Индекс
Главная страница
Права человека в России
 
ПРАВО ЗНАТЬ
Мы добиваемся прекращения Правительством информационной блокады, плотно скрывающей конкретные данные о результатах военной операции в Чечне.
 

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА - ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБЫЧНОЙ.
"ИНДЕКС" ПРОТИВ ПРЕМЬЕРА ПУТИНА

  1. Запрос главного редактора журнала "Досье на цензуру" от 29 сентября 1999 года.
  2. Ответ Начальника Департамента правительственной информации А. Короткова (N П44-427 от 7 октября 1999 года)
  3. Обращение в палату по информационным спорам
  4. Выступления в судебной палате по информационным спорам
  5. Решение судебной палаты
  6. Ответ аппарата правительства после объявления решения судебной палаты
  7. И.Деменьева Подняться над бруствером. Иск журнала к премьер-министру Путину удовлетворен(статья на сервере "Общей газеты")
  8. Вопросы Премьеру о военных действиях в Чечне. (6-14 декабря)
  9. Ответ начальника департамента правительственной информации (27 декабря)
  10. Заявление в прокуратуру г.Москвы с просьбой о возбуждении уголовного дела против Премьера Путина
  11. Ответ начальника департамента правительственной информации (10 января 2000 г.)
  12. Послание в руководящие структуры Совета Европы (17 января 2000 г.)

А Вы лично поддерживаете то, о чем не имеете ни малейшего представления?

Объявленная цель этой войны: беспощадная борьба с террористами (бандитами) до полного их уничтожения.

А мирные жители?

Нам поясняют, что сволочи-террористы защищаются живым щитом из женщин и детей. Но ведь сволочи-террористы всегда так действуют. Сволочи-террористы захватывают дома и автобусы с заложниками и защищаются этим "живым щитом". Разработанные методы борьбы с терроризмом ставят главной целью - спасение заложников.
Конечно, можно вернуться к методам "красного террора" Можно в ответ на захват автобуса с заложниками разбомбить террористов, автобус и всех, кто по глупости и случайности оказался рядом. Это очень действенные методы.
Сегодня мы боремся с терроризмом именно так?!

Премьер- от - ГБ! ответьте. Поясните нам свои методы и приоритеты Вполне возможно, что благодарное население их одобрит...

Про планы будущей войны нам говорят только одно: это не будет повторением прошлой кампании. Сейчас самым главным будет - сохранение жизни наших солдат-освободителей.

Хочется верить. Особенно после просочившихся известий о потерях в Дагестанской операции (об официальных занижениях сводок потерь при движении информации от воинской части к округу и Министерству; о столь знакомых бомбежках собственных войск собственной авиацией)...

Премьер предпочитает, чтобы мы верили втемную... Без информации, без ответственности.. Верили же в Великую Отечественную (любимая аналогия Путина). И одобряли чудовищные потери (именно от незнания).
Г-н Путин, Вы хотите такой войны? Может, и с загрядотрядами? Может, пора вернуться и к СМЕРШу (чтобы отдельные отщепенцы не смели лить воду на вражеские мельницы)

И все-таки: какие наши потери считает допустимыми наше руководство для окончательного обеспечения нашей безопасности?

А когда закончится новая война?
Когда остатки чеченского народа полюбят назначенных им лидеров? Когда от чеченского народа ничего не останется?

Сегодня мы еще можем вернуть наших вождей к ответственности. По существующим законам они обязаны сообщать нам общественно-значимую информацию. (Не разную чушь про подземные города-убежища, построенные террористами в дагестанских селах и испарившиеся их этих сел при заходе российских войск, а - информацию...)
И нам сразу станет ясно, насколько верны и гениальны их планы и цели; сколь соответствуют их действия и успехи этим планам; и, значит, насколько они заслуживают нашего доверия.
Наше дело - добиться этого. (Конечно, мы потеряем таким образом упоительную радость единства, - но мы перестанем быть соучастниками завтрашних преступлений.)

Один из путей: пишите информационные запросы, похожие на тот, который приведен ниже. (Если, разумеется, Вы ощущаете нехватку информации). Адресатом Ваших запросов может быть Правительство РФ и премьер-министр Путин (103274, Москва, Краснопресненская набережная, дом 2, факс 205-4 1-09) или иное учреждение и иные должностные лица.

Тем более, теперь в помощь вам решение судебной палаты по информационным спорам.

Следует помнить:
"Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом." (Конст. Ст. 41)

Редакция журнала "Индекс/Досье на цензуру"

 

СПАСТИ МИРНЫХ ГРАЖДАН

В обращении, направленном в адреса Комиссаров ООН, Совета Европы и в исполнительные структуры ОБСЕ, содержатся предложения о возможной защите мирного населения Чечни. Исполнение этих предложений возможно даже при отсутствие у российской власти настоящего желания защиты чеченских беженцев.

Читайте полный текст обращения на русском и английском языках.

 

ПАСЫНКИ

AFP Information on Chechen Refugees

ПО МАТЕРИАЛАМ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ

 

ПОЗИЦИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