверяет только Конституционному суду Юрий Чернега, 216
Вчера Конституционный суд рассмотрел запрос правительства РФ об изменении порядка обжалования его нормативных актов в суде. В запросе указывается, что отмена судами общей юрисдикции правовых актов правительства приводит к неисполнению и фактической отмене федеральных законов, на основе которых они приняты. Между тем проверка законов относится к исключительной компетенции Конституционного суда.
Судья заступилась не за того председателя Екатерина Заподинская, 209
Кассационная коллегия Верховного суда утвердила обвинительный приговор экс-судье Пресненского райсуда Москвы Арапат Касимовой. Она признана виновной в вынесении 18 "неправосудных" приговоров, под которыми стояли подписи не участвовавших в процессах народных заседателей. Экс-судью приговорили к 3,5 года лишения свободы, но сразу амнистировали как женщину.
Конституционный суд проверит обвиняемых и потерпевших Юрий Чернега, 207
Вчера Конституционный суд начал проверку конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса РФ. Одно из них не позволяет суду возвращать уголовное дело прокурору для устранения допущенных в ходе следствия нарушений. Другое не дает возможности пересматривать постановление суда в случае отказа прокурора от обвинения. Заявители считают, что эти нормы ущемляют права на судебную защиту как потерпевших, так и обвиняемых.
Пистолетом адвоката заинтересовались в ФСБ Александр Жеглов, 204
Бывший подполковник ФСБ адвокат Михаил Трепашкин, арестованный по обвинению в хранении оружия, продолжает находиться под стражей; Вопреки ожиданиям, вчера ему не удалось выйти на свободу: пока вынесенное в пятницу решение Мособлсуда о его освобождении по каналам фельдсвязи шло в изолятор, где его содержат, Дмитровский городской суд успел арестовать господина Трепашкина повторно.
Адвоката оставили ждать фельдпочту Александр Жеглов, 202
Руководители УБОПа не устроили начальство Константин Воронов, 198
Вчера в Новосибирске приказом начальника ГУВД Александра Соинова были освобождены от занимаемых должностей начальник УБОПа областного ГУВД Петр Козырев и два его заместителя.
Адвокату помешало криминальное прошлое Ольга Алленова, 196, 25 октября 2003 г.
Вчера Дмитровский городской суд допросил задержанного два дня назад бывшего полковника ФСБ, а ныне адвоката Михаила Трепашкина. Обвинение господину Трепашкину предъявлено не было, однако суд вынес решение о содержании подозреваемого под стражей в И ВС УВД города Дмитрова.
Правила агитации уточнят к празднику Юрий Чернега, 196, 25 октября 2003 г.
Вчера в Москве открылся форум "Конституционный суд как гарант разделения властей".
Заключенных будут миловать и ссылать Екатерина Фоменко, 193
Заключенных будут миловать и ссылать чтобы разгрузить тюрьмы пенитенциарная система
Депутаты обвинили Генпрокуратуру в нарушении законов 188
Вчера 20 депутатов Госдумы из фракций "Яблоко" и СПС направили письмо президенту Владимиру Путину с требованием вынести на заседание Совета безопасности вопрос о работе Генеральной прокуратуры.
Общественные организации отправят в тюрьмы Андрей Козенко, 170
Сегодня в Саратове завершается встреча представителей Совета Европы и российских чиновников, посвященная роли общественных организаций в реформировании российской уголовно-исправительной системы.
Квартирное жулье арестовали вместе с жильем Екатерина Заподинская, 168
Мосгорсуд начал рассмотрение уголовного дела о беспрецедентном по масштабам хищении преступной группировкой Алексея Евстафьева 96 муниципальных московских квартир общей стоимостью $3 млн.
Управдомы будут информировать милицию Иван Тяжлов, 137
Московское правительство приняло распоряжение "О мерах по устранению недостатков в регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства и упорядочению платежей за коммунальные услуги".
Владимир Устинов берет Москву надзором Екатерина Заподинская, 135
Вчера генпрокурор Владимир Устинов обезглавил прокуратуру Москвы за то, что преступность в городе растет, а раскрываемость преступлений падает.
Контрольный выстрел в Моспрокуратуру Екатерина Заподинская, 134
Сегодня коллегия Генпрокуратуры подведет итоги проводившейся в течение месяца проверки прокуратуры Москвы.
Охрану получит сильнейший Марина Лепина, Рената Ямбаева, Дмитрий Пономарев, Олег Кузьминский, Дмитрий Бутрин, 131
Глава МВД РФ Борис Грызлов объявил о подписании приказа, по которому вневедомственной охране запрещается охранять объекты, являющиеся предметом спора между собственниками.
