Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 55 (593) от 27 марта 2003 г. [ N 54 ] [ N 56 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Владимирский централ подключили к интернету

Елена Ростова
Коммерсант, N 52

Владимирский централ подключили к ИнтернетуЧтобы обеспечить заключенных правовой информацией

Вчера президент Российского фонда правовых реформ, уполномоченный РФ по правам человека при Европейском суде Павел Лаптев торжественно открыл центр правовой информации во владимирской тюрьме.

В отремонтированном помещении владимирского централа, где разместился центр правовой информации, четыре рабочих места, оборудованных компьютерами. Одно из них - за железной решеткой. "Это для осужденных",-- пояснил начальник тюрьмы Сергей Малинин. Центр правовой информации, по словам Павла Лаптева, был оборудован на средства Российского фонда правовых реформ. На закупку оборудования выделили около $10 тыс. Господин Лаптев сразу попросил продемонстрировать собравшимся, как легко получить доступ к правовой информации через Интернет. "Найдите нам дело Калашникова!" -- попросил он сотрудников. И дело Калашникова, рассмотренное Европейским судом, тут же нашлось. "Этот Калашников жаловался в Европейский суд на условия его содержания в СИЗО, жалобу частично удовлетворили",- пояснил Павел Лаптев. "Обо всем можно прочитать, и это все будет доступно для осужденных",- радостно добавил он. По словам господина Лаптева, "благодаря доступу в Интернет сразу, конечно, все не перевоспитаются, но постепенно будут хорошие результаты и отрицательные моменты в тюрьмах исчезнут". По мнению Павла Лаптева, Россия обречена в скором времени стать "сильным правовым государством", поскольку "если уж мы за что-то беремся, то беремся крепко".

Затем господин Лаптев похвалил начальника владимирского централа Сергея Малинина. Оказалось, что воспитательная работа в тюрьме налажена настолько эффективно, что даже шесть человек, осужденных за терроризм на Северном Кавказе, совершенно добровольно приняли здесь православие, Сергей Малинин заверил присутствующих журналистов, что всем осужденным будет предоставлен доступ к компьютеру. "Наплыв осужденных, желающих получить правовую консультацию, поначалу будет большой",- спрогнозировал начальник централа.

Как рассказали "Ъ" сотрудники тюрьмы, услуга по распечатке информационных материалов вряд ли будет бесплатной. К тому же навыков работы с компьютером у многих осужденных нет. Во всяком случае теперь владимирские заключенные, мечтающие отправить жалобу в Страсбург, будут стараться хотя бы соблюдать режим, чтобы иметь доступ в компьютерный центр. Многим из них давно не терпится повторить подвиг осужденного Калашникова.

Выпуск N 55 (593) от 27 марта 2003 г. [ N 54 ] [ N 56 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]