Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 7 (545) от 16 января 2003 г. [ N 6 ] [ N 8 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Минюст пошлет уголовников к пенсионерам

Дни.Ру, 15 января 2003 г.

Министерство юстиции предлагает ввести три новых вида уголовных наказаний. Это обязательные работы, ограничение свободы и арест.

Наказание в виде обязательных работ предусматривает участие в свободное от работы и учебы время в общественно-полезных работах, благоустройстве территории и оказание социальной помощи инвалидам и престарелым.

Министерство юстиции подготовило нормативно-правовые акты, регулирующие введение в России трех новых видов уголовных наказаний. Речь идет об обязательных работах, ограничении свободы и аресте, сообщил замминистра юстиции Юрий Калинин.

Предполагается ввести наказания в виде обязательных работ не позднее 2004 года, ограничения свободы не позднее 2005, а ареста - 2006 года, сообщает Вести.Ru.

Наказание в виде обязательных работ предусматривает участие осужденного в свободное от работы и учебы время в общественно-полезных работах, благоустройстве территории и оказание социальной помощи инвалидам и престарелым. Срок наказания - от 60 до 240 часов, однако не свыше четырех часов работы в день. Труд будет бесплатным.

Наказание в виде ограничения свободы осужденные будут отбывать в 160 исправительных центрах, которые должны быть построены во всех субъектах РФ и рассчитаны на 48 тысяч осужденных.

Наказание в виде ареста означает содержание осужденного на срок от 1 до 6 месяцев в условиях строгой изоляции, без права на свидания, посылки и передачи, а также без права привлечения к оплачиваемому труду.

Вместе с тем Калинин подчеркнул, что введение новых видов наказания потребует миллиардных расходов, которые должны быть предусмотрены в федеральном бюджете РФ.

Выпуск N 7 (545) от 16 января 2003 г. [ N 6 ] [ N 8 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]