Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 66 (604) от 11 апреля 2003 г. [ N 65 ] [ N 67 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Хорошее поведение - не повод для помилования

Андрей Цыганов
Коммерсант, N 63

Вчера в Санкт-Петербурге руководители региональных комиссий по помилованию Северо-Западного округа собрались на семинар-совещание.

Мероприятие проводилось по заданию администрации президента, которая решила провести подобные акции во всех округах, чтобы дать возможность региональным милователям познакомиться и перенять друг у друга положительный опыт.

По словам руководителя управления президента по вопросам помилования Роберта Цивилева, он решил провести первый семинар в Северо-Западном округе не случайно. Комиссия по помилованию в Ленинградской области считается одной из самых передовых в стране: за время своего существования комиссия рассмотрела 48 ходатайств осужденных, по которым президент уже издал пять указов о помиловании. Кроме того, эту комиссию всегда отличал неформальный подход к работе: члены комиссии среди прочего изучали условия содержания осужденных, подавших ходатайства, для чего выезжали в колонии. В других же регионах, в том числе и в Петербурге, комиссии по помилованию, по признанию господина Цивилева, зачастую подходят к своим обязанностям формально. Пресс-секретарь губернатора Ленинградской области Валентин Сидорин объяснил "Ъ" такое положение вещей тем, что в комиссию входят достойные люди. "Например, председатель комиссии Сергей Лисицын у нас доктор педагогических наук, ректор областного университета",-- сообщил господин Сидорин.

Помимо похвал в адрес организаторов мероприятия участники совещания обсудили ряд технических деталей. Представители ГУИНа, например, в один голос жаловались на невозможность соблюсти предписанный указом президента десятидневный срок, отпущенный администрации исправительных учреждений для оформления документов. "У нас даже ксероксов нет, а вы требуете, чтобы мы за десять дней сделали копии всех приговоров осужденного, подавшего ходатайство",-- жаловался один из них. Начальник отделения ГУИНа в СЗФО Владимир Правдин вообще заявил, что "существующий порядок парализует работу исправительных учреждений, чтобы выполнить требования президентского указа, нужны дополнительные штатные единицы, которые будут заниматься только сбором документов". Роберт Цивилев тут же отреагировал: "Давайте поручим это самим осужденным, пусть они и копируют свои приговоры". Также господин Правдин предложил лишить администрации исправительных учреждений функции Поддержания ходатайств о помиловании, оставив за колонией лишь обязанность представлять характеристики осужденных по месту содержания. Милователи, в том числе и названный выше господин Лисицын, его не поддержали: "В колониях работают весьма достойные и грамотные люди, и их решения обычно продиктованы глубоким анализом и пониманием ситуации. Ведь то, что человек себя хорошо ведет, еще не повод для помилования".

Выпуск N 66 (604) от 11 апреля 2003 г. [ N 65 ] [ N 67 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]