Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 8 (546) от 17 января 2003 г. [ N 7 ] [ N 9 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Московские милиционеры удовлетворили начальников

Сергей Тополь
Коммерсант, N 6

Вчера состоялась расширенная коллегия ГУВД Москвы, на которой присутствовали мэр Юрий Лужков и глава МВД Борис Грызлов. Прошлогодней работой милиции оба остались довольны.

Коллегия проходила в зале заседаний столичной мэрии на Новом Арбате, Присутствовали руководители всех служб и подразделений столичной милиции и гражданские чиновники, начиная с уровня глав управ. Заседали три часа. Из них 20 минут говорил начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин. Основная мысль его выступления сводилась к тому, что за отчетный период его ведомство стало работать лучше, чем раньше. Генерал сослался на результаты независимых социологических опросов, согласно которым 53% москвичей стали доверять милиции. Кто проводил опросы и сколько москвичей доверяли милиции раньше, генерал не сказал.

Зато он с гордостью отметил еще одно важное достижение: ужесточение учетно-регистрационной дисциплины. Из-за этого возросло количество зарегистрированных преступлений--163 418 за прошлый год. 44% из этого числа, по словам генерала, совершили иногородние граждане.

Выросло и число экономических преступлений. Правда, в этом случае ужесточение учетно-регистрационной дисциплины ни при чем, просто воровать стали больше -- на 40%. В абсолютных цифрах это составило почти 32 тыс. преступлений. Почти по всем из них расследование закончено, а более 23 тыс. дел уже ушло в суд. Если верить отчетности, получается, что милиционеры каждый день, не зная выходных и праздников, отлавливали по 90 экономических мошенников, нанесших, только по установленным данным, ущерб на 4,37 млрд рублей. Но милиционеры все это вернули с лихвой, изъяв и описав имущества на 4,44 млрд рублей.

Среди наиболее важных для столичных стражей порядка событий Владимир Пронин выделил погром 9 июня на Манежной площади и октябрьский теракт на Дубровке. По словам генерала, они стали "экзаменом на профессиональную и гражданскую зрелость московских милиционеров". Экзамен, по его мнению, был сдан.

Правда, при этом генерал забыл упомянуть взрыв автомобиля у McDonalds, случившийся за неделю до трагедии на Дубровке. Если бы его подчиненные были более бдительными, ни этого взрыва, ни теракта в театральном центре могло бы и не быть. Ведь буквально накануне захвата заложников начальник ГУВД напрочь отмел террористическую версию взрыва у McDonalds, заявив, что это была обыкновенная криминальная разборка. Последующее расследование показало, что в обоих случаях действовали одни и те же люди.

Итоги коллегии подвели мэр Москвы Юрий Лужков и глава МВД Борис Грызлов. Оба признали работу столичного ГУВД "положительной по нарастающей". Видимо, они имели в виду, что на прошлой коллегии уже отмечались "положительные сдвиги" в работе милицейского ведомства.

Единодушие мэра и министра в этом вопросе можно расценить как окончательное примирение московских властей и МВД. Напомним, что два года назад главой ГУВД Москвы вместо Николая Куликова без согласования с мэром был назначен Виктор Швидкин. После долгих препирательств MBД с Юрием Лужковым генерала Швидкина заменили на генерала Пронина. Казалось, кофликт улажен. Но вчера Юрий Лужков все-таки вспомнил старые обиды. Он заявил, что ставленник прежнего главы МВД Владимира Рушайло генерал Швидкин "работал не столь организованно и дисциплинированно". То, что при Викторе Швидкине ничего подобного на Манежной площади и Дубровке в столице не случалось, для мэра значения не имело.

Выпуск N 8 (546) от 17 января 2003 г. [ N 7 ] [ N 9 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]