Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 211 (737) от 6 ноября 2003 г. [ N 210 ] [ N 212 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Пистолетом адвоката заинтересовались в ФСБ

Александр Жеглов
Коммерсант, N 204

Бывший подполковник ФСБ адвокат Михаил Трепашкин, арестованный по обвинению в хранении оружия, продолжает находиться под стражей; Вопреки ожиданиям, вчера ему не удалось выйти на свободу: пока вынесенное в пятницу решение Мособлсуда о его освобождении по каналам фельдсвязи шло в изолятор, где его содержат, Дмитровский городской суд успел арестовать господина Трепашкина повторно.

Напомним, что адвокат Трепашкин был задержан 22 октября за незаконное хранение пистолета "Иж", найденного в его машине инспекторами ГИБДЦ. Господин Трепашкин утверждал, что оружие ему подкинули сами милиционеры, но прокуратура города Дмитрова предъявила ему обвинение, а дмитровский суд арестовал его. По словам защитников Михаила Трепашкина Валерия Глушенкова и Михаила Марова, прокуратура не получила разрешение в суде ни для возбуждения уголовного дела против адвоката, ни для предъявления ему обвинения, чем грубо нарушила нормы УПК. В минувшую пятницу коллегия Мособлсуда, учитывая эти нарушения, приняла решение освободить Михаила Трепашкина из-под стражи, но этого не произошло ("Ъ" подробно рассказывал о ситуации 4 ноября).

Вчера дмитровская прокуратура обратилась в городской суд с повторным ходатайством об аресте Михаила Трепашкина, указав в нем, что предыдущее решение об аресте было отменено решением коллегии Мособлсуда. На это защитники адвоката справедливо заметили, что данное решение так и не было выполнено, но представитель прокуратуры пояснил, что решение Мособлсуда просто еще не дошло до них по каналам фельдсвязи. По словам Валерия Глушенкова, "судья Владимир Скворцов не обратил на это противоречие никакого внимания и просто арестовал нашего клиента повторно". "Теперь,-- заявил господин Глушенков,-- мы однозначно уверены, что речь идет не о правосудии, а о мести Михаилу со стороны ФСБ и Главной военной прокуратуры. Им нужно, чтобы Михаил был арестован, тогда будет легче протолкнуть другое абсолютно бесперспективное уголовное дело против него -- о разглашении государственной тайны".

По словам Валерия Глушенкова, вчера его помощник в здании дмитровской прокуратуры стал невольным свидетелем сцены, "которую в этом процессе можно считать показательной". Адвокат рассказал, что в тот момент, когда его помощник разговаривал со следователем по делу Михаила Трепашкина, "другой работник прокуратуры, проходя по коридору, сказал нашему следователю, что по делу Трепашкина его искали из ФСБ". Какое отношение чекисты имеют к уголовному делу о пистолете, найденном у адвоката инспекторами ГИБДЦ, остается только догадываться. Защита Михаила Трепашкина намерена оспаривать действия дмитровской прокуратуры и решения суда во всех инстанциях, включая Европейский суд по правам человека.

Выпуск N 211 (737) от 6 ноября 2003 г. [ N 210 ] [ N 212 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]