Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Время новостей. Публикации 2003 года.

Реформа вместо министра Виктор Пауков, 242
Состоявшийся в среду уход из МВД Бориса Грызлова, вполне возможно, может ознаменовать начало нового кардинального переустройства -- причем не только самой российской милиции, но и почти всей правоохранительной системы в целом.
Москва в ожидании прокурора Александр Шварев, 236
Как стало известно газете "Время новостей", в ближайшие дни будет окончательно решен вопрос с назначением новых руководителей прокуратуры Москвы.
Милосердие послали по инстанциям Ирина Белашева, 235
Спорные моменты политики государственного милосердия должны на днях более-менее проясниться. В Нижнем Новгороде вчера открылось Всероссийское совещание по вопросам помилования
Особо крупные растратчики Ирина Склярова, 223
Фискальное министерство, похоже, приступает к новому этапу борьбы с минимизацией налогообложения.
Кто возьмется за правительство Юрий Колесов, 221
Открытие в Москве очередного заседания Совета судей было ознаменовано новым спором между иерархами судебной власти, которые решили выяснить, какой из высших судов -- Конституционный или Верховный -- вправе отменять нормативные акты правительства.
Без конфискации Юрий Колесов, 216
"Оборотни" в пиджаках Максим Гладкий, 210
Третья власть на троих Юрий Колесов, 208
Владимиру Путину вчера пришлось выступать арбитром в спорах руководителей трех высших судов страны: Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного.
Психиатры не в себе Кирилл Василенко, 174
Российские медики просят в несколько десятков раз увеличить бюджет федеральной программы психиатрической помощи: с 10 млн рублей, которые выделены в этом году, до 400 млн.
Гражданский долг платежом красен Александр Гудков, 164
На первом же заседании осенней сессии Мосгордумы отдохнувшие за лето депутаты удивительно быстро и единодушно приняли в первом чтении законопроект "Об общественных пунктах охраны порядка", который в прессе уже окрестили "законом о стукачах".
Слежка по-соседски Ирина Белашева, 154
Пока столичные законодатели взяли до осени паузу, чтобы определиться, кем же считать "информаторов по месту жительства" -- добровольными помощниками милиции или стукачами, ГУВД Москвы мобилизовало районных участковых на вербовку соглядатаев из числа общественности.
Особо тяжкие случаи Иван Сухов, 142
Первое заседание суда присяжных началось вчера в Москве. 12 присяжных будут судить 25-летнего Игоря Бортникова, который обвиняется в разбое, убийстве и краже паспорта.
Приговор банде омоновцев Михаил Вьюгин, 140
К 20 годам лишения свободы приговорил Свердловский областной суд бывшего сотрудника ОМОНа Александра Патрушева, организовавшего банду, грабившую водителей-дальнобойщиков.
"В Москве особая преступность" Александр Шварев, 139
Интервью с Ю. Синельщиковым.
"Был полный саботаж нашей работе" Александр Шварев, 139
Корреспондент газеты "Время новостей" Александр ШВАРЕВ побеседовал с одним из членов комиссии по проверке Моспрокуратуры, зампрокурора города Жуковского Александром ЛЫЧАГИНЫМ.
Михаил Касьянов обидел ФСБ Вера Кузнецова, 120
Федеральная служба безопасности решила усовершенствовать закон о государственной тайне.
Суд московского народа Ярослав Зорин, Александр Раскин, Александр Баринов, Ирина Белашева, 117
С 1 июля в Москве вводятся суды присяжных.
В поисках симпатии Герман Александров, 113
Специалисты МВД завершили первый этап социологических исследований об отношении населения к милиции. Как отмечают в ведомстве Бориса Грызлова, впервые за последние десять лет уровень доверия простых граждан к стражам порядка начал расти.
Воспитательный порыв Иван Сухов, 107
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев объявил вчера о начале кампании борьбы с коррупцией внутри судейского корпуса.
Внешний управляющий зоне не нужен Ирина Белашева, 102
Сложная, разветвленная и замкнутая система тюремных производств, расположенных за колючей проволокой, может в одночасье рухнуть буквально через несколько недель. С 1 июля вступает в силу новый закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", к коим относятся и те, где используется труд заключенных.
Трудовая повинность взамен тюрьмы Ирина Белашева, 101
В России завершается трехлетний эксперимент по внедрению альтернативных мер наказания, не связанных с тюремным заключением.
"Условная" голодовка в "Бутырке" Валерий Чаликов, 89
Московское управление исполнения наказаний Минюста вчера официально подтвердило факт того, что в столичном СИЗО N2, более известном как "Бутырская тюрьма", ряд заключенных устроили в выходные голодовку.
Ревизия на общественных началах Кирилл Василенко, 84
Российские правозащитники настаивают на введении общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов в стране.
Не бойтесь заседателей Виктор Матвеев, 71
Со вторника по пятницу минувшей недели в Санкт-Петербурге проходило выездное заседание совета судей России. За четыре дня служители Фемиды не только рассмотрели хозяйственные вопросы работы судов, но и проанализировали первые итоги правовой реформы.
Судейские тайны Виктор Матвеев, 68
Вчера в Санкт-Петербурге открылось четырехдневное выездное заседание совета судей России. За закрытыми от прессы дверями служители Фемиды провели дискуссию на тему совершенствования судебного законодательства.
Президент сэкономил на свидетелях Сергей Ивашко, 16 апреля 2003 г.