Прокуратуру ограничили в правах Мария-Луиза Тирмастэ, Илья Булавинов, 126, 19 июля 2003 г.
Сенсационное решение принял вчера Конституционный суд РФ, рассматривавший право прокуратуры вносить в суды общей юрисдикции иски о признании конституций и уставов субъектов РФ противоречащими федеральному законодательству,
Законодатели не смогли разобраться с законодательством Ирина Нагорных, 107
Вчера в Москве под эгидой Совета федерации и Совета законодателей прошла I Всероссийская научно-практическая конференция "Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: методология и мировоззрение". Участники мероприятия выяснили, что в российском законодательстве беспорядок. Поэтому они обратились к Владимиру Путину с просьбой разобраться в происходящем.
Судьи устроили товарищеский суд Екатерина Заподинская, 102
Вчера в Президент-отеле началось совещание председателей советов судей субъектов РФ. Выступавшие призвали коллег самим выявлять судей-коррупционеров, пока всех судей не лишили неприкосновенности.
Свидетелей возьмут под стражу Юрий Сюн, 99
Государственная дума почти единогласно приняла в первом чтении проект закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", предложенный президентом Владимиром Путиным.
Уголовники начнут отбывать срок на свободе Алек Ахундов, 98
Вчера представители неправительственной организации "Международная тюремная реформа" (PRI) объявили об окончании эксперимента по внедрению в России альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы.
Оружие массового потребления Андрей Сальников, 96
Вчера в МВД России прошел брифинг на тему "Особенности расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Налоговые уклонисты признаны уголовниками Галина Ляшенко, Максим Черниговский, 91
Конституционный суд поддержал налоговых полицейских
Обвинение пытается вывести адвоката из процесса 90
Мособлсуд перенес на 10 июня рассмотрение дела руководителей молодежного объединения ПОРТОС ("Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья") Юрия Давыдова и Евгения Привалова.
Правозащитники хотят контролировать тюрьмы Евгения Николаева, 87
Вчера в Москве в честь дня рождения академика Андрея Сахарова правозащитники выступили за соблюдение прав человека в тюрьмах.
"Вор в законе" оставил зэков без обеда Андрей Сальников, 85
"Ъ" стали известны подробности воскресной голодовки зэков в Бутырском СИЗО ("Ъ" сообщал о ней вчера). Как выяснил АНДРЕЙ САЛЬНИКОВ, акцию организовал грузинский "вор в законе" Эдишер Стуруа.
Совет безопасности не доволен механизмом защиты жертв преступлений 81
Милиционерам разрешили подрабатывать Сергей Сыров, 67
Вчера в Москве в ГУВД столицы прошел брифинг, на котором начальник управления вневедомственной охраны (УВО) при ГУВД Александр Благов сообщил, что теперь все сотрудники милиции имеют право в свободное от работы время подрабатывать охранниками на тех объектах, которые находятся введении подразделений УBO.
Хорошее поведение - не повод для помилования Андрей Цыганов, 63
Вчера в Санкт-Петербурге руководители региональных комиссий по помилованию Северо-Западного округа собрались на семинар-совещание.
Конституционный суд проверяет законность банковской тайны Юрий Чернега, 63
"В следствии построят четкую вертикаль подчиненности" Алексей Герасимов, 59
Вчера исполнилось 40 лет следственному аппарату МВД России. О том, какие дела расследуют в МВД, и о реформах следствия корреспонденту"Ъ" АЛЕКСЕЮ ГЕРАСИМОВУ рассказал первый замначальника СК при МВД России генерал-лейтенант юстиции МИХАИЛ ЗОТОВ.
Владимирский централ подключили к интернету Елена Ростова, 52
Владимирский централ подключили к ИнтернетуЧтобы обеспечить заключенных правовой информацией
Власть ездит по Конституции Гульчачак Ханнанова, 50
Вчера в Кировском суде Уфы должно было состояться рассмотрение иска уфимца Евгения Кареева к правительству Башкирии, организующему незаконные, на взгляд истца, "зеленые улицы" для VIP-кортежей
Тюрьма - лучшее лекарство Елена Вансович, 50
Вчера весь мир отмечал день борьбы с туберкулезом Со времен открытия палочки Коха туберкулез унес жизни 200 млн человек. В ближайшие 20 лет 15% жителей планеты заболеют туберкулезом, а 36 млн от него умрут.
