Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 53 (591) от 25 марта 2003 г. [ N 52 ] [ N 54 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Тюрьма - лучшее лекарство

Елена Вансович
Коммерсант, N 50

Вчера весь мир отмечал день борьбы с туберкулезом Со времен открытия палочки Коха туберкулез унес жизни 200 млн человек. В ближайшие 20 лет 15% жителей планеты заболеют туберкулезом, а 36 млн от него умрут.

Ъ Туберкулез -- тяжелое инфекционное заболевание, возбудитель которого микобактерия туберкулеза, или палочка Коха, передается воздушно-капельным путем. Поэтому заразиться им можно, не вступая в непосредственный контакт с больным. Признаками туберкулеза могут быть кашель в течение трех недель и дольше, снижение массы тела, повышенная температура, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в груди, кровохарканье. По прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие 20 лет туберкулезом в мире заболеют более 1 млрд человек, из них больше 36 млн умрут. По данным ВОЗ, на земном шаре насчитывается около 20 млн больных туберкулезом.

Специальный представитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения в РФ Микко Виенонен сообщил, что в ближайшее время заболеваемость туберкулезом в мире может вырасти, чему в немалой степени будет способствовать увеличение количества людей без определенного места жительства. По информации ВОЗ, сейчас от туберкулеза ежегодно умирают более 2 млн человек, из них 30 тыс.-- граждане России. Ежегодно в России регистрируется 130 тыс. случаев заболевания туберкулезом. Господин Виенонен напомнил, что туберкулез стал опаснее, чем раньше, потому что в последние годы появились устойчивые к лекарствам туберкулезные палочки.

По расчетам ВОЗ, необходимо поднять уровень медицинского обслуживания до уровня, при котором 70% заболевших туберкулезом выявляются и 85% из них излечиваются. В этом случае к 2010 году заболеваемость туберкулезом снизится на 50%. Но пока только в десяти странах борьба с туберкулезом ведется на таком уровне. Россия же входит в число 22 стран с самыми высокими показателями заболеваемости туберкулезом в мире.

Специалисты отмечают, что туберкулез -- проблема не столько медицинская, столько социальная. Этой болезнью преимущественно заражаются люди, которые недоедают, часто -- страдающие алкогольной зависимостью. Заместитель начальника отдела специализированной медицинской помощи департамента Минздрава РФ по организации и развитию медицинской .помощи населению Наталья Антонова рассказала, что заболеваемость туберкулезом в России в 2002 году снизилась на 3% по сравнению с 2001 годом: на 100 тыс. человек приходится 82,8 заболевшего. Снижение числа больных эксперты связывают в первую очередь с резким уменьшением их числа -- на 4 тыс. человек -- в местах лишения свободы. Положительные сдвиги руководитель отдела эпидемиологии и организации противотуберкулезной помощи НИИфтизио-пульмонологии Московской медицинской академии им. Сеченова Маргарита Шилова объяснила "хорошо поставленным лечением, уклониться от которого в тюрьмах и следственных изоляторах нельзя, в отличие от обычных больниц". Если раньше заключенные в России составляли 25-27% от общего числа больных туберкулезом, то в этом году эта цифра впервые составила 17%. Разумеется, не без помощи международных программ по борьбе с туберкулезе по словам начальника медицинского отдела ГУИН Минюста РФ Александра Кононца в российских тюрьмах работают более 40 общественных организаций.

Одновременно в России наблюдается рост показателей смертности от туберкулеза: в 2002 году на 100 тыс. человек приходилось 21,5 случая. По словам госпожи Антоновой, люди умирают от туберкулеза из-за недостаточности профилактических мер и позднего выявления запущенных форм заболевания.

Медики отмечают, что в России существует негативное отношение к больным туберкулезом, хотя бороться нужно не с ними, а с самой болезнью. А чтобы не заболеть, нужно, по словам специалистов, чаще отдыхать и дышать свежим воздухом, полноценно питаться, заниматься спортом и избегать разговоров с бомжами, у которых чаще всего имеется туберкулез в активной форме. Один такой больной заражает 10-15 человек в год.

Выпуск N 53 (591) от 25 марта 2003 г. [ N 52 ] [ N 54 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]