Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 7 (545) от 16 января 2003 г. [ N 6 ] [ N 8 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Осужденных бросят на благоустройство

Сюзанна Фаризова
Коммерсант, N 5

В Государственной думе в рамках правительственного часа вчера выступил заместитель министра юстиции Юрий Калинин. Он доложил депутатам о мерах по обеспечению введения в действие новых видов уголовных наказаний, несвязанных с лишением свободы.

Юрий Калинин пояснил, что введение новых наказаний, не связанных с изоляцией от общества, позволит существенно уменьшить социальные издержки, связанные с лишением свободы. Несмотря на то, что в Уголовный кодекс образца 1996 года был включен такой вид наказания, как обязательные работы, до 2001 года условия для исполнения этой нормы так и не были созданы. На данный момент подготовлен ряд документов по исполнению этой нормы, которые уже направлены в правительство.

-- В ходе подготовки документов мы пришли к выводу о целесообразности введения в действие наказаний в виде ограничения свободы одновременно с обязательными работами, поскольку в соответствии с Уголовным кодексом в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом,-- пояснял господин Калинин.

По словам замминистра, осужденные к обязательным работам могут быть трудоустроены в муниципальных организациях на работах по благоустройству территорий, строительстве, ремонте, погрузке и разгрузке. При этом господин Калинин подчеркнул, что платить за обязательные работы осужденным не будут.

-- Экономически такой труд невыгоден для работодателей. Поэтому добровольно побудить взять на работу этих осужденных будет крайне затруднительно,-- заявил господин Калинин.-- Международная практика показывает, что необходимость возмещения затрат, связанных с перечислением финансовых средств за выполненные осужденными общественные работы порождает незаинтересованность организаций, в которых осужденный отбывает наказание, к использованию их труда. Отсутствие спроса на такой труд и приводит к бесперспективности наказания.

По прогнозу замминистра, количество осужденных к обязательным работам в этом году может составить 75-80 тыс. человек. Для работ будет установлен срок от 60 до 240 часов, отбывать который положено не более 4 часов в день. Уже сейчас обсуждается возможность строительства в субъектах федерации исправительных центров, в которых осужденные будут отбывать наказание в виде обязательных работ.

Выпуск N 7 (545) от 16 января 2003 г. [ N 6 ] [ N 8 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]