Генерала Злодеева перевели на столичные тюрьмы Алексей Соковнин, Вячеслав Суханов, 44, 15 марта 2003 г.
Вчера личному составу управления по исполнению наказаний (УИН) Москвы был представлен новый начальник. Им стал руководитель УИН Пермской области Виктор Злодеев.
Конституционный суд проверил старый УПК Юрий Чернега, 38
Вчера Конституционный суд (КС) признал соответствующими основному закону положения Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РСФСР, по которым суды могут возвращать уголовное дело на дополнительное расследование в случае существенных нарушений в ходе следствия.
Владимир Путин подправил Уголовный кодекс Алек Ахундов, 36, 1 марта 2003 г.
Вчера коллегия Минюста России обсудила меры по совершенствованию контроля за соблюдением законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Конституционный суд проверил тюремные сроки Юрий Чернега, 35
Вчера Конституционный суд признал конституционным положение Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, по которому срок, назначенный для отбытия наказания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия туда заключенного, а не с момента ареста.;
Не слишком ли судьи независимы? 32, 22 февраля 2003 г.
Михаил Барщевский, представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах:
Чеченских чиновников бьют хулиганы Александра Ларинцева, 23
Вчера в Ессентуках в здании администрации Кавказских Минеральных Вод прошло координационное совещание прокуроров, возглавляющих свои ведомства в субъектах Южного федерального округа.
Защитникам запретили плеваться Екатерина Заподинская, 18
Всероссийский съезд адвокатов, о начале работы которого "Ъ" сообщал в прошлую субботу, создал Федеральную адвокатскую палату (ФАП), принял кодекс профессиональной этики и избрал президентом палаты петербургского адвоката Евгения Семеняко.
Евгений Семеняко: нельзя требовать от судей героизма Екатерина Заподинская, 18
Новый президент Федеральной адвокатской палаты (ФАП) ЕВГЕНИЙ СЕМЕНЯКО в интервью обозревателю "Ъ" ЕКАТЕРИНЕ ЗАПОДИНСКОЙ
Президент своих не выдаст Ольга Алленова, 17, 1 февраля 2003 г.
Вчера президент Владимир Путин похвалил Федеральную службу безопасности за "очевидные успехи", достигнутые в прошлом году, и предложил ей "активнее наращивать аналитический потенциал".
"Политики в чистом виде в КС давно уже нет" Юрий Чернега, 15
Вчера председатель Конституционного суда России Марат Баглай провел в компании Гарант" интернет-пресс-конференцию,
Владимир Путин предстал перед судом Андрей Колесников, 12, 25 января 2003 г.
Вчера в Колонный зал Дома союзов на праздник восьмидесятилетия Верховного суда Российской Федерации приехал президент России Владимир Путин.
Конституционный суд проверяет положения УПК РСФСР Юрий Чернега, 9
Вчера Конституционный суд начал проверку положения уже не действующего Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, по которому суды могут возвращать уголовное дело на дополнительное расследование в случае существенных нарушений во время ведения следствия.
Московские милиционеры удовлетворили начальников Сергей Тополь, 6
Вчера состоялась расширенная коллегия ГУВД Москвы, на которой присутствовали мэр Юрий Лужков и глава МВД Борис Грызлов. Прошлогодней работой милиции оба остались довольны.
Осужденных бросят на благоустройство Сюзанна Фаризова, 5
В Государственной думе в рамках правительственного часа вчера выступил заместитель министра юстиции Юрий Калинин. Он доложил депутатам о мерах по обеспечению введения в действие новых видов уголовных наказаний, несвязанных с лишением свободы.
Верховный суд приговорил судью Екатерина Заподинская, 4
Верховный суд России утвердил беспрецедентный обвинительный приговор зампредседателю Магаданского горсуда Василию Максименко.
Трудным подросткам - счастливое детство Алек Ахундов, 4
Вчера представители Фонда гражданских свобод и Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия объявили о начале совместной всероссийской акции "Рождество за решеткой".
Лед тронулся Екатерина Заподинская, 1
На этой неделе в 61 субъекте РФ введен суд присяжных, ранее действовавший лишь в девяти областях и краях страны.
Конституционный суд проверил старый УПК Юрий Чернега, 1
Конституционный суд завершил проверку двух положений УПК РСФСР о невозможности обжалования решения о возбуждении уголовного дела и отмене прокурором решения о его прекращении.
Конституционный суд проверил законность амнистии Юрий Чернега, 73
Вчера Конституционный суд признал соответствующим Основному закону пункт 8 постановления Госдумы об амнистии, по которому были прекращены уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления легкой или средней степени тяжести!