Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 144 (670) от 5 августа 2003 г. [ N 143 ] [ N 145 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Управдомы будут информировать милицию

Иван Тяжлов
Коммерсант, N 137

Московское правительство приняло распоряжение "О мерах по устранению недостатков в регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства и упорядочению платежей за коммунальные услуги".

Согласно этому документу, дирекциям единого заказчика (ДЕЗ) вменили в обязанность информировать органы внутренних дел о всех приезжих, проживающих в жилом секторе.

В распоряжении столичного правительства за номером 1368 говорится, что "за последнее время в Москве значительно увеличилось количество иногородних и иностранцев, временно зарегистрированных по месту пребывания и по месту жительства". Только за 5 месяцев 2003 года паспортно-визовыми подразделениями органов внутренних дел Москвы зарегистрировано по месту пребывания 128,4 тыс. граждан, прибывших из стран СНГ, 66,4 тыс. граждан -- из государств дальнего зарубежья и 18,8 тыс. человек из числа граждан РФ, прибывших из других регионов России.

Проблема, которая побудила московские власти издать такое постановление, заключается в том, что в ОВД и жилищных организациях зарегистрировано разное количество людей. Эти цифры сильно разнятся: по месту жительства приезжих регистрируется гораздо меньше, нежели в милиции. Не зарегистрированные в жилом секторе лица не платят за горячую воду, электричество и т.п. "Для устранения недостатков при регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства, упорядочения начисления платежей за коммунальные услуги предлагается просить ГУВД Москвы совместно с префектурами административных округов осуществить в кратчайший срок проверку граждан, зарегистрированных по месту пребывания в жилых помещениях", -- говорится в документе.

Проще говоря, теперь органы внутренних дел и жилищные организации должны будут регулярно сверять имеющиеся у них данные о приезжих. А если начальник ДЕЗ не предоставит достоверную информацию, то он будет наказан штрафом.

Собирать данные о жильцах ДЕЗ будет через управдомов.

Как рассказал "Ъ" пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой, "это постановление никак не связано со стукачеством. Все это делается для обеспечения безопасности людей". Господин Цой напомнил, что после взрывов домов в 1999 году граждане "проявляли бдительность, и это позволило предотвратить новые теракты".

Такую же мысль высказывал и вице-спикер Мосгордумы Олег Бочаров. Он был соавтором законопроекта "Об общественных пунктах охраны порядка (ОПОП)". В этом законопроекте даже предусматривалось материальное вознаграждение информаторам. На последнем заседании Мосгордумы в июле законопроект не приняли. Во многом этому способствовал тот факт, что за несколько дней до рассмотрения законопроекта в Мосгордуме СМИ подняли шум. Московскую думу и правительство обвиняли в том, что власти пытаются узаконить институт стукачей. Рассмотрение законопроекта "Об ОПОП" отложили до 3 сентября.

Выпуск N 144 (670) от 5 августа 2003 г. [ N 143 ] [ N 145 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]