Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 47 (585) от 17 марта 2003 г. [ N 46 ] [ N 48 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Генерала Злодеева перевели на столичные тюрьмы

Алексей Соковнин, Вячеслав Суханов
Коммерсант, N 44, 15 марта 2003 г.

Вчера личному составу управления по исполнению наказаний (УИН) Москвы был представлен новый начальник. Им стал руководитель УИН Пермской области Виктор Злодеев.

В ГУИНе, куда" корреспондент "Ъ" обратился за комментариями, его сразу предупредили, что побег из "Матросской Тишины", совершенный в минувший четверг, никак не связан со сменой руководителя столичного главка. Его начальника Анатолия Друзина не понизили в должности и не уволили, а приказом министра юстиции РФ Юрия Чайки перевели на работу в вышестоящий ГУИН России. Приказ о его переводе был подписан еще б марта. Вскоре после этого министр перевел в столицу Виктора Злодеева, которого вчера и представили сотрудникам УИНа.

За полтора года, которые Виктор Злодеев являлся начальником пермского управления, он сумел избежать каких-либо скандальных историй (его предшественника генерал-майора Андрея Вотинова следователи облпрокуратуры подозревали в нецелевом использовании бюджетных средств). Если не считать, конечно, таинственной смерти Салмана Радуева в тюрьме "Белый лебедь".

По итогам 2002 года УИН Пермской области оказалось одним из лучших в стране: была зафиксирована всего одна попытка побега, на 40% снизилось количество преступлений, совершенных в местных колониях, а обеспеченность осужденных продуктами питания и вещевым имуществом составили 100%.

Выступая перед офицерами, генерал Злодеев потребовал прежде всего разобраться с ситуацией в "Матросской Тишине". Напомним, что накануне во время утренней проверки в одной из камер не обнаружили заключенного Алексея Дюльгера. Он был осужден за нетяжкое преступление и срок отбывал, работая в хозчасти СИЗО. Поиски заключенного на территории изолятора, которая занимает 4,5 га, ни к чему не привели и вчера уже велись в городе. "Даже если Дюльгер в итоге будет найден в СИЗО, его все равно привлекут за побег",-- сказали в УИНе.

Выпуск N 47 (585) от 17 марта 2003 г. [ N 46 ] [ N 48 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]