В распоряжение "Газеты.Ru" попал текст президентского варианта "Программы защиты свидетелей". Скорее всего, именно этот вариант получит одобрение в Госдуме.
Российские и шотландские специалисты разрабатывают программу социальной адаптации осужденных женщин 15 апреля 2003 г.
Не СИЗОн Елена Серова, 70
В столичных следственных изоляторах содержится сегодня 11 400 зеков (кстати, почти половина из них - немосквичи). А в "новенький" следственный изолятор (СИЗО) N4 переведены пока лишь несколько человек хозобслуги. Почему?
Цена свободы договорная Орхан Джемаль, 26
Полгода назад Генеральная прокуратура РФ доложила всей стране о серьезной победе над терроризмом.
Конституционный суд проверяет законность банковской тайны Юрий Чернега, 63
Человек имеет право. Малолетние преступники Владимир Бабурин, 4 апреля 2003 г.
Вы можете не разговаривать с участковым Иван Сухов, 56
Верховный суд России разрешил участковым милиционерам собирать любые сведения о подопечных им жильцах.
В Красноярске созвали присяжных Александр Климович, 45
В среду в Красноярском краевом суде впервые начался судебный процесс с участием присяжных.
УК в мягкой манере Иван Сухов, 43
Владимир Путин объявил вчера, что в Госдуму направлен пакет поправок к действующему Уголовному кодексу.
Третья власть раскидывает ветви Юрий Колесов, 42
Верховный суд предлагает создать специальную ветвь юстиции -- административную, которая будет рассматривать споры граждан с чиновниками.
Следственный эксперимент Александр Шварев, 33
Начатая Борисом Грызловым реформа Министерства внутренних дел в ближайшее время должна добраться и до одного из главных подразделений милицейского ведомства -- Следственного комитета (СК).
Абитуриенты из Владимирского централа Кирилл Василенко, 32
Передовой зарубежный опыт перевоспитания преступников решили перенять во Владимирской области. Вскоре в учреждении исполнения наказания Минюста России ОД-1/Т2, более известном как Владимирский централ, заключенные получат возможность дистанционно учиться и получать диплом по специальности "право".
Судьи с заочного отделения Иван Сухов, 31
Арбитражные судьи на своем вчерашнем всероссийском совещании решали, помогает им или скорее мешает новый арбитражный процессуальный кодекс.
Революций не будет Александр Раскин, Виктор Пауков, 22
Руководство российской милиции вчера на расширенной коллегии министерства официально подвело итоги своей работы за прошлый год.
Новый кодекс опоздал на несколько лет Иван Сухов, 18
С субботы гражданское судопроизводство в России происходит уже не по советскому Гражданскому процессуальному кодексу 1964 года, а по новому ГПК -- документ, подписанный президентом в ноябре прошлого года, теперь вступил в силу.
"Позор" или "революция" Иван Сухов, 18
Главным российским адвокатом в ночь с пятницы на субботу избран Евгений Семеняко -- глава Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, в прошлом судья Петербургского городского суда.
Старший по палате Иван Сухов, Армен Давидян, 17
Российская адвокатура готовится жить по новым правилам -- до конца сегодняшнего дня Первый всероссийский съезд адвокатов изберет совет и президента совета федеральной адвокатской палаты.
От сумы и от тюрьмы Кирилл Василенко, 16
Депутаты Мосгордумы, в отличие от своих коллег из Федерального собрания, отныне могут привлекаться к уголовной ответственности.
Конституционный суд проверяет конституционность действующей нормы Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой время пребывания в камере следственного изолятора не включается в общий срок тюремного заключения 7
Криминальное чтиво Александр Раскин, 7
Начальство ГУВД Москвы на расширенной коллегии в мэрии вчера отчиталось перед руководством города и МВД о своей работе и криминальной ситуации в столице в 2002 году.
Арестный дом и обязательные работы Валерий Чаликов, 6
Предложения Министерства юстиции по введению новых видов уголовного наказания изложил вчера на "правительственном часе" в Госдуме замминистра юстиции, начальник ГУИН Юрий Калинин.
Новый раунд борьбы за референдум Ксения Веретенникова, 80
Конституционный суд России планирует 13 мая начать рассмотрение иска депутатов фракции КПРФ о признании введенного Госдумой моратория на референдум не соответствующим Конституции.
На полпути к правосудию. Автор - советник Конституционного суда РФ Тамара Морщакова, 80
Сейчас рано подводить даже предварительные итоги судебной реформы. Но уместно поговорить о том, что уже сделано, оценить соответствие сделанного первоначальному замыслу.
Несовершенство, искупаемое неисполнением. Автор - заместитель председателя Верховного суда РФ Виктор Жуйков, 80
Правосудие не может быть дешевым. Автор - генеральный директор Судебного департамента Верховного суда РФ Александр Гусев, 80
По коммерческим делам. Автор - председатель Высшего арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев, 80
Без конвоя Ильмира Степанова, 71
Из-за массовых увольнений бойцов отдельного конвойного полка ГУВД подсудимых некому доставлять в суды, что все чаще приводит к срыву судебных заседаний.
Защита от чиновника Вера Ситнина, 75
На "круглом столе" был представлен Кодекс административного судопроизводства.
Не встали на путь исправления Дмитрий Чернов, 72
Спустя полгода после масштабной проверки деятельности приморской милиции комиссией МВД, поставившей местным стражам порядка жирную двойку, положение дел в краевом УВД не улучшилось.