Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 53 (591) от 25 марта 2003 г. [ N 52 ] [ N 54 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Преступная латентность

Сергей Авдеев
Известия, N 51

Управление Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу вскрыло факты вопиющего нарушения порядка регистрации преступлений в правоохранительных органах

За минувший год в шести субъектах федерации оказались незафиксированными в милиции 15 тысяч преступлений.

- Мы были поражены масштабами сокрытия преступлений в правоохранительных органах округа, - заявил "Известиям" заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Илдус Тумаков. - Несмотря на специальный совместный приказ министра МВД и Генпрокурора от 2001 года, массовые сокрытия преступлений продолжают оставаться повальным явлением. Способы сокрытия -- от прямого отказа в приеме заявлений до фальсификации материалов и статистических карточек.

За минувший год в УрФО только в органах МВД от регистрации было сокрыто 14530 преступлений. Среди них 104 убийства, 592 грабежа, 206 разбоев. При этом ведомственные комиссии по проверке полноты и достоверности регистрации преступлений есть в каждом райотделе милиции. Они попросту не работают. А от показателя раскрываемое≥ по-прежнему зависит, "хороший" райотдел или "плохой".

- В Екатеринбурге мы вскрыли такое преступление, - рассказывает Илдус Тумаков. - На улице шпана порезала несовершеннолетнего. Особо тяжкое преступление. А по материалам милиции получается, что он шел по улице, споткнулся, упал и о стекло поранился. Оказывается, ему в милиции, когда он дополз туда, сразу сказали: ну не найдем мы твоих обидчиков! И состряпали якобы с его слов "отказной" материал. Или в Сургуте: двое мужчин, почти по анекдоту, якобы упали на ножи -- и так по 10 раз. И дали тому "собственноручно (в коме, с ножами в сердце) написанные "отказные". Милиция скрывает даже, когда бьют окна в их райотделах. В Кургане умудрились "спрятать" нападение на сотрудника главного управления МВД по УрФО.

Сами провинившиеся руководители районных, городских и областных органов милиции списывают "промашки" на неквалифицированность подчиненных. В ГУВД Свердловской области "Известиям" заявили, что большинство подобных правонарушений вскрыто самими комиссиями по учетно-регистрационной дисциплине, которая и передает данные прокуратуре. Однако в Генпрокуратуре с этим не согласны. Там приводят такие аргументы: только за два дня их проверка Кировского РУВД Екатеринбурга выявила больше ста незарегистрированных преступлений. Два укрытых от регистрации убийства выявлено в Тавде. Как можно "не заметить по неопытности" особо тяжкое преступление, неизвестно.

Выпуск N 53 (591) от 25 марта 2003 г. [ N 52 ] [ N 54 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]